Дело № 1 – 188 / 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 5 июля 2012 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего – судьи Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощник прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Карчевской О.В., подсудимого Сопина О.Г., защитника Максимова И.И., потерпевшей МИД при секретаре Пичуговой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сопина ОГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сопин О.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. 9 марта 2012 года около 1 часа 20 минут, Сопин, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, попросил ранее незнакомого МВД который приехал в данное кафе на автомобиле «<данные изъяты>», с регистрационным знаком № рус, принадлежащем матери МВД – МИД., которым МВД управлял на основании доверенности, отвезти его, ФИН и ЗИН до <адрес>, на что МВД согласился. После чего Сопин, ФИН и ЗИН сели в салон данного автомобиля, припаркованного возле кафе. В этот момент у МВД возник конфликт с неустановленными лицами. Воспользовавшись тем, что МВД выяснял отношения с неустановленными лицами, Сопин О.Г. решил совершить угон указанного автомобиля. С целью осуществления задуманного, около 1 часа 20 минут 9 марта 2012 года Сопин пересел на водительское сиденье, и воспользовавшись тем, что данная автомашина находилась с заведенным двигателем, включил скорость «Д» и начал движение. Управляя данным автомобилем, Сопин уехал в <адрес> где не справился с управлением и совершил наезд на деревянное ограждение. Подсудимый Сопин О.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Сопина О.Г. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Сопиным, на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает, что Сопин О.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельством: явку с повинной, признание вины. При определении срока наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском МИД., суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части возмещения расходов на ремонт автомобиля для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В части компенсации морального вреда иск МИД удовлетворению не подлежит, поскольку компенсация морального вреда за причиненный имущественный вред законом не предусмотрена. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сопина ОГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – три года ограничении свободы. На основании ст.53 УК РФ установить Сопину О.Г. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными к ограничению свободы. Обязать Сопина О.Г. являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными к ограничению свободы, один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Сопина О.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Признать за МИД право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения расходов на ремонт автомобиля, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В части компенсации морального вреда, в удовлетворении иска МИД отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________