дело № 1 – 18/ 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 05 мая 2012 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г., подсудимого Сироткин С.В., защитника - адвоката Коноваловой И.А., при секретаре Дружининой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сироткин С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сироткин С.В. совершил 01.03.2011г. покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере лицу под псевдонимом «Александр», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Сироткин С.В. обстоятельствам. Он же совершил 02.03.2011г. покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере лицу под псевдонимом «Александр», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Сироткин С.В. обстоятельствам. Он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Он же совершил 09.03.2011г. незаконный сбыт наркотических средств Т.С.В. и В.Д.А.. Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Он же совершил 18.04.2011г. покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере лицу под псевдонимом «Товарищ», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Сироткин С.В. обстоятельствам. Преступления совершены Сироткин С.В. при следующих обстоятельствах. Сироткин С.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> с целью извлечения для себя материальной выгоды, 1 марта 2011 года в дневное время, находясь в собственной квартире по адресу: <адрес>, по известной ему технологии <данные изъяты> изготовил с целью сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, которое поместил в шприц. Продолжая реализовывать задуманное, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 01 марта 2011 года около 17 часов 00 минут Сироткин С.В., находясь по в своей квартире по вышеуказанному адресу, не зная, что в отношении него проводятся оперативно – розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, продал по цене <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл, гражданину под псевдонимом «Александр», действовавшему на основании оперативного задания в рамках оперативно – розыскного мероприятия «<данные изъяты>», находящееся в шприце наркотическое средство – <данные изъяты>, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. 2 марта 2011 года в дневное время Сироткин С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> с целью извлечения для себя материальной выгоды, приобретя медицинские препараты и другие предметы, изготовил из них в собственной квартире по адресу: <адрес>, по известной ему технологии путем <данные изъяты> с целью сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое поместил в шприц. Продолжая реализовывать задуманное, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 02 марта 2011 года около 18 часов 40 минут в своей квартире по вышеуказанному адресу Сироткин С.В., не зная, что в отношении него проводятся оперативно – розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, продал по цене <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл, гражданину под псевдонимом «Александр» действовавшему на основании оперативного задания в рамках оперативно – розыскного мероприятия «<данные изъяты>», находящееся в шприце наркотическое средство – <данные изъяты>, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой <данные изъяты> грамма., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. 9 марта 2011 года в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Сироткин С.В., имея умысел как на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления, так и с целью сбыта наркотического средства <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из приобретенных до 9 марта 2011 года медицинских препаратов и других предметов по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> массой более <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил в своей квартире. В тот же день около 20 часов, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, сочувствуя наркозависимым лицам, Сироткин С.В., безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл, часть неустановленной массы изготовленного им 09.03.2011г. наркотического средства <данные изъяты> массой более <данные изъяты> грамм своим знакомым В.Д.А. и Т.С.В., которые употребили его путём внутривенной инъекции. Оставшееся наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма Сироткин С.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, поместив часть его массой <данные изъяты> гр. в один медицинский шприц и храня при себе, а другую часть массой <данные изъяты> гр. поместив в два медицинских шприца, хранил в своей квартире. 9 марта 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> сотрудниками ОС УФСКН по Забайкальскому краю наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма в двух шприцах было обнаружено и изъято, после чего Сироткин С.В. был задержан и 10 марта 2011 года в период времени с 00 часов 40 минут до 1 часа 15 минут в ходе личного досмотра у него было изъято из кармана одежды содержащееся в шприце наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Наркотическое средство –<данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», а его масса <данные изъяты> грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В период с 3 по 9 марта 2011 года Сироткин С.