Дело 1-219-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2012 года в г. Чите Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Мершиевой Е.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В. подсудимого Горчукова С.В. адвоката Хаустова С.Г. при секретаре Голобоковой О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГОРЧУКОВА СВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Горчуков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 10.05.2012 года около 01.30 часов Горчуков С.В. находился в кафе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> где распивал спиртное. Проходя мимо одного из столиков, расположенном в кафе, Горчуков С.В. увидел на стуле дамскую сумочку, принадлежащую КНЮ и у него возник преступный умысел, направленный на ее хищение. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Горчуков действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно со стула, похитил сумочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: документы на имя КНЮ: паспорт РФ, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, трудовая книжка, санитарная книжка, сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, часы женские, стоимостью <данные изъяты> рублей, карта банка «<данные изъяты>», карта банка «<данные изъяты>», портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие КНЮ, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, сотовой компании «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ЧНВС похищенным с места происшествия Горчуков незамедлительно скрылся, причинив КНЮ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, ЧНВ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе следствия часть похищенного была изъята и возвращена по принадлежности. Подсудимый Горчуков С.В. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Хаустов С.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Горчуков заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. От потерпевших КНЮ и ЧНВ поступили заявления о рассмотрении дела без их присутствия, против особого порядка судопроизводства они не возражают. Государственный обвинитель – помощник прокурора Карчевская О.В. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Горчуков вину признал полностью, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Горчукова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту учебы и жительства. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК суд не находит, с учетом фактических обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. При назначении наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л : ГОРЧУКОВА СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения Судья: Мершиева Е.А.