Дело 1-216-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2012 года в г. Чите Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Мершиевой Е.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В. подсудимого Ковалева А.С. адвоката Алексеева В.Н. при секретаре Голобоковой О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: КОВАЛЕВА А.С <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: Ковалев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: 22.05.2012 года около 01 часа 00 минут, находясь во дворе дома № ул. <адрес> в алкогольном Подсудимый Ковалев А.С. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Алексеев В.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Ковалев заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель – Карчевская О.В. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Ковалев вину признал полностью, санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. От потерпевшего УШХ поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, против особого порядка судопроизводства он не возражает. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Ковалева по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК суд не находит, с учетом фактических обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который не судим, работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда потерпевшим УШХ в ходе дознания и суде, не заявлялся, в связи с чем, суд оставляет право за потерпевшим обратиться в суд со своими исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: КОВАЛЕВА А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Е.А. Мершиева
опьянении Ковалев увидел
автомашину марки <данные изъяты>» государственный номер №RUS, принадлежащую гр. УШХ, и решил неправомерно, завладеть указанным чужим транспортным средством без цели хищения, чтобы доехать до магазина за
спиртными напитками. Реализуя свой преступный умысел, осознавая,
что поступает неправомерно, то, что данная
автомашина ему не принадлежит и управление ею владельцем
автомашины не разрешено, убедившись, что за ним никто не наблюдает
и не может помещать осуществлению задуманного Ковалев А.С. открыл
дверь автомашины через форточку, затем, сев в салон
данной автомашины, вырвал замок зажигания и, соединив провода, завел
двигатель автомашины, после чего тронулся с места происшествия, но,
не справившись с управлением, въехал в деревянный забор. Ковалев А.С.
выйдя из салона данной автомашины, попытался скрыться, но был
задержан и доставлен в ОП «Ингодинский» УМВД России по г. Чите.
Своими преступными действиями Ковалев А.С. нарушил конституционное право УШХ, закрепленное в статье 35 Конституции РФ право владеть, пользоваться принадлежащим ему имуществом, а именно автомобилем, а также причинил материальный ущерб УШХ