В., проживая по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно систематически предоставлял помещение своей квартиры разным лицам, желающим воспользоваться им для приготовления и потребления наркотических средств. Так, 03 марта 2011 года около 14.00 часов Сироткин С.В. предоставил собственное жилище по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств Н.А.Н., который употребил в его квартире наркотическое средство – <данные изъяты> путём внутривенной инъекции. 05 марта 2011 года около 20.00 часов Сироткин С.В. предоставил собственное жилище для употребления наркотических средств Н.А.А., который употребил в его квартире наркотическое средство – <данные изъяты> путём внутривенной инъекции. 09 марта 2011 года около 20.00 часов Сироткин С.В. предоставил собственное жилище по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств Т.С.В. и В.Д.А. которые употребили в его квартире наркотическое средство – <данные изъяты> путём внутривенной инъекции. 18 апреля 2011 года около 19 часов 40 минут Сироткин С.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел с целью извлечения для себя материальной выгоды на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> изготовленного им из приобретенных ранее медицинского препарата и других предметов по известной ему технологии путем <данные изъяты>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно – розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, продал по цене <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл, гражданину под псевдонимом «Товарищ», действовавшему на основании оперативного задания в рамках оперативно – розыскного мероприятия «<данные изъяты>», находящееся в одном шприце наркотическое средство – <данные изъяты>, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Подсудимый Сироткин С.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись свои правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, сославшись на свои признательные показания на предварительном следствии. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Сироткин С.В. на предварительном следствии и протокола сообщения им о преступлении следует, что, признавая себя виновным, он показывал, что являясь лицом, употребляющим с 2000 года наркотические средства, с конца 2010 года стал употреблять <данные изъяты>. С января 2011 года он по месту своего жительства: <адрес> стал изготавливать из медицинских препаратов и других ингредиентов "наркотическое средство". В связи с отсутствием денежных средств и его зависимостью от наркотиков, он приглашал наркозависимых лиц в квартиру, которые с собой приносили необходимые ингредиенты, либо давали ему деньги на их приобретение и изготовление, после чего он отдавал им готовый наркотик. Далее, изготавливая наркотическое средство <данные изъяты> самостоятельно по два-три раза ежедневно в зависимости от количества наркоманов приходящих к нему, его потребности и наличия денежных средств, он стал сбывать "наркотическое средство" наркозависимым лицам по месту своего жительства. 1 марта 2011 года около 17 часов он продал шприц с "наркотическое средство" за <данные изъяты> рублей малознакомому наркозависимому, 2 марта 2011 года около 18 часов 40 минут он продал шприц с дезоморфином за <данные изъяты> рублей тому же малознакомому наркозависимому. В период с января по март 2011 года у него дома неоднократно употребляли наркотики В.Д.А., Н.А.Н., Н.А.А. и другие наркозависимые люди, которых он знал только в лицо. 3 марта 2011 года он безвозмездно угощал дома знакомого Н.А.Н. "наркотическим средством". 05.03.2011 года в вечере время он безвозмездно передал изготовленное им наркотическое средство <данные изъяты> Н.А.А., которое тот употребил у него дома. 09 марта 2011 года около 19 часов 00 минут к нему домой пришёл В.Д.А., заинтересованный в наркотике. Он попросил его подождать, чтобы изготовить наркотик, после чего из имеющихся у него ингредиентов изготовил "наркотическое средство". В это время пришел с целью употребления наркотического средства его товарищ Т.С.В.. Около 20 часов он, набрав "наркотическое средство" в инъекционные шприцы, он передал наркотик В.Д.А. и Т.С.В., которые его употребили. Часть наркотика он разделил на две части и поместил в два шприца. В это время в квартиру позвонили, и когда по его просьбе Т.С.В. открыл дверь, в квартиру зашли сотрудниками наркоконтроля, которые провели осмотр квартиры и изъяли два шприца, один из которых с наркотиком, который хранил для личного потребления, он выбросил в угол комнаты, а второй выбросил В.Д.А.. В ходе его (Сироткина) личного досмотра в Управлении наркоконтроля у него был обнаружен и изъят другой инъекционный шприц с находящимся внутри наркотическим средством, которое у него хранилось для личного потребления. 18 апреля 2011 г. он очень нуждался в деньгах, поэтому не исключает того, что мог сбыть за <данные изъяты> рублей дезоморфин в одном шприце № Помимо признательных показаний Сироткин С.