Дело № 1 – 104 / 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 2 апреля 2012 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г., подсудимой Лапшаковой В.Н., защитника Сапожникова А.В., потерпевшего ЯДА при секретаре Пичуговой Т.С., рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лапшаковой ВН, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лапшакова В.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 24 декабря 2011 года около 18 часов, между Лапшаковой и ее сожителем – ЯДА находившимися у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков произошла ссора. Из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, у Лапшаковой возник умысел на причинение ЯДА телесных повреждений. Реализуя возникший умысел, Лапшакова, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ЯДА, и сознательно допуская эти последствия, взяла в кухне столовый нож, которым умышленно нанесла удар ЯДА в область груди. Своими действиями Лапшакова причинила ЯДА проникающее колото-резаное ранние грудной клетки справа с повреждением легкого, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Подсудимая Лапшакова В.Н. виновной себя в совершении данного преступления признала частично и показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим сожителем – ЯДА. 24 декабря 2011 года в вечернее время она и ЯДА находились дома, вдвоем распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой ЯДА ударил ее по лицу кулаком. Она опасалась, что ЯДА находясь в состоянии опьянения, может ее избить. Она пошла на кухню, где взяла столовый нож. Она подошла к ЯДА который сидел в кресле, и держа в руке нож, махнула им, чтобы напугать ЯДА. Причинять ЯДА телесное повреждение она не хотела, хотела его просто напугать. Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ЯДА который показал, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей сожительницей – Лапшаковой В.Н. 24 декабря 2011 года в вечернее время он и Лапшакова находились дома, вдвоем распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой он ударил Лапшакову по лицу кулаком. Когда он сидел в кресле, Лапшакова подошла к нему и ударила его ножом в правую часть груди. Оглашенными показаниями свидетеля РАЕ которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. 24 декабря 2011 года в вечернее время она находилась дома. В это время к ней прибежала соседка – Лапшакова В.Н. Лапшакова была очень взволнована, напугана. Лапшакова сказала, что «зарезала» ЯДА. После этого со своего сотового телефона Лапшкова вызвала полицию. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 24 декабря 2011 года в доме и в ограде дома по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: столовый нож, мастерка и футболка с пятнами вещества бурого цвета (л.д.№). Заключением эксперта, согласно которому на футболке и мастерке потерпевшего ЯДА. колото-резаные повреждения, которое, могли быть образованы ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д.№). Заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего ЯДА имелось проникающее колото-резаное ранние грудной клетки справа с повреждением легкого, которые квалифицируются, как опасное для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью. Оглашенными показаниями подсудимой Лапшаковой В.Н., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что после того, как ЯДА нанес ей удар, она прошла на кухню, взяла столовый нож, подошла к ЯДА, который в это время сидел в кресле, и нанесла ему один удар ножом в область ключицы с правой стороны. Убивать ЯДА он не хотела, просто была очень зла на него. Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Лапшакова В.Н. на месте происшествия, пояснила обстоятельства совершения преступления (л.д.№). Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает вину Лапшаковой В.Н. доказанной. Доводы подсудимой об отсутствии у нее умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ЯДА, суд находит несостоятельными, по следующим основаниям. Как следует из заключения судебно медицинского эксперта, потерпевшему ЯДА было причинено проникающее ранние грудной клетки справа с повреждением легкого. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что удар ЯДА был нанесен с достаточной силой. Лапшакова, будучи два раза допрошенной в ходе в ходе предварительного расследования, показывала, что она нанесла ЯДА удар ножом в область груди с правой стороны, из-за того, что была «очень зла на него». Данные показания Лапшакова подтвердила при проверке ее показаний на месте преступления. Таким образом, Лапшакова, трижды, в присутствие защитника показывала, что умышленно нанесла ЯДА удар ножом. Проанализировав показания Лапшаковой, как в суде, так и в ходе предварительного следствия, с совокупности с другими исследованными доказательствами, суд приходит к выводу, что Лапшакова давала правдивые показания в ходе предварительного следствия. Показания, данные Лапшаковой в суде, в той части, где она утверждает, что не наносила умышленно удар ножом ЯДА, суд оценивает критически, как явно надуманные. Таким образом, действия Лапшаковой В.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При квалификации действий Лапшковой суд исходит из того, что Лапшакова нанесла удар ножом в место расположения жизненно важных органов человека. Таким образом, она осознавала общественную опасность своих действий и предвидела возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ЯДА. Исходя из поведения потерпевшей после совершения преступления, суд приходит к выводу, что Лапшакова не желала этих последствий, но сознательно допускала эти последствия. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, а также личность подсудимой Лапшаковой В.Н. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапшаковой В.Н. суд признает: явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание первой медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. С учетом смягчающих обстоятельств суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ. Лапшакова Н.В. совершила тяжкое преступление, будучи условно осужденной, в течение испытательного срока. Поэтому, в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение <данные изъяты> подлежит отмене. За время испытательного срока Лапшакова характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, не выполнила обязанность, возложенную на нее судом – трудоустроиться. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Лапшаковой и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Иск заместителя прокурора Ингодинского района в интересах государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» обоснован, и с учетом признания его Лапшаковой В.Н., и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лапшакову ВН виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – три года лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Лапшаковой В.Н. по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от 3 декабря 2008 года. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Ингодинского районного суда г.Читы от 3 декабря 2008 года, окончательно назначить Лапшаковой В.Н. – пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Лапшаковой В.Н. изменить, заключить ее под стражу в зале суда. Срок наказания Лапшаковой В.Н. исчислять со 2 апреля 2012 года. Иск заместителя прокурора Ингодинского района г.Читы в интересах государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» удовлетворить. Взыскать с Лапшаковой ВН в пользу государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» <данные изъяты> копеек. Вещественные доказательства: нож, мастерку и футболку – уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение ОП «Ингодинский» УМВД России по г.Чите. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок, со дня вручении ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ________________________________