Дело № 1 – 84 / 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 6 марта 2012 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего судьи Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Робозель Н.В., подсудимого Стромилова В.В., защитника Ишоры А.В., потерпевшей КИВ при секретаре Пичуговой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стромилова ВВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стромилов В.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. 10 октября 2011 года около 15 часов 20 минут, Стромилов, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус, двигался по <адрес>, в направлении от <адрес> в сторону <адрес>. В районе пересечения <адрес>, Стромилов увидев, что перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился автомобиль, не убедившись, что на нерегулируемом пешеходном переходе не находится пешеход, совершил наезд на пешехода КИВ., которая переходила проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения автомобиля. Своими действиями Стромилов нарушил требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и п.14.2 ПДД РФ, согласно которому, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. В результате дорожно-транспортного происшествия КИВ получила телесные повреждения: зарытый поперечный перелом правой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков, закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, которые повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть тяжкий вред здоровью. Подсудимый Стромилов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Стромилова В.В. по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает, что Стромилов В.В. совершил преступление небольшой тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту работы и быту характеризуется положительно. При этом, Стромилов ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, что отрицательно его характеризует. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание подсудимым вины, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания суд также учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ. Иск потерпевшей КИВ о взыскании компенсации морального вреда суд находит подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям. В соответствие со ст.151 Гражданского кодекса РФ в случае причинения лицу физических и нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. Суд находит обоснованными доводы потерпевшей и причинении ей физических страданий нравственных страданий. При этом, исходя из принципа разумности и соразмерности, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает необходимым уменьшить размер компенсации морального вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стромилова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – два года ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. На основании ст.53 УК РФ, установить Стромилову В.В. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства без согласия органа исполнения наказания, не выезжать за пределы г.Читы без согласия органа исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания один раз в месяц. Взыскать со Стромилова ВВ в пользу КИВ компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Иск КИВ удовлетворить частично. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________