В. его вина в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Б.Е.Ю..- старший оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю в судебном заседании показал, что по поступившей в УФСКН оперативной информации о том, что Сироткин С.В. по месту своего жительства занимался незаконным изготовлением, хранением и употреблением наркотического средства <данные изъяты> содержал притон для лиц употребляющих наркотические средства, а также сбывал "наркотическое средство" по цене <данные изъяты> рублей за одну дозу, в отношении Сироткин С.В. осуществлялись оперативные мероприятия «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с привлечением сотрудника О.А.А.. В рамках проведения ОРМ «<данные изъяты>» гражданином под псевдонимом «Александр» дважды 1 и 2 марта 2011г. с вручением ему каждый раз по <данные изъяты> рублей были произведены закупки у Сироткин С.В. по месту его жительства двух шприцов с "наркотическим средством", о чем составлены соответствующие ведомственные и процессуальные документы, а наркотическое средство изъято у Александра. С целью установления преступных связей Сироткин С.В., было принято решение о проведении дополнительных оперативно розыскных мероприятий, с последующим его задержанием и осмотром его жилища. гражданина. 09 марта 2011 года сотрудником Л.С.Н. при производстве осмотра места происшествия – места жительства Сироткин С.В. было изъято два шприца с "наркотическим средством", а также один шприц в его одежде при личном досмотре. Кроме того, в его доме были задержаны В.Д.А., Т.С.В., Н.А.А., пояснившие, что употребляли у Сироткин С.В. наркотические средства. Из оглашенных показаний свидетеля О.А.А. следует, что на предварительном следствии он, давая аналогичные показания о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сироткин С.В., изъятых у него дома наркотических средствах и задержании в его доме наркозависимых лиц, показывал, что лично участвовал в ОРМ «<данные изъяты>», когда в его присутствии гражданин под псевдонимом «Александр» 1 и 2 марта 2011г. приобретал в рамках ОРМ «<данные изъяты>» у Сироткин С.В. по месту его жительства по одному шприцу с наркотическим средством <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за каждый № Свидетель Л.С.Н.– старший оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю в судебном заседании давая аналогичные показания о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сироткин С.В., подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, показал, что 09.03.2011г. совместно с оперуполномоченным К.В.А. осуществлял осмотр жилища Сироткин С.В., в ходе которого было изъято два шприца с наркотическим средством –<данные изъяты> о чем он составил протокол. Свидетель К.В.А. – оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю в судебном заседании давая аналогичные показания о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сироткин С.В., подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, показал, что 09.03.2011г. совместно с оперуполномоченным Л.С.Н. принимал участие в осмотре жилища Сироткин С.В., в ходе которого было изъято два шприца с наркотическим средством –<данные изъяты>. Также показал, что после доставления Сироткин С.В. в здание УФСКН он проводил личный досмотр Сироткин С.В., у которого в кармане одежды обнаружил и изъял шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, которое как пояснил Сироткин С.В., он хранил для личного потребления. Также со слов Сироткин С.В., задержанные в его доме В.Д.А., Т.С.В., Н.А.А., употребляли у него "наркотическое средство". Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Александр» следует, что 01.03.2011 года он был привлечён сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «<данные изъяты>», ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства <данные изъяты>. Затем с сотрудником О.А.А., он проехал к дому <адрес>, откуда после его звонка вышел Сироткин С.В. Сергей, предложивший зайти. Когда они вместе зашли в дом, на его вопрос:«есть поправиться?», Сергей сказал: «расценку знаешь» и после утвердительного кивка, добавил: «давай деньги». После передачи денег Сергей из комнаты вынес ему шприц с жидкостью внутри, который у него изъят в Управлении наркоконтроля. 02 марта 2011 года он был вновь привлечён сотрудниками УФСКН для проведения ОРМ «<данные изъяты>», ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства <данные изъяты> По предложению Сироткин С.В. он вновь зашел к нему в дом. На вопрос Сироткина: «Тебе опять столько же?», он сказал, что на <данные изъяты> рублей есть. Сергей сказал: «Давай деньги», и выйдя из комнаты передал ему шприц с наркотическим средством, который у него также был изъят в Управление наркоконтроля № Показания указанных свидетелей подтверждаются исследованными в судебном заседании результатами оперативно-розыскной деятельности, которые рассекречены и представлены следователю в соответствии с требованиями законодательства: рапортами, постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и предоставлению результатов ОРД следователю, о проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>» и <данные изъяты>», актами досмотра транспортного средства, осмотра, пометки и передачи денежных купюр, досмотра лица, привлеченного в качестве «покупателя» и добровольной выдачи им наркотических средств № а также оглашенными показаниями свидетелей Л.