Дело № 1 – 38 / 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 16 апреля 2012 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего судьи Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинского района г.Читы Щегловой Э.В., подсудимого Новокрещенных А.С., защитника Ходыревой И.В., при секретаре Пичуговой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новокрещенных АС, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новокрещенных А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В октябре 2007 года, Новокрещенных, находясь в окрестностях озера <адрес>, расположенного на расстоянии около 60 км на юго-восток от <адрес>, имея намерение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, собрал дикорастущее растение, которую перевез в гараж №, расположенный на расстоянии около № м от ДОСа № в <адрес>. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, Новокрещенных в период времени с октября 2007 года по 3 марта 2008 года, находясь в вышеуказанном гараже, путем "изготовление наркотического средства изъято", незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 87, 627 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 87, 627 грамма, Новокрещенных упаковал в полимерные свертки, поместил в шесть спичечных коробков и незаконно хранил без цели сбыта в металлической банке в гараже №, расположенном на расстоянии около 150 м от ДОСа № в <адрес>, до начала декабря 2010 года. Подсудимый Новокрещенных А.С. виновным себя в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не признал. Новокрещенных показал, что в указанный период времени он проживал в <адрес>. Наркотическое средство он изготавливал и в указанном месте не хранил. В ходе предварительного следствия оговорил себя под психическим и физическим воздействием оперативных работников. Виновность подсудимого Новокрещенных подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными показаниями подсудимого Новокрещенных А.В., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в октябре 2007 года, находясь на <адрес>, он собрал дикорастущее растение, чтобы в последующем изготовить наркотик для личного потребления. После того, как он ее собрал, поместил в пакет и привез в гараж, расположенный недалеко от его дома по адресу: <адрес> и в последующем хранил в гараже. Незадолго до его задержания он из приобретенной ранее "дикорастущего растения", "изготовление наркотического средства изъято", в гараже изготовил "наркотическое средство". Часть наркотика он употребил, а часть поместил в полимерные свертки, которые поместил в спичечные коробки. Затем поместил их в металлическую банку, которая находилась в гараже. В марте 2008 года его арестовали. В 2010 году, находясь в СИЗО, он связался посредством сотовой связи со своим другом из <адрес>, которого попросил передать ему наркотик в передаче. Протоколом явки с повинной, согласно которому Новокрещенных А.С. сообщил о совершенных им незаконном изготовлении и хранении наркотического средства (№). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Новокрещенных А.С. указал место, где он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – гараж под номером №, расположенный в <адрес> (т№). Актом изъятия запрещенных предметов, согласно которому 7 декабря 2010 года в комнате досмотра передач ФБУ ИЗ № в передаче на имя ВАВ. находились шесть спичечных коробков, в которых при досмотре были обнаружены свертки с веществом темного цвета (№). Справкой об исследовании, согласно которой вещество, изъятое 7 декабря 2010 года в комнате досмотра передач ФБУ ИЗ № является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 87,627 г (№). Заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое 7 декабря 2010 года в комнате досмотра передач ФБУ ИЗ №, является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 87,507 г (№). Показаниями свидетеля ВАВ, который показал, что в 2010 году он содержался в СИЗО г.Читы, где познакомился с Новокрещенных Александром. Новокрещенных с помощью «арестантской переписки» попросил его помочь сделать передачу. Он согласился. Посредством сотовой связи он узнал от своей жены – МОМ, что она собирается к нему на свидании 7 декабря 2010 года. Он попросил, чтобы она взяла у незнакомых ей молодых людей передачу. После чего он сообщил Новокрещенных, что МОМ будет ждать его знакомых около СИЗО с 12 до 13 часов 7 декабря 2010 года. Новокрещенных в ответ написал ему, что в указанное время к ней подойдут и передадут передачу для него. Переписка с Новокрещенных происходила примерно за неделю до 7 декабря 2010 года, до этапа Нвокрещенных. Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ВАВ были изъяты письма, написанные ему Новокрещенных, из которых следует, что Новокрещенных просит ВАВ, чтобы жена последнего взяла у незнакомых ей лиц передачу виде коробков (№). Оглашенным показаниями свидетеля МОМ., которая показала, что 7 декабря 2011 года она по просьбе своего мужа – ВАВ. взяла у незнакомых ей пакет, содержимое которого передала на имя мужа в СИЗО. Показаниями свидетеля СВА который показал, что он проживает в <адрес>. Он имеет гараж, расположенный в <адрес>. В гараже хранится, в основном, бытовой инвентарь. В том числе, в гараже имеются металлические банки. Данным гаражом он разрешал пользоваться своим знакомым, в том числе – Новокрещенных А.С, с которым он поддерживал приятельские отношения, когда последний проживал в <адрес>. Новокрещенных иногда пользовался его велосипедом, который хранился в гараже. Он давал Новокрещенных ключи от гаража, чтобы тот мог взять велосипед. Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной. Доводы подсудимого о самооговоре в ходе предварительного следствия, суд находит несостоятельными по следующим основаниям. В своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия в присутствие защитника, Новокрещенных А.С указал место и обстоятельства незаконного изготовления и хранения наркотического средства. Таким образом, в своих показаниях Новокрещенных А.С сообщил об обстоятельствах, которые не были известны следствию. Данные показания Новокрещенных А.С нашли свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия. При проверке его показаний на месте Новокрещенных А.С указал место совершения преступления – гараж № расположенный в 150 метрах от ДОСа № в <адрес>-2. Показаниями свидетеля СВА – владельца данного гаража, установлено, что Новокрещенных А.С имел доступ в указанный гараж. Также из показаний СВА следует, что в данном гараже имеются металлические банки. Признательные показания Новокрещенных А.С объективно подтверждаются показаниями свидетеля ВАВ, из которых следует, что наркотическое средство, обнаруженное в передаче на его имя, его жена – МОМ, взяла у неустановленных лиц по просьбе Новокрещенных А.С. Признательные показания Новокрещенных А.С и показания свидетеля Веретельникова подтверждаются письмами, написанными Новокрещенных А.С, из которых следует, что Новокрещенных А.С просит ВАВ, чтобы жена последнего взяла у незнакомых ей лиц передачу виде коробков. Довод подсудимого о том, что данные письма были и написаны в оперативном кабинете <адрес>, в присутствие оперативных работников КДО и НЗ, а также в присутствие свидетеля Веретельникова, опровергаются показаниями свидетелей КДО и ВАВ, которые отрицают данное обстоятельство. В отличие от показаний Новокрещенных, показания свидетелей ВАВ и КДО стабильны на протяжении предварительного и судебного следствия. Поэтому суд находит их показания заслуживающими доверия. Заявление подсудимого об оказании на него давления со стороны оперативных работников было проверено компетентным органом в порядке ст.144-145 УПК РФ, и не нашло своего подтверждения. При указанных обстоятельствах суд оценивает показания Новокрещенных А.С в суде критически, как средство защиты от предъявленного обвинения. Суд квалифицирует действия Новокрещенных А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данный размер гашиша является особо крупным. При назначении наказания суд учитывает, что Новокрещенных совершил тяжкое преступление. По месту отбывания наказания Новокрещенных характеризуется отрицательно. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Новокрещенных А.С. обстоятельствами: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, наличие у подсудимого хронического заболевания. В соответствие с ст.18 УК РФ, в действиях Новорещенных А.С. усматривается опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, и назначает наказание с учетом ст.64 УК РФ. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание, поскольку считает, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новокрещенных АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Борзинского городского суда Читинской области от 4 мая 2008 года, окончательно назначить Новокрещенных А.С. – пятнадцать лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Нококрещенных А.С. исчислять с 16 апреля 2012 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение УФСКН России по Забайкальскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________