Пиговор о признании виновным в совершении кражи



Дело 1-227-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 августа 2012 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

Ингодинского района г. Читы Куценко А.Г.

подсудимого Куклина С.А.

адвоката Голобокова Н.Г.

при секретаре Голобоковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУКЛИНА СА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куклин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

09.04.2010 года в утреннее время, БВВ, пришёл к дому , в котором проживал его дядя БВВ совместно с сожительницей ПНА, по адресу: <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение имущества, из указанного дома, принадлежащего ПНА 09.04.2010 года около 10.00 часов Куклин реализуя задуманное, прошёл к окну дома, взял монтировку, лежащую в автомобиле, расположенном во дворе указанного дома, взломал окно. После чего Куклин, продолжая реализацию своего умысла на тайное хищение имущества ПНА из дома № , незаконно проник в дом, через открытое им окно и тайно похитил: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, очки стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПНА значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Куклин С.А.вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Голобоков Н.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Куклин заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

От потерпевшей ПНА поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия, против особого порядка судопроизводства она не возражает.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Куценко А.Г. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Куклин вину признал полностью, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Куклина по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который на момент совершения преступления судим, не был, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК суд не находит, с учетом фактических обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал полностью.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

КУКЛИНА СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность продолжить работу и не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кыринского районного суда Забайкальского края от 14 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ПНА удовлетворить. Взыскать с Куклина СА <данные изъяты> рублей в пользу ПНА в счет возмещения причиненного материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья: Мершиева Е.А.