Приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-139/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 25 апреля 2012 года

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:

председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.

адвоката Голобокова Н.Г.

подсудимого Ивина А.А.

потерпевшей КОМ.

при секретаре Минеевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ИВИНА АА, <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 1 СТ. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ивин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах :

9 декабря 2011 года около 03-00 Ивин А.А., . распивая спиртные напитки у себя дома по адресу: г. Чита <адрес>, вместе с КОМ. и ЕНА, поссорился с КОМ В ходе ссоры Ивин А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью КОМ., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из неприязни к КОМ около 03-00 9 декабря 2011 года имеющимся при себе ножом, нанес ей один удар в область груди, причинив тем самым проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого, сердца, геомоторакс, гемоперикард, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ивин А.А. полностью признав себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств, т.е. в особом порядке, при этом пояснил. что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, ему понятен особый порядок, известны пределы обжалования судебного решения, принятого в таком порядке.

Защитник подсудимого Голобоков Н.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного, подтвердил соблюдение органами следствия условий заявления данного ходатайства.

Потерпевшая КОМ не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, принимая во внимание то, что все необходимые и предусмотренные законом условия для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства органами следствия полностью соблюдены, а предъявленное Ивину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит его вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления данные о его личности. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, впервые. С учетом конкретных обстоятельств дела, а именно совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения в отношении близкой знакомой по месту жительства и по незначительному поводу суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую. Подсудимый полностью раскаялся и признал себя виновным, что учитывается судом наряду с положительной характеристикой как смягчающее ответственность обстоятельство, также суд принимает во внимание мнение потерпевшей о заслуженном подсудимым наказании. Однако с учетом повышенной общественной опасности преступления, совершенного подсудимым суд полагает его исправление возможным лишь в изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВИНА АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 апреля 2012 года.

Меру пресечения Ивину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Забайкальский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.