В.В., П.Р.В., Ч.Н.Е., К.А.О., К.В.В., П.Р.В., участвующих в качестве общественных представителей при проведении ОРМ и подтвердивших ход и результаты ОРД № Свидетели С.Н.А. и К.В.М., принимавшие участие в качестве общественных представителей, в судебном заседании подтвердили факт добровольной выдачи 1 марта 2011 года свидетелем под псевдонимом «Александр» медицинского шприца с жидкостью. Протоколами осмотра предметов установлено, что добровольно выданные свидетелем под псевдонимом «Александр» наркотическое средство были осмотрены следователем, и на основании постановлений следователя признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу № Согласно справке об исследовании, представленная на исследование жидкость в шприце, выданном свидетелем под псевдонимом «Александр» 01.03.2011г. является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма № Заключением эксперта подтверждено, что вещество в шприце является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой после проведенного исследования <данные изъяты>№ Согласно справке об исследовании, представленная на исследование жидкость в шприце, выданном свидетелем под псевдонимом «Александр» 02.03.2011г. является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма № Заключением эксперта подтверждено, что вещество в шприце является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой после проведенного исследования <данные изъяты>№ Из оглашенных показаний свидетеля Н.А.Н. следует, что являясь лицом, употребляющим наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> он около 6-7 раз безвозмездно приобретал у друга Сироткин С.В. изготовленный последним <данные изъяты> и употреблял наркотик у Сироткин С.В. по адресу: <адрес>. 03.03.2011 года около 20 часов он пришёл к Сироткин С.В., чтобы попросить дозу <данные изъяты>. На его вопрос « есть ли у него что-нибудь поправиться», Сироткин С.В. ответил утвердительно и передал ему шприц с наркотиком, который он в комнате употребил путём внутривенной инъекции, выбросив инъекционный шприц в печь. Затем следуя домой, около 21 час. 40 мин. на перекрестке улиц Проточная и Сибирская он был задержан сотрудниками наркоконтроля. № Показания Н.А.Н. подтверждены исследованными в судебном заседании материалами административного правонарушения в отношении него от 03.03.2011г.: протоколами административного правонарушения и задержания, актом медицинского освидетельствования, в соответствии с которыми 03.03.2011г. Н.А.Н. употребил наркотическое средство по адресу: <адрес>, у него выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением "наркотического средства" № Из оглашенных показаний свидетеля Н.А.А. следует, что он несколько раз употреблял наркотическое средство <данные изъяты>. 05 марта 2011 года около 20 часов он пришел домой к другу Сироткин С.В., зная, что тот тоже употребляет «"наркотическое средство"» и у него его можно взять. На его вопрос, есть ли у него что-нибудь «поправиться», Сироткин С.В. ответил утвердительно и передал ему, как другу безвозмездно инъекционный шприц, в котором находилось около одного куба наркотик, который он употребли у Сирноткина и ушел. 09 марта 2011 года около 20 часов 30 минут он вновь пришел в гости к Сироткин С.В., у которого в это время находились сотрудники наркоконтроля, проводившие осмотр квартиры, что было обнаружено и изъято он не видел. Затем его, Сироткин С.В., В.Д.А. и Т.С.В. направили на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где у него установлено состояние наркотического опьянения в результате употребления наркотика, переданного ему Сироткин С.В. 05.03.2011г.. № Показания Н.А.А. подтверждены исследованными в судебном заседании материалами административного правонарушения в отношении него от 09.03.2011г.: протоколами административного правонарушения и задержания, актом медицинского освидетельствования, в соответствии с которыми Н.А.А. был задержан по адресу: <адрес> состоянии одурманивания, вызванного употреблением "наркотического средства", и постановлением мирового судьи об его административном наказании № Из оглашенных показаний свидетеля В.Д.А. следует, что с 2008 года употребляет наркотическое средство <данные изъяты>, готовить его не умеет, поэтому приходится его у кого-нибудь приобретать. В течение марта 2011 года и ранее он неоднократно употреблял "наркотическое средство" у знакомого Сироткин С.В.. 09.03.2011 года около 20 часов он пришёл к Сироткин С.В., зная, что у него можно употребить «"наркотическое средство"». На его вопрос « есть ли у него что-нибудь поправиться», Сироткин С.В. ответил, что пока нет, нужно сделать, предложив подождать. Пока ждал, пришёл Т.С.