дело № 1 – 114/ 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 12 апреля 2012 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Ашмаровой А.Г., подсудимого Слепых Ю.А., защитника - адвоката Коноваловой И.А., представившего удостоверение № и ордер № от 16.01.2012г., при секретаре Дружининой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Слепых Ю.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Слепых Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 21 декабря 2011 года, в вечернее время до 23 часов 10 минут, Слепых Ю.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты>, действуя умышленно, имея намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство <данные изъяты> Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе. 21 декабря 2011 года около 23 часов 18 минут, Слепых Ю.А. был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю и доставлен в Управление наркоконтроля по адресу: <адрес>, где в период времени с 00 часов 03 минут до 00 часов 39 минут 22 декабря 2011 года, в ходе проведения его личного досмотра наркотическое средство <данные изъяты>, содержащееся в полимерном флаконе, было обнаружено и изъято. Наркотическое средство <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>. относится к крупному размеру. Обвиняемый Слепых Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Слепых Ю.А. в полном объеме поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Слепых Ю.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения за умышленное преступление средней тяжести, состоит на учете в <данные изъяты> диспансере, в быту и на работе характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера совершенного Слепых Ю.А. преступления небольшой тяжести, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от 21.05.2010 г., который подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Слепых Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей. Мера пресечения в отношении Слепых Ю.А. не избиралась. Вещественное доказательство – <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Слепых Ю.А. условное осуждение по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от 21.05.2010 г., который исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров