дело № 1 – 147/ 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 16 мая 2012 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Карчевской О.В., подсудимого Зыков А.И., защитника - адвоката Абрамова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 14.02.2012г., при секретаре Дружининой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Зыков А.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зыков А.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 29 января 2012 года в вечернее время Зыков А.И., являясь лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь на территории бывших войсковых складов, расположенных <адрес>, по известной ему технологии из верхушечных частей дикорастущего растения незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> Наркотическое средство <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», а его масса 4, 712 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Часть указанного изготовленного наркотического средства массой <данные изъяты> грамма Зыков А.И. без цели сбыта незаконно хранил при себе в кармане одежды, а другую часть этого изготовленного Зыков А.И. наркотического средства массой <данные изъяты> грамма взяло другое лицо, не ставя об этом в известность Зыков А.И.. 29.01.2012 г. в 21 час 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около <адрес> сотрудниками 3-его отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому краю была задержана автомашина <данные изъяты> с находящимися в ней Зыков А.И. и другим лицом, у которых при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> Обвиняемый Зыков А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Зыков А.И. в полном объеме поддержал данное ходатайство, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Зыков А.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, состоит на учете в <данные изъяты> диспансере, в быту и на работе характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает в его действиях на основании ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений. Суд назначает Зыков А.И. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для более мягкого вида наказания. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому применяет положения ст.73 УК РФ и считает назначенное Зыков А.И. наказание в виде лишения свободы условным, с установлением подсудимому испытательного срока. При определении срока наказания Зыков А.И. при рецидиве преступлений суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Вещественное доказательство – <данные изъяты> подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зыков А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зыков А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать условно осужденного Зыков А.И. встать по месту жительства на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудиться. Мера пресечения в отношении Зыков А.И. не избиралась. Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров