Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1 – 39/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 29 мая 2012 года

Судья Ингодинского районного суда г.Читы Фалилеев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Фоминой О.Г., Карчевской О.В.,

подсудимого Гаврис К.Н.,

защитника Ларионовой Н.А.,

при секретаре Пичуговой Т.С., Дашиевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврис К.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврис К.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 18 часов, Гаврис К.Н., ИЕО. и ВГА, находясь в лесном массиве, расположенном в 700 метрах на юго-запад от микрорайона «<адрес>, распивали совместно спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Гаврис К.Н. и ВГА произошел конфликт. Из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта, у Гаврис К.Н. возник умысел на убийство ВГА.

Реализуя возникший умысел, Гаврис К.Н., находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, с целью причинения смерти ВГА, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ВГА и желая их наступления, умышленно нанес множественные, не менее трех, удары руками и ногами по лицу ВГА. Продолжая свои действия, Гаврис К.Н., используя имевшиеся у него три ножа, поочередно, нанес ими множественные удары, не менее 25, в область тела, верхних конечностей и шеи ВГА.

Своими действиями Гаврис К.Н. причинил ВГА: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки на задней поверхности по срединной линии на уровне 7,8 ребер, с повреждением по ходу раневого канала, задней межреберной артерии справа в 7 межреберье, опасное для жизни, повлешее причинение тяжкого вреда здоровью; множественные резаные ранения туловища, шеи и верхних конечностей, повлекшие причинение легкого вреда здоровью; кровоподтеки и ссадину на лице, не причинившие вреда здоровью.

В результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки на задней поверхности по срединной линии на уровне 7,8 ребер, с повреждением по ходу раневого канала, задней межреберной артерии справа в 7 межреберье, осложнившейся обильной кровопотерей, на месте происшествия наступила смерть ВГА.

Подсудимый Гаврис К.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал, от дачи показаний в суде отказался. Из оглашенных показаний Гаврис К.Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он, его супруга – ИЕО и подруга его супруги – ВГА, пошли в лес за грибами. С собой взяли спиртное. В лесу на поляне, на расстоянии около 200 м от дороги Чита-Еремино, распили водку. Между ним и ВГА случился конфликт, который спровоцировала ВГА. Он ударил ВГА по лицу два раза, но ВГА продолжала провоцировать его. Он разозлился, схватил нож из корзины. ВГА поднялась с земли, он стал наносить ВГА удары ножом в область спины, в область горла и головы. Удары наносил поочередно тремя ножами, которые были в корзине. Погнув два ножа, он взял в корзине складной нож и нанес еще несколько ударов в горло ВГА. После этого он и ИЕО пошли в сторону дома. По дороге они встретили двух парней на мотоцикле, у которых попросили бензин. Парни слили около литра бензина. Бензин он просил, чтобы сжечь тело ВГА. Он перерезал ВГА артерии на горле. Он подтащил ВГА к зарослям, облил бензином и поджег.

Виновность Гаврис К.Н., кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в 700 метрах на юго-запад от мкрн. <адрес>, в 200 м от трассы Чита-Еремино был обнаружен труп женщины, лежащий в костре ().

Показаниями свидетеля ИЕО, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Гаврис К.Н. распили дома спиртное. Около 10 часов к ним домой пришла ее подруга – ВГА, которая вместе с ними стала распивать спиртное. Затем, около 12 часов, они втроем пошли в лес за грибами. У каждого из них был нож. В лесу на поляне распили оставшуюся водку. Между Гаврис К.Н. и ВГА возник конфликт, в ходе которого Гаврис К.Н. ударил ВГА ногой по лицу. Затем Гаврис К.Н. схватил нож ВГА и стал наносить ей ножом удары в область шеи и груди. Наносил множество ударов, при этом говорил: «Сдохнешь, падла!». ВГА просила его остановиться, она (ИЕО) тоже просила Гаврис К.Н. остановиться. Погнув нож, Гаврис К.Н. его отбросил, достал свой нож и продолжил наносить ВГА удары ВГА в область шеи, грудной клетки, наносил удары беспорядочно. Гаврис К.Н. сломал и свой нож. ВГА лежала на земле и была жива. Она и ВГА просили Гарис остановиться. Затем он (ИЕО) и Гаврис К.Н. пошли в сторону жилых домов. Гаврис К.Н. сказал, что нужен бензин, чтобы заправить машину соседа, чтобы увезти ВГА в больницу. По дороге они встретили двух парней на мотоцикле, у которых попросили бензин. Молодые люди налили им около литра бензина в свою пластиковую бутылку. Гаврис К.Н. сказал, что нужно посмотреть, как там ВГА, и они отправились обратно в лес. Придя на ту же поляну, они увидели ВГА, которая лежала на земле и хрипела. Гаврис К.Н. взял из корзины нож и нанес ВГА несколько ударов в область шеи, спины. После чего он затащил ВГА в поросли, облил бензином и поджег.

