Дело № 1 – 210 / 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 6 августа 2011 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего судьи Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Карчевской О.В., подсудимого Вежновца С.Н., защитника Стромиловой Л.Е., представителя потерпевшего – ПНЕ при секретаре Пичуговой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вежновца СН, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вежновец С.Н. совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с 11.01.2010 года по 02.02.2011 год Вежновец С.Н., работая заведующим складом торгового оборудования № у индивидуального предпринимателя ГАС, расположенном на территории базы по адресу: <адрес>», исполняя свои трудовые обязанности на основании приказа о приеме работника на работу № от 11.01.10 года, трудового договора от 11.01.2010 года и договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от 11.01.2010 года, обязан был производить прием, хранение, отпуск, учет движения товара находящегося на складе по оформленным в офисе ИП ГАС товарным накладным, обеспечить сохранность вверенных ему товарно- материальных ценностей. Вежновец С.Н., исполняя свои обязанности заведующего складом, имея доступ к товарно-материальным ценностям, на складе № базы на <адрес>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ГАС в период осуществления своей трудовой деятельности решил похитить вверенные ему товарно-материальные ценности с целью личной наживы. Во исполнение своего преступного умысла, Вежновец С.Н., действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в период осуществления своей трудовой деятельности с 19.10.2010 года по 24.01.2011 года, находясь на рабочем месте на складе № базы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба индивидуальному предпринимателю ГАС и желая их наступления похитил путем присвоения товаро- материальные ценности, а именно: фреон <данные изъяты> в количестве 1 штуки по цене <данные изъяты> рублей; заглушка плоская диаметром <данные изъяты> мм в количестве 135 штук по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; наконечник крепежный в количестве 63 штук по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; опора колесная с количестве 4 штук по цене <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; верхнее крепление для трубы в количестве 3 штук по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; крепеж одинарный для ДСП в количестве 5 штук по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; удлинитель диаметром 25 мм в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; крепеж коленчатый диаметром 25 мм в количестве 9 штук по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; крепеж трехнаправленный, в количестве 3 штук по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка; труба хромированная диаметром <данные изъяты> погонных метра по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за метр на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; крепеж типа «<данные изъяты>» диаметром <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждый на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; заглушка для трубы диаметром <данные изъяты> мм в количестве 4 штук по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; кронштейн на 5 крючков в количестве 1 штуки по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; панель сетка в количестве 1 штуки по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка; крепление сетка- труба в количестве 6 штук по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки; кольцо для полкодержателя в количестве 1 штуки по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; крепеж одноплечий диаметром <данные изъяты> мм по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; крепеж двухплечий угловой в количестве 1 штуки по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; крепеж двухплечий в количестве 1 штуки по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; крепеж «<данные изъяты>» образный диаметром <данные изъяты> мм по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве 10 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; крепеж двухплечий по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве 4 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; держатель трубы в количестве 1 штуки по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; держатель в количестве 1 штуки по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; кронштейн <данные изъяты> шариков по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве 33 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; кронштейн для эконом панели по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; крючок <данные изъяты> мм для эконом панели по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве 48 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; полка корзина <данные изъяты> в количестве 1 штуки по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; стяжка под полку по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в количестве 4 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; весы электронные товарные <данные изъяты> в количестве 1 штуки по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; пергамент в рулоне <данные изъяты> белый в количестве 1 штуки по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; стол производственный без борта по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве 1 штуки; стул «<данные изъяты>» без сиденья в количестве 1 штуки по цене <данные изъяты> рубля; туалетная бумага «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в количестве 30 упаковок на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; халат рабочий плотный по цене <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей; балка настенная узкая по цене <данные изъяты> рублей в количестве 6 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля; дополнительная нога <данные изъяты> островного стеллажа по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве 24 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; дополнительная нога <данные изъяты> (в комплекте с опорой) по цене <данные изъяты> рублей в количестве 49 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей; задняя стенка (<данные изъяты>) <данные изъяты> мм по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в количестве <данные изъяты> штуки на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; задняя стенка (<данные изъяты>) <данные изъяты> мм по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве 41 штуки на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; кронштейн <данные изъяты> мм (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в количестве 110 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; кронштейн <данные изъяты> мм (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве 122 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; кронштейн для фриза (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей в количестве 12 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей; крючок <данные изъяты> мм белый по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве 6 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; опора плоская <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубля в количестве 46 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля; перегородка полки <данные изъяты> мм по цене <данные изъяты> копеек в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>; перегородка полки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> копеек в количестве 7 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; передняя часть балдахина (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей в количестве 11 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей; плинтус <данные изъяты> <данные изъяты> мм по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в количестве 22 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; полка <данные изъяты>*<данные изъяты> (Г- образная) передняя по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в количестве 183 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; полка <данные изъяты>*<данные изъяты> ( У- образная) задняя по цене <данные изъяты> рубля в количестве 14 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей; полка <данные изъяты>*<данные изъяты> (Г- образная) передняя по цене <данные изъяты> рублей в количестве 61 штуки на общую сумму <данные изъяты> рублей; полка для архивного стеллажа по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве 14 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; полка <данные изъяты> <данные изъяты>*<данные изъяты> мм по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве 4 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; полка угловая внутренняя <данные изъяты> мм по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка в количестве 6 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; стеллаж архивный <данные изъяты>*<данные изъяты>*<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве 12 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; стеллаж связанный <данные изъяты> мм без фриза (2 полки по <данные изъяты>, 2 полки по <данные изъяты>) в количестве 1 штуки по цене <данные изъяты> рублей; стеллаж связный угловой без фриза по цене <данные изъяты> рублей в количестве 7 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей; стеллаж связанный без фриза (2 полки по <данные изъяты> мм) по цене <данные изъяты> рубля каждый в количестве 16 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей; стойка <данные изъяты> <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей; стойка <данные изъяты> <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля, хлебный лоток в количестве 1 штуки по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки. Всего в период с 19.10.2010 года по 24.01.2011 года Вежновцом С.Н. путем присвоения из склада № базы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> похищены товаро- материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки. Похищенными товаро- материальными ценностями Вежновец С.Н. распорядился по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю ГАС значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты> копейки. Подсудимый Вежновец С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Вежновца С.Н. по ст.160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Вежновец С.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Вежновца С.Н. обстоятельствами: признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба. С учетом указанных обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст.62 ч.1 и 5 УПК РФ. Исковое заявление потерпевшего подлежит частичному удовлетворению. Взысканию подлежит сумма причиненного ущерба с учетом частично возмещенного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вежновца СН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – один год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Взыскать с Вежновца СН в пользу в пользу ГАС <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копейки. Иск ГАС удовлетворить частично. Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, подшивку сводных ведомостей, папки инвентаризаций, флэш-карту, книгу учета входящего и выходящего транспорта, «рабочие ведомости» - возвратить потерпевшему ГАС (представитель ПНЕ). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________