Незаконный сбыт наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 18 июля 2012 года

Судья Ингодинского районного суда г.Читы Фалилеев И.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Рабозель Н.В.,

подсудимого Литвинцева Э.В.,

защитника Коноваловой И.А.

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Литвинцева Э.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинцев Э.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Литвинцев Э.В., находясь в помещении гаража, расположенного в 30 метрах от <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из приобретенных им компонентов: <данные изъяты> и других ингридиентов, путем термической и химической обработки, незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое поместил в шприц. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Литвинцев Э.В., находясь в помещении вышеуказанного гаража, не зная, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие, продал за <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом «Валя», участвовавшего в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, содержащееся одном в шприце. Однако, преступление не было доведено ЛИтвинцевым Э.В. до конца, поскольку данное наркотическое средство было изъято при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, Литвинцев Э.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, Литвинцев Э.В., находясь в помещении гаража, расположенного в 30 метрах от <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из приобретенных им компонентов: семян мака и других ингридиентов, путем термической и химической обработки, незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое поместил в шприц для дальнейшего безвозмездного сбыта своим знакомым ООО, ЧАИ и ВЕР Однако, преступление не было доведено ЛИтвинцевым Э.В. до конца, поскольку он был задержан при совершении преступления сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю и данное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Литвинцев Э.В. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Литвинцев Э.В. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, суд квалифицирует действия Литвинцев Э.В. по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1УК РФ, как приготовление к преступлению – незаконному сбыты наркотических средств, то есть приискание, изготовление лицом средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, характера и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных ЛИтвинцевым Э.В., на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает, что Литвинцев Э.В. совершил тяжкие преступления. Литвинцев Э.В. по месту работы и в быту характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельством: признание вины, активное сотрудничество Литвинцев Э.В. со следствием, наличие у подсудимого тяжелого хронического заболевания.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, который совершил преступление впервые, социально адаптирован, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания ЛИтвинцевым Э.В. наказания.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст.62 ч. 5, ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинцева Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – четыре года лишения свободы без дополнительного наказания; по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ – два года восемь месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Литвинцев Э.В. - четыре года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, наказание Литвинцев Э.В. считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Обязать Литвинцев Э.В. не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, являться для регистрации в данный орган в сроки, установленные этим органом, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Литвинцев Э.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – ацетилированный опий, семена мака, электрическую плитку, две бутылки с жидкостью, смывы с рук – уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение УФСКН России по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________