В., также употребляющий "наркотическое средство". "наркотическое средство" Сироткин С.В. изготовил в комнате <данные изъяты> который он В. употребил путём внутривенной инъекции, использованный им инъекционный шприц выбросил под диван в комнате. Когда в квартиру позвонили и Т.С.В. открыл дверь, зашли сотрудники наркоконтроля, произвели осмотр квартиры, изъяли два инъекционных шприца, один из которых он выбросил после употребления наркотика под диван, а также стеклянную банку с находящейся внутри жидкостью тёмного цвета. После этого он вместе с Т.С.В., Сироткин С.В. и пришедшим во время осмотра Н.А.А. был направлен в наркологический диспансер, где у него установлено состояние одурманивания, вызванное употребления "наркотического средства", как результат употребления "наркотического средства", переданного ему Сироткин С.В.. Также показывал, что ингредиенты для изготовления "наркотического средства" Сироткин С.В. не приносил. № Показания В.Д.А. подтверждены исследованными в судебном заседании материалами административного правонарушения в отношении него от 09.03.2011г.: протоколами административного правонарушения и задержания, актом медицинского освидетельствования, в соответствии с которыми В.Д.А. был задержан по адресу: <адрес> состоянии одурманивания, вызванного употреблением "наркотического средства", № Свидетель Т.С.В. в судебном заседании показал, является как его друг Сироткин С.В., лицом, употребляющим "наркотическое средство". В марте 2011 год он каждый день приходил домой к Сироткин С.В., оказывая ему помощь по хозяйству, поскольку у того сильно болели ноги от употребления наркотических средств и он не мог ходить. За это время домой к Сироткин С.В. неоднократно приходили незнакомые ему наркозависимые лица, которые по месту жительства Сироткин С.В. с ведома последнего во флигеле сами изготавливали наркотические средства и употребляли их, за что отдавали Сироткин С.В. дозу наркотика. Утверждает, что сам Сироткин С.В. не готовил "наркотическое средство" и не сбывал его другим лицам. 09.03.2011г. он также находился дома у Сироткин С.В., где и был задержан вместе с пришедшими знакомыми В.Д.А. и Н.А.А.. В тот день Сироткин С.В. тоже "наркотическое средство" не изготавливал и никому его не передавал для употребления. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля в порядке ст.281 УК РФ исследовались показания Т.С.В. на предварительном следствии, из которых следует, что когда 09 марта 2011 года около 20 часов он пришел домой к Сироткин С.В., у него нахидиля мужчина по имени Дмитрий. На его Т. вопрос, есть ли у него что-нибудь «поправиться», Сироткин С.В. ответил утвердительнои передал ему безвозмездно инъекционный шприц, в котором находилось около двух кубов наркотика. Какие – либо ингредиенты для изготовления наркотика он Сироткин С.В. не давал. После чего он и Дмитрий употребили наркотик. В это время в квартиру Сироткин С.В. позвонили, и Сироткин С.В. его попросил открыть дверь, после чего зашли сотрудники наркоконтроля., во время осмотра квартиры в комнате обнаружили и изъяли два инъекционных шприца стеклянную банку с жидкостью темного цвета. Затем его, Сироткин С.В., Дмитрия и Н.А.А., пришедшего в квартиру во время их задержания, направили на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где у него зафиксировали состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением переданного Сироткин С.В. наркотика, о чем он и сообщил в объяснении в Управлении наркоконтроля (№ Суд берет в основу обвинительного приговора показания Т.С.В. на предварительном следствии, признавая их достоверными, поскольку они согласуются с исследованными показаниями свидетелей В.Д.А., Н.А.А. и самого Сироткин С.В., полностью признавшего свою вину. Также показания Т.С.В. на предварительном следствии объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами административного правонарушения в отношении него от 09.03.2011г.: протоколами административного правонарушения и задержания, актом медицинского освидетельствования, в соответствии с которыми задержан по адресу: <адрес> состоянии одурманивания, вызванного употреблением "наркотического средства" № К показания свидетеля Т.С.В. в судебном заседании суд относится критически, считает их надуманными, данными в интересах подсудимого, с которым у свидетеля приятельские отношения. Показания свидетелей В.Д.А., Н.А.А., Т.С.В. в сопоставлении их с показаниями подсудимого на предварительном следствии свидетельствуют о том, что Сироткин С.В. неоднократно, то есть систематически в период с 3 по 9 марта 2011 года представлял свое жилище разным лицам для употребления изготовленного им "наркотического средства", тем самым осуществляя сбыт наркотического средства и содержа притон для его употребления. Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра 09.03.2011г. квартиры Сироткин С.В. № по адресу: <адрес>, в комнате было обнаружено и изъято стеклянна банка с содержимым, инъекционный шприц с содержимым объёмом 5 мл., инъекционный шприц объёмом 10 мл. с содержимым № Согласно справкам об исследовании жидкость в обоих шприцах, изъятых при осмотре места происшествия – квартиры Сироткин С.