Дело 1-6-2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2012 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.
подсудимого Тимофеева В.А.
адвоката Стромиловой Л.Е.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ТИМОФЕЕВА В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л а:
Тимофеев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
01.05.2010 года около 23 часов 30 минут Тимофеев, находился в квартире, по адресу: <адрес>, у ранее ему незнакомой С.Г.С. где совместно с ранее незнакомыми М и К распивал спиртное на кухне до 02.05.2010 года. 02.05.2010 года около 13.00 часов Тимофеев, находясь по адресу: <адрес> комнате увидел ноутбук марки «<данные изъяты>», саббуфер и колонки марки «<данные изъяты>», компьютерную мышь марки «<данные изъяты>», флэш-карту, адаптер для флэш- карты, принадлежащие С.Г.С. У Тимофеева испытывающего материальное затруднение, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу имущества С.Г.С.. Тимофеев заведомо зная, что К спит и за его преступными действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя преступный умысел на хищение ноутбука, саббуфера, колонок, компьютерной мыши, флэш-карты, адаптера для флэш-карты, принадлежащих С.Г.С., осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба С.Г.С. и желая их наступления, действуя тайно, из комнаты со стола похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубль, саббуфер и колонки марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, флэш-карту, стоимостью <данные изъяты> рублей, адаптер для флэш-карты, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Тимофеев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В ходе следствия похищенное изъято и возвращено по принадлежности. Своими преступными действиями Тимофеев причинил С.Г.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.
Подсудимый Тимофеев В.А. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Стромилова Л.Е. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Тимофеев заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
От потерпевшей С.Г.С. поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия, против особого порядка судопроизводства она не возражает.
Государственный обвинитель Ашмарова А.Г. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Тимофеев вину признал полностью, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Тимофеева по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который не судим, характеризуется удовлетворительно.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК суд не находит, с учетом фактических обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, содействие следствию в расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
ТИМОФЕЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения изменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Срок содержания под стражей с 7 мая 2012 года по 17 мая 2012 года зачесть в срок отбытия наказания.
Возложить на осужденного обязанность трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья: Мершиева Е.А.