ДЕЛО № 1-160/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Чита 24 мая 2012 года ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.ЧИТЫ В СОСТАВЕ: Председательствующего Калининой С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Рабозель Н.В. адвоката Ситникова Е.П. подсудимого Селянина Д.С. при секретаре Минеевой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СЕЛЯНИНА ДС, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ Ч. 1 СТ. 228, Ч. 1 СТ. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Селянин Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах : В середине февраля 2012 года точная дата следствием не установлена, около 8-00, Селянин Д.С., имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, будучи осужденным и отбывающим наказание, находясь на территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, нашел наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., а также наркотическое средство - <данные изъяты> упакованные в полимерный сверток. Зная что в свертках находятся наркотические средства, Селянин присвоил найденное себе, то есть незаконно приобрел их, после чего продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта спрятал их в прямую кишку, где незаконно хранил при себе с целью последующего употребления до момента обыска, то есть до 21 февраля 2012 года 12. часов 25 минут, когда они были обнаружены и изъяты. В судебном заседании подсудимый Селянин Д.С., полностью признав себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств, т.е. в особом порядке. При этом пояснил, что ему понятен особый порядок, он знает пределы обжалования решения, принятого в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии. Защитник подсудимого Ситников Е.П. подтвердил в судебном заседании соблюдение органами следствия условий заявления им и его подзащитным ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, поддерживает его. Государственный обвинитель Рабозель Н.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнение сторон, принимая во внимание то, что все необходимые и предусмотренные законом условия для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства органами следствия полностью соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым квалифицировать действия подсудимого одним составом ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает доказанной вину Селянина Д.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Подсудимым совершено преступление средней тяжести при рецидиве, что дает суду основания для назначения ему наказания по правилам ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд учитывая конкретные обстоятельства дела, а именно множественность преступлений, полагает невозможным изменить категорию совершенного им преступления на меньшую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 – 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СЕЛЯНИНА ДС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Селянину Д.С. наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором от 4 октября 2011 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 мая 2012 года. Избрать меру пресечения - содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить, исполнение приговора в этой части по вступлении его в законную силу поручить УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции. Председательствующий Калинина С.В.