Дело № 1 – 201 / 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 17 июля 2012 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего – судьи Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Карчевской О.В., подсудимого Верхотурова М.С., потерпевшей СНА при секретаре Пичуговой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Верхотуров М.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Верхотуров М.С. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Верхотуров М.С., находясь по месту своего жительства, в ограде <адрес>, решил покататься на автомобиле «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №, принадлежащем его теще – СНА Реализуя возникший умысел, Верхотуров М.С., не имея разрешения собственника автомобиля на управление данным автомобилем, в указанное время, сел с салон данного автомобиля, стоявшего в ограде указанного дома. С помощью имевшегося у него ключа от замка зажигания, Верхотуров М.С. завел двигатель данного автомобиля и выехал на нем из ограды дома в сторону жилых домом <адрес>. Кроме того, Верхотуров М.С. умышленно повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Верхотуров М.С., находясь по месту своего жительства, в ограде <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и его женой – ВАЮ, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, при помощи физического воздействия разбил заднее стекло на автомобиле «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №, принадлежащем его теще – СНА В результате действий Верхотуров М.С. стелкло пришло в негодное для дальнейшего использования состояние, потерпевшей СНА был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным. Подсудимый Верхотуров М.С. виновным себя в совершении данных преступлений признал, от дачи показаний в суде отказался. Подтвердил свои показания, данные в ходе дознания. Из показаний Верхотуров М.С. в ходе дознания следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В ограде дома стоял автомобиль «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №, принадлежащем его теще – СНА Он решил покататься на данном автомобиле. В указанное время, сел с салон данного автомобиля, помощью имевшегося у него ключа от замка зажигания, он завел двигатель и выехал на нем из ограды дома в сторону жилых домом <адрес>. В этот же день, находясь по месту своего жительства, в ограде <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и его женой – ВАЮ, он, разозлившись на жену, ударил кулаком по заднему стеклу автомобиля «<данные изъяты>», отчего стекло разбилось. Кроме признательных показаний Верхотуров М.С. его виновность подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными показаниями свидетеля ВАЮ, из которых следует, что что ДД.ММ.ГГГГ она находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В ограде дома стоял автомобиль «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №, принадлежащем ее матери – СНА Около 23 часов ее муж – Верхотуров М.С. попросил у нее (ВАЮ) ключи от машины для того, чтобы послушать в машине музыку. Она передала ему ключи, однако, садиться за руль ему не разрешала. Примерно через 15 минут она увидела, что ворота дома открыты и Верхотуров М.С. собирается выехать со двора. Она попросила его выйти из машины и отдать ключи, но он на ее слова не отреагировал, выехал со двора и поехал в строну <адрес>. Когда они загнали машину в ограду дома, она стала вытаскивать Верхотуров М.С. из машины. Ему это не понравилось, и он со всей силу ударил рукой заднему стеклу, отчего стекло разбилось. Показаниями потерпевшей СНА, которая показала, что у нее имеется автомобиль - «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №, которая стояла в ограде дома по адресу<адрес>, где проживает ее дочь, и ранее также проживал ее зять – Верхотуров М.С. Ключи от замка зажигания находились у ее дочери – ВАЮ Управлять машиной зятю и дочери она не разрешала. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь и сказала, что накануне, Верхотуров М.С., в состоянии опьянения, самовольно завел машину и выехал на ней с ограды. Ущерб, причиненный ей в результате разбития стекла, является для нее значительным, составляет примерно половину ее месячного дохода. Протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №, согласно которому на данном автомобиле разбито заднее стекло (№ Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной. Суд квалифицирует действия Верхотурова М.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Кроме того, суд квалифицирует действия Верхотуров М.С. по ст. 167 ч.1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ. на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает, что Верхотуров М.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, и умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту последней работы и службы в вооруженных силах РФ положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельством: признание вины, возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Верхотуров М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, 167 ч.1 УК РФ. По ст.166 ч.1 УК РФ назначить Верхотурову М.С наказание – один год ограничения свободы. На основании ст. ст.53 УК РФ установить Верхотуров М.С. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными к ограничению свободы. Обязать Верхотуров М.С. являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными к ограничению свободы, один раз в месяц. По ст.167 ч.1 УК РФ назначить Верхотуров М.С. наказание - штраф в размере <данные изъяты> рублей. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Верхотуров М.С. наказание - один год ограничения свободы. На основании ст. ст.53 УК РФ установить Верхотуров М.С. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными к ограничению свободы. Обязать Верхотуров М.С. являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными к ограничению свободы, один раз в месяц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________