Приговор о признании виновным в незаконом приобритении хранении без цели сбыта наркотичкских средств в особо крупном размере



Дело 1-209-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

заместителя прокурора Ингодинского района г. Читы Щегловой Э.В.

подсудимого Забелина К.В.

адвоката Катамадзе О.В.

при секретаре Голобоковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении

ЗАБЕЛИНА К.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Забелин К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Забелин К.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты>, 8 октября 2011 года в дневное время, около 16 часов 00 минут, имея намерения на незаконные приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в окрестностях, расположенных в 1 км 500 м. от <адрес>, собрал верхушечные "дикорастущее растение", тем самым незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой более 827,27 гр., и 9 октября 2011 года на автомашине под управлением неустановленного водителя, не посвященного в преступные намерения перевез в г. Читу.

Далее до 14 часов 20 минут 10 октября 2011 года Забелин К.В., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> массой 827,27 гр., сокрыл в квартире по месту своего жительства по адресу <адрес> продолжал незаконно до момента его обнаружения.

10 октября 2011 года в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками ФСБ России осмотра места происшествия по адресу: <адрес> наркотическое средство <данные изъяты> массой 827,27 гр. было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства 827,27 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Забелин К.В. вину в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, признал полностью и дал показания соответствующие вышеизложенным обстоятельствам дела. Пояснив, что раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела, а именно:

Протоколом явки с повинной, поступившей от Забелина К.В. 10.10.2011 года, и протоколом принятия от Забелина К.В. устного заявления о преступлении, в которых он добровольно изложил обстоятельства содеянного. (т. )

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЯЕА следует, что в 3 отдел ОС УФСКН России по Забайкальскому краю поступила оперативная информация о том, что гр. Забелин совместно с военнослужащим С, проходящим службу в армии в должности <данные изъяты> занимаются незаконным приобретением, хранением, изготовлением, наркотических средств <данные изъяты>. Указанные данные были подтверждены проведением оперативного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Забелина К.В.. Согласно полученных оперативных данных 9.10.2011 года в вечернее время Забелин К.В. прибыл из <адрес>, откуда доставил в г. Читу и хранит по месту жительства наркотические средства, предназначенные для собственного потребления. 10.10.2011 года было принято решение о проведении оперативного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Забелина К.В. совместно с сотрудниками ФСБ . Он являлся инициатором мероприятий и получил все соответствующие разрешения от руководства.10.10.2011 года около 8 часов 40 минут во дворе дома по <адрес> было организовано наблюдение, в результате которого, Забелин был задержан и доставлен в Управление наркоконтроля по адресу: <адрес> для проведения личного досмотра, где в служебном кабинете 10.10.2011 года в период с 09 часов 17 минут до 10 часов 00 минут он провел личный досмотр гр. Забелина, в ходе которого, у Забелина был обнаружен и изъят в рюкзаке, полимерный сверток со спрессованным пылеобразным веществом светло коричневого цвета. Так же были изъяты у Забелина сувенирный нож, мобильный телефон с симкартой. Забелин был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого, находился в состоянии наркотического одурманивания вызванного употреблением наркотического средства <данные изъяты> Кроме того, по оперативным данным, полученным в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» им (сотрудникам) достоверно стало известно, что по месту жительства Забелина хранятся наркотические средства, от которых он принял попытку избавиться после его задержания, путем телефонных переговоров со своей женой ИАН На вопрос сотрудников о его действиях направленных на сокрытие хранящегося в его квартире по адресу: <адрес> наркотического средства, Забелин пояснил, что по месту его жительства хранится наркотическое средство «марихуана», которую он первоначально имел намерения сокрыть от сотрудников, однако в настоящее время, после того, как сотрудникам стало о нем известно, желает выдать добровольно. Сотрудником ФСБ был оформлен протокол явки с повинной от Забелина. Сотрудником В было принято устное заявление от Забелина в котором он указал подробно обстоятельства изготовления и хранения наркотического средства <данные изъяты>т. )

Показания данного свидетеля согласуются с исследованными материалами дела.

Проведенным медицинским освидетельствованием Забелина К.В. от 11.10.2011 года, установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением "наркотического средства". (т. )

Свидетель ИАН в судебном заседании показала что, Забелин К. В. ее муж и охарактеризовала с положительной стороны, как спокойного человека, не употребляющего алкогольные напитки, хозяйственного. О том, что муж употребляет наркотические средства, узнала после его задержания.9 ноября 2011 года поздно вечером муж приехал от своей матери из <адрес>, к которой ездил на два дня один. Когда вернулся, привез с собой, что-то в рюкзаке. Рюкзак не разбирал. 10 ноября 2011 года около 12 часов дня муж позвонил на сотовый телефон с номером со своего телефона с номером и сообщил, что его задержали сотрудники ФСБ, и попросил, чтобы она побежала домой и из баула, как она поняла, который стоял с его вещами в коридоре в их квартире нашла банку и убрала ее. Она прибежала домой, нашла в бауле с его вещами стеклянную банку и выбросила в мусорные баки. В последующем позднее от мужа после того когда его отпустили ей стало известно, что муж добровольно выдал сотрудникам пакет с наркотическим средством, которое сотрудники изъяли в ходе осмотра квартиры. Этот пакет так же лежал в бауле с вещами мужа. Муж позднее пояснил ей, что наркотическое средство, находящееся в бауле, привез из <адрес>.

Свидетель МВС. суду пояснила, что проживает по адресу <адрес> лета 2011 года, в связи с чем, соседей из квартир расположенных в подъезде не знает. 10 октября 2011 года в дневное время, находилась дома и ее попросили об участии в качестве понятой при производстве осмотра в квартире , этажом выше от ее квартиры. Сразу же после того как она зашла в квартиру, то в квартиру зашла соседка из квартиры сотрудники разъяснили им права и обязанности понятых и начали производить осмотр квартиры. В сумке находящийся в коридоре квартиры сразу же возле входа в квартиру среди вещей был обнаружен полимерный пакет зеленого цвета, завязанный на узел, в нем находился полимерный пакет бирюзового цвета с веществом растительного происхождения. Данный пакет в их присутствии вместе с содержимым, был перевязан нитью и опечатан. Она и вторая понятая расписались на оттисках печатей на бирке прикрепленной к изъятому пакету с содержимым и после чего ознакомившись с протоколом осмотра, подписали протокол, так как в нем было указано все верно. Заявлений и замечаний в ходе осмотра не поступало.

Согласно исследованному в судебном заседании протоколу осмотра места происшествия от 10.10. 2011 г. установлено, что по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Вышеперечисленные предметы осмотрены 25.03.2012 г., признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(т.

Проведенным исследованием от 13.10.2011 г., установлено, что вещество представленное на исследование является наркотическим средством – <данные изъяты>) массой 827,27 гр. ( т. )

Согласно заключению эксперта от 05.05.2012 г. вещество находящиеся в полимерном пакете, изъятое 10.10.2011 года в ходе осмотра по месту жительства Забелина 10.10.2011 г. по адресу: <адрес> является наркотическим средством - <данные изъяты>) массой 827, 17 гр. (т. )

Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд, находит вину подсудимого полностью доказанной в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который судим за совершение преступления небольшой тяжести, вместе с тем, наказание им полностью отбыто, трудоустроен, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК суд не находит, с учетом фактических обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной в совершении преступления, полное признание вины, раскаяние, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей и супруги в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.74 УК РФ, а также правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ЗАБЕЛИНА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на осужденного обязанности продолжить работу и не менять постоянного места работы и жительства, без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 7,430 гр.; <данные изъяты> массой 827,17 гр. хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Мершиева Е.А.