Дело № 1 –162 / 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 5 июня 2012 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего судьи Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Рабозель Н.В., подсудимого Сахаровского В.И., защитника Белусяк И.П., при секретаре Дашиевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сахаровского ВИ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сахаровский В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В ноябре 2011 года Сахаровский, находясь в окрестностях <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, собрал верхушечные части "дикорастущего растения", то есть незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> которое положил в полимерный мешок и спрятал в яме, расположенной в 800 метрах в южном направлении от <адрес>, где незаконно хранил до 21 января 2012 года. 21 января 2012 года Сахаровский, находясь в окрестностях <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, собрал верхушечные части "дикорастущего растения", то есть незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>), которое положил в полимерный мешок и незаконно хранил при себе. Общая масса, незаконно приобретенного Сахаровским наркотического средства - <данные изъяты> составила <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. В этот же день Сахаровский извлек из земли мешок с ранее заготовленным "наркотическим средством"), и положил находящиеся при нем, два мешка наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма в багажник неустановленного автомобиля, под управлением неустановленного лица, совместно с которым на данном автомобиле направился к месту своего жительства в г.Читу. 22 января 2012 года около 12 часов Сахаровский, находясь в <адрес>, переложил находящиеся при нем, два мешка наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма в багажник автомобиля № с государственным регистрационным номером № рус под управлением МЕЮ 22 января 2012 года около 12 часов, двигаясь по трассе «<данные изъяты>» по направлению в <адрес> автомашина под управлением МЕЮ. была остановлена сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство было изъято. Подсудимый Сахаровский В.И. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор. В связи с изменением государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, путем исключения из обвинения признака «незаконная перевозка наркотических средств», суд исключает данный признак преступления из обвинения. Суд квалифицирует действия Сахаровского В.И. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что Сахаровский В.И. совершил тяжкое преступление. По месту учебы характеризуется посредственно. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Сахаровского В.И. обстоятельствами: признание вины, его активное способствование раскрытию преступления. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Сахаровского В.И. без реального отбывания им наказания. Суд не назначает Сахаровскому В.И. дополнительное наказание, поскольку считает, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сахаровского ВИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – четыре года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года. Обязать Сахаровского В.И. не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, являться для регистрации в данный орган в сроки, установленные этим органом, продолжить обучение. Меру пресечения в отношении Сахаровского В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение ОП «Ингодинский» УМВД России по г.Чите. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________