Приговор о признании виновным в совершении разбоя



Дело № 1-156/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 27 апреля 2012 года

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:

Председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.

адвоката Хаустова С.Г.

подсудимого Сулейманова А.Ф.

потерпевшего ВОГ

при секретаре Минеевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Сулейманова А.Ф., <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 2 СТ. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сулейманов А.Ф. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах :

1 марта 2012 года около 8-10 Сулейманов А.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения на конечной остановке троллейбуса расположенной напротив торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес> увидел ранее незнакомого ему ВОГ который находился на своей автомашине марки «<данные изъяты>», гос. номер и занимался частным извозом. Имея умысел на совершение разбойного нападения в отношении ВОГ осуществляя его, Сулейманов подошел к потерпевшему с просьбой довезти его до общежития, расположенного по <адрес> и, получив согласие ВОГ, сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье непосредственно за потерпевшим. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, желая их наступления, в тот момент когда автомобиль под управлением ВОГ двигался мимо автозаправочной станции «<данные изъяты> расположенной по <адрес> напал сзади на потерпевшего ВОГ и с целью подавления возможного сопротивления, угрожая применением насилия, опасного для жизни приставил к его шее имеющийся при нем нож, после чего потребовал остановить машину. ВОГ оказал активное сопротивление

действиям подсудимого, съехав в кювет, остановил автомашину в 30 метрах от автозаправочной станции, после чего позвал на помощь проезжавших автомобилистов. Водители проезжавших автомашин остановились и оказали помощь ВОГ задержании Сулейманова А.Ф.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов А.Ф., полностью признав себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств, т.е. в особом порядке, дополнительно пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Ему понятен особый порядок, известны пределы обжалования судебного решения, принятого в таком порядке. В содеянном раскаивается, просит о снисхождении и смягчении наказания, так как он намерен продолжить образование и никогда преступлений больше не совершать.

Адвокат подсудимого Хаустов С.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ВОГ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, настаивает на возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Не желает строгого наказания для подсудимого.

Государственный обвинитель Карчевская О.В. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав мнение сторон, принимая во внимание то. что все необходимые и предусмотренные законом условия для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства органами следствия полностью соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает доказанной вину Сулейманова А.Ф. в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, предмета, используемого в качестве оружия и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Исходя из обстоятельств предъявленного подсудимому обвинения суд полагает излишней квалификацию действий подсудимого как совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и считает необходимым квалифицировать их как угрозу применения такого насилия.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Подсудимым совершено тяжкое преступление впервые, при этом Сулейманов А.Ф. полностью раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, является инвалидом детства, что учитывается судом как смягчающие ответственность обстоятельства. Однако с учетом повышенной общественной опасности содеянного суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в изоляции от общества, при этом с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления не меньшую ( в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ ).

С учетом характеристики подсудимого, его материального положения суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потевшего ВОГ. суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сулейманова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без наложения штрафа и ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сулейманова под стражей с 1 марта по 27 апреля 2012 года.

Меру пресечения Сулейманову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Сулейманова А.Ф. в пользу ВОГ <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.