Оглашенными показаниями свидетеля ЛВВ, из которых следует, что в августе 2011 года, точную дату он не помнит, в 17 часов 40 минут он приехал на строящийся объект по адресу: <адрес>. Когда он подъехал к дому, увидел женщину, которая стояла в окружении работников и плакала. Женщина сказала, что ходила за грибами и наткнулась на женщину, которая обложена ветками и горит. Он и женщина пошли на место происшествия. На расстоянии около 350 метров от объекта он увидел, что там действительно лежит женщина, обложенная березовыми ветками, и горит.

Оглашенными показаниями свидетеля БСА, из которых следует, что в августе 2011 года, ближе к вечеру, он с другими рабочими проводили строительные работы в доме. К дому подошла женщина, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Женщина сказала, что в лесу женщина закидана ветками и горит. В этот момент подъехал начальник ЛВВ, который с другими рабочими пошел проверять слова женщины. Убедившись в правдивости слов женщины, вызвали сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля НАН, который показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОП «Ингодинский». ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП «Ингодинский» поступило сообщение об обнаружении трупа недалеко от трассы <адрес>. По приезду на место происшествия был установлен очевидец преступления – ИЕО ИЕО пояснила, что она совместно с Гаврис К.Н. и ВГА пошли в лес за грибами, с собой взяли спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ВГА и Гаврис К.Н. случился конфликт, в ходе которого Гаврис К.Н. нанес ВГА множественные удары ножами. Затем поджог тело.

Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому при исследовании трупа ВГА были обнаружены проникающее колото-резаное ранение грудной клетки на задней поверхности по срединной линии на уровне 7,8 ребер, с повреждением по ходу раневого канала, задней межреберной артерии справа в 7 межреберье, опасное для жизни, квалифицируемое, как повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью; множественные резаные ранения туловища, шеи и верхних конечностей, повлекшие причинение легкого вреда здоровью; кровоподтеки и ссадину на лице, не причинившие вреда здоровью. Смерть ВГА наступила на месте происшествия в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки на задней поверхности по срединной линии на уровне 7,8 ребер, с повреждением по ходу раневого канала, задней межреберной артерии справа в 7 межреберье, осложнившейся обильной кровопотерей ().

Показаниями судебно-медицинского эксперта ЖИЛ, который пояснил, что общее количество резаных ранений на трупе ВГА составляет – 25.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Гаврис К.Н., согласно которому указал место совершения убийства ВГА, рассказа л обстоятельства совершения данного преступления, которые соответствуют ране данным показаниям ().

Оценив вышеприведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Гаврис К.Н. доказанной. Вина подсудимого доказана совокупностью доказательств, которые получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона и не противоречат друг другу. Показания подсудимого и свидетеля ИЕО – очевидца преступления, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Суд считает, что некоторые несоответствия между показаниями подсудимого и свидетеля ИЕО, относительно обстоятельств происшествия, объясняются тем, что Гаврис К.Н. и ИЕО находились в момент происшествия в состоянии сильного алкогольного опьянения и не являются существенными.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд считает, что Гаврис К.Н. совершил преступление, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, являлся вменяемым, как в момент совершения преступления и является вменяемым в настоящее время.

Суд квалифицирует действия Гаврис К.Н. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При квалификации действий Гаврис К.Н. суд исходит из того, что он нанес потерпевшей множественные удары ножом, в том числе в место расположения жизненно важных органов человека - грудную клетку и шею. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Гаврис К.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ВГА и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Гаврис К.Н. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Гаврис К.Н. на менее тяжкую.

В соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством: признание подсудимым вины, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

В соответствие с ст.63 УК РФ, суд признает отягчающими наказание обстоятельствами: совершение преступления с особой жестокостью.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым для достижения целей наказания назначить Гаврис К.Н. также дополнительное наказание, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307. 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврис К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – двенадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года.

На основании ст.53 УК РФ, установить Гаврис К.Н. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными к ограничению свободы, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Срок наказания в виде лишения свободы, с зачетом времени содержания под стражей, исчислять Гаврис К.Н. с ДД.ММ.ГГГГ; срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения Гаврис К.Н. от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Гаврис К.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: туфли мужские белого цвета, джинсы мужские серо-синего цвета, свитер черного цвета – выдать ШАВ; тапочки розового цвета, трико черного цвета, кофту с капюшоном – возвратить ИЕО; ветку с прядью волос, смыв – уничтожить, после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение СО по Ингодинскому району г.Читы СУ СК РФ по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ___________________________