Приговор о признании виновным в незаконном приобритении хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-123/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 10 апреля 2012 года

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ :

председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.

адвоката Прокопьева В.И.

подсудимого Япина Д.А.

при секретаре Минеевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Япина Д.А.., <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 2 СТ. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Япин Д.А. совершил незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

29 декабря 2011 года около 14-00 Япин, являясь лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты>, имея намерения на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, из <дикорастущего растения>, находясь на «<данные изъяты> <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты> массой более <данные изъяты> грамм, часть которого Япин употребил при возвращении к своему месту жительства, оставшуюся часть ( массой <данные изъяты> грамм), находящуюся в полимерном пакете незаконно хранил, поместив в салон автомашины «<данные изъяты>» государственный номер за пассажирское сиденье. 29 декабря 2011 года около 23-20 автомобиль под управлением Япина был остановлен сотрудниками экипажа СБ ДПС ГИБДД УМВД России, при этом в ходе досмотра ими было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Япин, полностью признав себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств, т.е. в особом порядке, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Ему понятен особый порядок, пределы обжалования решения суда, принятого в таком порядке.

Защитник подсудимого Прокопьев В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Карчевская О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, принимая во внимание то, что все необходимые и предусмотренные законом условия для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства органами следствия полностью соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает доказанной его вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Подсудимым совершено тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за аналогичное преступление, что в соответствии со ст. 18 ч. 2, ст. 68 ч. 2 УК РФ дает основания для назначения ему наказания как совершившему преступление при опасном рецидиве.

С учетом конкретных обстоятельств дела ( повторности совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств ) суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, однако учитывая смягчающие ответственность обстоятельства - признание вины, раскаяние, инвалидность, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное прохождение курса реабилитации <данные изъяты> суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условно без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Япина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с. 2 ст. 18 ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Япину наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Япина дополнительные обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в которой проходить ежемесячную регистрацию, пройти курс лечения от наркотической зависимости в Краевом наркологическом диспансере, не менять места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания.

Срок наказания исчислять с 10 апреля 2012 года. Меру пресечения Япину до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.