Дело № 1 – 143 / 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 13 апреля 2012 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Фалилеева И.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Рабозель Н.В., подсудимого Артемьева В.В., защитника Сапожникова А.В., потерпевшего ШРВ при секретаре Пичуговой Т.В., рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Артемьева ВВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Артемьев В.В. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 15 февраля 2012 года около 22 часов, Артемьев, находясь возле дома <адрес> увидел ранее незнакомого ему ШРВ. В этот момент у Артемьева возник умысел, направленный на открытое хищение барсетки, находившейся на плече у ШРВ. Реализуя задуманное, 15 февраля 2012 года около 22 часов, Артемьев, из корыстных побуждений, действуя открыто, с целью подавления возможного сопротивления, ударил ШРВ два раза кулаком по лицу, в результате чего ШРВ упал на землю. Продолжая свой преступный умысел, Артемьев подошел к лежащему на земле ШРВ и нанес последнему два удара кулаком по лицу, причинив ШРВ три внутрикожных кровоизлияния на лице слева, не причинившие вреда здоровью. После чего Артемьев открыто похитил из рук ШРВ барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: набор отверток, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, брелок от автомашины, две связки ключей, перочинный нож, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а также документы на имя ШРВ: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», гос. № рус, талон технического осмотра, водительское удостоверение, пропуск клиента филиала ОАО Банк «<данные изъяты>», удостоверение работника ООО «<данные изъяты>», пластиковая карта банка «<данные изъяты>». С похищенным Артемьев с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив ШРВ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Артемьев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Артемьева В.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает, что Артемьев совершил тяжкое преступление. Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Артемьева В.В.: явку с повинной, признание вины. Учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что Артемьев совершил преступление впервые, суд находит возможным исправление без реального отбывания наказания. Суд не назначает Артемьеву В.В. дополнительное наказание, поскольку считает, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Артемьева ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком три года. Обязать Артемьева В.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в орган исполнения наказания по месту регистрации (прописки), не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства, являться для регистрации в орган исполнения наказания, в сроки, установленные этим органом. В течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или в тот же срок встать на учет в государственное учреждение по трудоустройству. Меру пресечения Артемьеву В.В. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. В случае отмены Артемьеву В.В.условного осуждения зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 16 февраля 2012 года по 13 апреля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ________________________________