дело № 1 – 163/ 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 05 июня 2012 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Карчевской О.В., подсудимого Щербаков С.И., защитника - адвоката Ситникова Е.П., представившего удостоверение № и ордер № от 03.04.2012г., при секретаре Стекольниковой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Щербаков С.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербаков С.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В июле 2011 года Щербаков С.И., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства <данные изъяты> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, собрал в лесном массиве в районе <адрес> верхушечные части дикоростущего растения, которую привез к себе на дачу по адресу: <адрес>. Находясь на даче по вышеуказанному адресу в период времени до 24.03.2012г. Щербаков С.И., продолжая свои преступные намерения, из собранной им ранее дикоростущего растения по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> которое незаконно хранил при себе в кармане одежды до 18 часов 10 минут 24.03.2012г.. 24 марта 2012 года около 18 часов 10 минут Щербаков С.И. был задержан около <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ, в ходе проведения его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> Наркотическое средство <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», а его масса <данные изъяты> гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Обвиняемый Щербаков С.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Щербаков С.И. в полном объеме поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Щербаков С.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости за умышленное преступление небольшой тяжести, в быту характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд назначает Щербаков С.И. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для более мягкого вида наказания. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому применяет положения ст.73 УК РФ и считает назначенное Щербаков С.И. наказание в виде лишения свободы условным, с установлением подсудимому испытательного срока. При определении срока наказания, учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щербаков С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербаков С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно осужденного Щербаков С.И. встать по месту жительства на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудоустроиться. Мера пресечения в отношении Щербаков С.И. не избиралась. Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров