Дело № 1-165/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Чита 21 мая 2012 года ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ: председательствующего Калининой С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Рабозель Н.В. адвоката Пронина А.А. подсудимого Толочкина Л.А. потерпевшей ВМА рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Толочкин Л.А., <данные изъяты> ОБВИНЯМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ П. «В» Ч. 2 СТ. 158, П. «В» Ч. 2 СТ. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Толочкин Л.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах : 24 ноября 2011 года около 16-05 Толочкин Л.А., проходя мимо дома № по <адрес>, увидел ранее незнакомую ВМА которая садилась в свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, припаркованный по указанному адресу. Имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной ВМА без цели хищения Толочкин Л.А. проследовал к ней и осуществляя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права гражданина пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, а также причинения имущественного ущерба и физического вреда ВМА желая их наступления, открыл дверь со стороны водительского сидения, вынул находящийся при нем из кармана куртки предмет, похожий на пистолет и угрожая им потребовал, чтобы ВМА пересела на пассажирское сиденье. В ответ на действия потерпевшей, не подчинившейся требованию Толочкина, последний с целью подавить возможное сопротивление с ее стороны нанес один удар по лицу рукояткой предмета, похожего на пистолет, причинив ВМА кровоподтек в левой лобной области, что квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью. Опасаясь дальнейшего применения насилия ВМА пересела на переднее пассажирское сиденье и воспользовавшись сложившейся ситуацией, открыла незапертую переднюю пассажирскую дверь, покинув машину, убежала. Добившись желаемого, продолжая свои преступные действия, Толочкин Л.А.. сел на водительское сиденье в автомашину «<данные изъяты>», после чего находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель и начал движение, управляя автомашиной, принадлежащей ВМА тем самым неправомерно завладел ей причинив потерпевшей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. На угнанной автомашине Толочкин Л.А. проехал к дому № по ул. <адрес>, где во дворе дома ее оставил. Кроме того, находясь в салоне автомашины ВМА. Толочкин, имея умысел на тайное хищение находящегося в автомобиле имущества, принадлежащего потерпевшей, действуя умышленно, из корыстных побуждений и тайно похитил находящийся в салоне автомобиля сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также ключ от автомашины стоимостью <данные изъяты> рублей, . принадлежащие потерпевшей ВМА после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Толочкин Л.А., полностью признав себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре, поддержал ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств, т.е. в особом порядке. При этом пояснил, что ему понятен особый порядок и пределы обжалования судебного решения, принятого в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник подсудимого Пронин А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, подтвердил соблюдение органами следствия условий заявления ходатайства. Потерпевшая ВМА государственный обвинитель Рабозель Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнение сторон, принимая во внимание то, что все необходимые и предусмотренные законом условия для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства органами следствия полностью соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами суд находит его вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения ( угоне ) с применением насилия, не опасного для здоровья, а также в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности. Подсудимым совершены впервые преступления средней тяжести и тяжкое. С учетом конкретных обстоятельств дела суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенных подсудимым преступлений на меньшую, при этом учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства молодой возраст подсудимого, явку с повинной, признание им вины и чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка и полагает возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы без назначения дополнительного наказания с возложением обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Толочкина Л.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. - по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толочкину Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Толочкина Л.А. дополнительные обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, проходить ежемесячную регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания Срок наказания исчислять с 21 мая 2012 года. Меру пресечения Толочкину Л.А. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции Председательствующий Калинина С.В.