Дело № 1 – 124 / 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 31 июля 2012 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего судьи Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Карчевской О.В., подсудимого Петракова Ю.А., защитника Сапожниковой Е.Г., при секретаре Пичуговой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петракова ЮА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петраков Ю.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В августе 2011 года, Петраков, находясь на поле в окрестностях с <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, собрал дикорастущее растение. Таким образом, Петраков незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой 79 грамм, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство Петраков поместил в полимерный пакет и незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 17 января 2012 года. Подсудимый Петраков Ю.А. виновным себя в совершении данного преступления признал и показал, что он периодически употребляет наркотические средства, которые изготавливает сам. дикорастущее растение, которую обнаружили у него дома при обыске 17 января 2012 года, он собрал для личного употребления в августе 2011 года, точную дату он не помнит, на поле в окрестностях с <адрес>. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами, Протоколом обыска, согласно которому 17 января 2012 года по месту жительства Петракова Ю.А. по адресу: <адрес>, был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения (л.д.№). Заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 17 января 2012 года по месту жительства Петракова Ю.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты>) массой 79 грамм. Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Суд квалифицирует действия Петракова Ю.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При квалификации действий подсудимого, суд руководствуется Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому данный размер наркотического средства <данные изъяты> – являются крупным размером. При назначении наказания суд учитывает, что Пертраков Ю.А. совершил преступление небольшой тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Петракова Ю.А. обстоятельствами: признание вины, наличие двух малолетних детей, наличие хронического заболевания. Петраков Ю.А. ранее судим и в его действиях, в соответствие со ст.18 ч.1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.68 ч.3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петракова ЮА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – три года ограничения свободы. На основании ст. ст.53 УК РФ установить Петракову Ю.А. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными к ограничению свободы. Обязать Петракова Ю.А. являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными к ограничению свободы, один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Петракова Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение ОП «<данные изъяты>» УМВД России по г.Чите. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________