В. является наркотическим средством – <данные изъяты> массой в одном шприце <данные изъяты> гр., в другом- массой <данные изъяты> гр. № Заключением эксперта подтверждено, что вещество в шприцах, изъятых в квартире Сироткин С.В., является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой после проведенного исследования: в одном шприце <данные изъяты> гр., в другом -<данные изъяты> гр.. Общая масса наркотического средства <данные изъяты> г. № Согласно протоколу личного досмотра Сироткин С.В., проведенного оперуполномоченным К.В.А. в период времени с 00 час.40 мин. до 1 час. 15 мин. у подсудимого в нагрудном левом кармане рубахи обнаружен инъекционный шприц объёмом 5 мл. с жидкостью, денежная купюра достоинством 10 рублей с номером ЛК № (т№). Из оглашенных показаний свидетелей Н.С.С. и Л.С.Ю. следует, что ночью на 10.03.2011г. в служебном кабинете Управления нарконтроля по адресу: <адрес>, они участвовали понятыми при личном досмотре молодого человека, у которого в левом нагрудном кармане рубахи у него были обнаружены медицинский шприц с жидкостью, который был изъят, упакован и опечатан. Досматриваемый молодой человек вёл себя спокойно, никаких замечаний не высказывал, поясняя, что в шприце у него наркотик <данные изъяты> № Согласно справке об исследовании жидкость в шприце, изъятом у Сироткин С.В. при личном досмотре, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. № Заключением эксперта подтверждено, что вещество в шприце, изъятом у Сироткин С.В. при личном досмотре, является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой после проведенного исследования <данные изъяты> № Протоколами осмотра предметов установлено, что указанные наркотические средства в трех шприцах были осмотрены следователем, и на основании постановлений следователя признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (№ Исследованными в судебном заседании материалами административного правонарушения в отношении Сироткин С.В. от 09.03.2011г.: протоколами административного правонарушения и задержания, актом медицинского освидетельствования постановлением мирового судьи об его административном наказании установлено, что Сироткин С.В. употребил наркотическое средство <данные изъяты> по адрес: <адрес>, у него выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением <данные изъяты> № Из оглашенных показаний свидетеля И.А.Б. - старшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю следует, что по поступившей в УФСКН оперативной информации о том, что Сироткин С.В. по месту своего жительства занимался незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один шприц, в отношении Сироткин С.В. осуществлялись оперативные мероприятия «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с привлечением сотрудника Я.Е.А., а в качестве покупателя привлечен гражданин под псевдонимом «Товарищ». В рамках проведения ОРД гражданином под псевдонимом «Товарищ» с вручением ему <данные изъяты> рублей 18.04.2011г. была произведена покупка у Сироткин С.В. по месту его жительства шприца с дезоморфином, о чем составлены соответствующие ведомственные и процессуальные документы, а наркотическое средство «Товарищем» выдано добровольно № Из оглашенных показаний свидетеля Я.Е.А. - оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю следует, что на предварительном следствии он, давая аналогичные показания о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сироткин С.В., показывал, что лично участвовал в ОРМ «<данные изъяты>», когда в его присутствии гражданин под псевдонимом «Товарищ» 18.04.2011г. зашел в дом к Сироткин С.В., а когда вернулся показал ему приобретенный у Сироткин С.В. медицинский шприц с жидкостью, который затем выдал И.А.Б. в управлении нарконтроля (№ Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Товарищ» следует, что 18.04.2011 года он был привлечён сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «Оперативный <данные изъяты>», ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства <данные изъяты>. Затем с сотрудником Я.Е.А. он проехал к дому № по <адрес>, откуда после его звонка вышел Сироткин С.В. Сергей, которого он знал, так ранее приобретал у него наркотики для личного потребления. По предложению Сироткин С.В., они зашли в дом, где Сергей его спросил: «Тебе опять столько же?», а услышав от него ответ: «На <данные изъяты> рублей есть», добавил: «давай деньги», зашел в комнату, а вернувшись, передал ему шприц с наркотическим средством <данные изъяты>. Выйдя из дома Сироткин С.В., он показал Я.Е.А. медицинский шприц, который затем выдал в Управлении наркоконтроля <данные изъяты> Показания указанных свидетелей подтверждаются исследованными в судебном заседании результатами оперативно-розыскной деятельности, которые рассекречены и представлены следователю в соответствии с требованиями законодательства: рапортами, постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и предоставлению результатов ОРД следователю, о проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», актами осмотра, пометки и передачи денежных средств, рапортом о проведении ОРМ и протоколом добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Товарищ» наркотических средств № а также оглашенными показаниями свидетелей В.К.А., В.Е.А., Е.Д.В., Л.К.В., участвующих в качестве общественных представителей при проведении ОРМ и подтвердивших ход и результаты ОРД № Протоколом осмотра предметов установлено, что добровольно выданные свидетелем под псевдонимом «Товарищ» наркотическое средство было осмотрены следователем, и на основании постановлений следователя признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу № Согласно справке об исследовании, представленная на исследование жидкость в шприце, выданном свидетелем под псевдонимом «Товарищем» 18.04.2011г. является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма № Заключением эксперта подтверждено, что вещество в указанном шприце является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой после проведенного исследования <данные изъяты> гр№ Анализируя приведенные доказательства и оценивая их в совокупности суд находит вину подсудимого полностью доказанной. Поэтому суд квалифицирует действия Сироткин С.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил 01.03.2011г. покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере лицу под псевдонимом «Александр», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Сироткин С.В. обстоятельствам. Также суд квалифицирует его действия по ч.3 с.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил 02.03.2011г. покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере лицу под псевдонимом «Александр», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Сироткин С.В. обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Сироткин С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил 09.03.2011г. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия Сироткин С.В. по ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил 09.03.2011г. незаконный сбыт наркотических средств Т.С.В. и В.Д.А.. Суд квалифицирует действия Сироткин С.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он в период времени с 3 по 9 марта 2011 года совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Также суд квалифицирует действия Сироткин С.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил 18.04.2011г. покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере лицу под псевдонимом «Товарищ», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Сироткин С.В. обстоятельствам. При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Сироткин С.В. ранее судим за тяжкое преступление, в период непогашенной судимости совершил умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести, а также покушение на особо тяжкие преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, явку с повинной, выраженную в протоколе о сообщении о преступлении, положительные характеристики в быту, состояние его здоровья и престарелой матери - инвалида, находящегося на его иждивении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях опасный рецидив преступлений, а также по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.232 УК РФ, относящемуся к категории преступлений средней тяжести, - рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), и при назначении руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, что является отягчающим обстоятельством, оснований для изменения категории совершенных Сироткин С.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) не имеется. При определении размера наказания за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств, мотивы совершенных Сироткин С.В. преступлений, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, поэтому применяет положения ст.64 УК РФ и назначает Сироткин С.В. наказание ниже низшего предела за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, а за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ назначает наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также считает, что лишение свободы в полной мере обеспечивают цели наказания, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях Сироткин С.В. опасный рецидив преступлений и рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ. Признать Сироткин С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. от 01.03.2011г.) с применением ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. от 02.03.2011г.) с применением ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы; - по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа; - по ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы; - по ч.1 ст.232 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без дополнительных наказаний. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сироткин С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сироткин С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срока наказания Сироткин С.В. с учетом времени его содержания под стражей исчислять - с 11 марта 2012 года. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Председательствующий Е.Ю. Краснояров