Приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1 – 140 / 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 28 апреля 2012 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Карчевской О.В.,

подсудимого Соболева В.В.,

защитника Голобокова Н.Г.,

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соболева ВВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

4 февраля 2012 года в вечернее время, Соболев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по адресу: <адрес> где проживал совместно с ФИП ее дочерью ФАА и сожителем последней ВСО На почве внезапно возникших неприязненных отношений между ВСО с Соболевым произошел конфликт, в ходе которого у Соболева возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ВСО. 5 февраля 2012 года в ночное время, Соболев, осуществляя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ВСО, и желая их наступления, взял находившийся на табурете нож, которым нанес ВСО удар в область живота, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника. Данное повреждение являлось опасным для жизни, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Соболев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Соболева В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Соболев В.В. совершил тяжкое преступление против личности, характеризуется по месту работы положительно. В быту Соболев характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: признание им вины, примирение с потерпевшим.

Поскольку Соболев имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в его действиях, в соответствие со ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство, в соответствие с ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.5 и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Исковое заявление заместителя прокурора Ингодинского района г.Читы в интересах ГУ «Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования Забайкальского края» подлежит удовлетворению. В соответствие со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред причиненный личности или имуществу личности или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования обоснованны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Соболева В.В. изменить, заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Соболеву В.В. исчислять с 26 апреля 2012 года.

Иск заместителя прокурора Ингодинского района г.Читы удовлетворить. Взыскать с Соболева Валерия Викторовича в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования Забайкальского края» <данные изъяты> копейки.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________