Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 17 июля 2012 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего судьи Фалилеева И.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района Рабозель Н.В., подсудимой Варватовой Р.Н., защитника Дамдинова Ц.Д., при секретаре Пичуговой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Варватовой Р.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Варватова Р.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Варватова Р.Н.. не имея специального разрешения (лицензии), в нарушении требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции» в редакции от 21.07.2011 г. № 253-ФЗ, ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в редакции от 21.07.2011 г. № 253-ФЗ, с целью реализации спиртсодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции, приобрела у неустановленного лица в районе оптовой базы по адресу: <адрес> и до ДД.ММ.ГГГГ хранила в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес> не менее <данные изъяты> мл спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта <данные изъяты> не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51653-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию посторонней примеси – ацетона (около 1611 мг/дм.куб), не пригодного для производства алкогольной продукции и употребления в пищевых целях, приготовленную на основе спирта этилового, не пригодного для производства алкогольной продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486), этиловый спирт, не пригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Варватова Р.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес> в ходе проведения сотрудниками ЭБ и ПК № УМВД России по Забайкальскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» реализовала за <данные изъяты> рублей ПСВ действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> мл спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта <данные изъяты>, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51653-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию посторонней примеси – ацетона (около 1611 мг/дм.куб), не пригодного для производства алкогольной продукции и употребления в пищевых целях, приготовленную на основе спирта этилового, не пригодного для производства алкогольной продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486), этиловый спирт, не пригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам. Подсудимая Варватова Р.Н. согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Варватовой Р.Н. по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает, что Варватова Р.Н. совершила преступление небольшой тяжести. Суд также учитывает личность подсудимой, которая ранее судима. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Варватовой Р.Н. обстоятельствами: признание вины, наличие у нее малолетнего ребенка. В соответствие со ст.18 УК РФ в действиях подсудимой усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание в соответствие с правилами ст.68 ч.3 УК РФ. При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ст.62 ч. 5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Варватову Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание – два года ограничения свободы. На основании ст. ст.53 УК РФ установить Варватовой Р.Н. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными к ограничению свободы. Обязать Варватову Р.Н. являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными к ограничению свободы, один раз в месяц. Вещественное доказательство: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________