Приговор о признании виновной в умышленном приченении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1 – 136 / 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 26 апреля 2012 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.,

подсудимой Якимовой Р.В.,

защитника Голобокова Н.Г.,

потерпевшего ЯСВ

при секретаре Пичуговой Т.С.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якимовой РВ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимова Р.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 января 2012 года около 22 часов, находясь по адресу <адрес>, распивала спиртные напитки со своими родственниками и супругом – ЯСВ. Между Якимовой и ЯСВ произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры ЯСВ схватил Якимову за волосы и нанес ей удар кулаком в грудь. У Якимовой, испытывающей обиду на ЯСВ, возник умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ЯСВ. Осуществляя задуманное, Якимова около 2 часов 11 января 2012 года, находясь в доме по вышеуказанному адресу, взяла в кухне нож умышленно нанесла один удар ножом ЯСВ в область живота. В результате этих действий Якимова причинила ЯСВ проникающее колото-резаное ранение живота, <данные изъяты> кровотечением, которое явилось опасным для жизни, и причинило тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Якимова Р.В. согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Якимовой Р.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Якимова Р.В. совершила тяжкое преступление против личности. Суд учитывает личность подсудимой, которая совершила преступление впервые, характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, примирение с потерпевшим, наличие у подсудимой малолетних детей.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без реального отбывания подсудимой наказания.

Иск заместителя прокурора Ингодинского района г.Читы в интересах Государственного учреждения «Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования Забайкальского края» подлежит удовлетворению. В соответствие со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред причиненный личности или имуществу личности или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимову РВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание – два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Якимову Р.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Якимовой Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Якимовой РВ в пользу Государственного учреждения «Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования Забайкальского края» <данные изъяты> копеек. Иск заместителя прокурора Ингодинского района г.Читы удовлетворить.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение ОП «Ингодинский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________