Приговор о признании виновным в совершении грабежа



Дело № 1 – 62 / 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 11 апреля 2012 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Рабозель Н.В.,

подсудимого Яськова О.А.,

защитника Сапожникова А.В.,

потерпевшей ДТЕ

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яськова ОА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яськов О.А. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах. 12 октября 2011 года около 3 часов 30 минут, Яськов О.А., находясь возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г.Чите, увидел у продавца павильона ДТЕ. на шее золотую цепочку. У Яськова возник умысел на открытое хищение цепочки, принадлежащей ДТЕ. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, Яськов просунул руку в окно павильона, где находилась ДТЕ и сорвал с ее шеи цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находились два кулона по цене <данные изъяты> рублей каждый. После чего Яськов скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ДТЕ ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Яськов О.А. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Яськова О.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что Яськов О.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Яськова О.А.: признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Яськов О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока. Яськов был условно осужден за аналогичное преступление, за период испытательного срока характеризуется органом исполнения наказания отрицательно, общественно-полезным трудом не занимается. Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений возможно только при условии реального отбывания Яськовым наказания в виде лишения свободы. По указанным основаниям суд считает необходимым отменить условное осуждение Яськова.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, и ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Иск ДТЕ подлежит удовлетворению. В соответствие со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу личности или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования обоснованны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яськова ОА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение Яськова О.А. по приговору Центрального районного суда г.Читы от 22 июля 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Центрального районного суда г.Читы от 22 июля 2010 года, окончательно назначить Яськову О.А. – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Яськову О.А. исчислять с учетом времени содержания под стражей, с 22 марта 2012 года.

Меру пресечения Яськову О.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Яськова ОА в пользу ДТЕ <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________