Приговор о признании виновным в совершении грабежа



Дело № 1 – 141 / 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 25 апреля 2012 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Шарафутдиновой А.О.,

подсудимого Иванова Б.А.,

защитника Григорьевой Н.М.,

потерпевшей ЧВХ

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова БА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Б.А. совершил покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах.

9 марта 2012 года около 20 часов 20 минут, Иванов, находясь в 15 метрах от КПП на территорию МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, увидел у ранее незнакомой ЧВХ сумочку. В этот момент у Иванова возник умысел на открытое хищение сумочки с находящимся в ней имуществом. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, Иванов подбежал к ЧВХ и выхватил из ее рук дамскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, калькулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, кошель стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> копеек и ключи от квартиры, то есть имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Иванов попытался скрыться. Однако, был задержан сотрудниками полиции возле дома в мкрн.<адрес> и похищенное было изъято.

Подсудимый Иванов Б.А. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Иванова Б.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что Иванов Б.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Иванова Б.А.: признание вины.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, и ст.66 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова БА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – два года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Зачесть Иванову Б.А. в срок наказания времени содержания под стражей с 10 марта 2012 года по 25 апреля 2012 года, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. С учетом времени содержания под стражей окончательно назначить Иванову Б.А. – один год семь месяцев 15 дней исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Иванову Б.А. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________