Дело 1-225-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 июля 2012 года в г. Чите Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Мершиевой Е.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В. подсудимого Кондратьева К.А. адвоката Осипова В.К. потерпевших ЩТС СЕБ КОВ, КОВ ЩТС при секретаре Голобоковой О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОНДРАТЬЕВА К.А, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кондратьев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (7 эпизодов), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 эпизода), и одно покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 02.02.2010 года в период с 09 часов до 15 часов 45 минут, Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на тайное хищение ценностей из квартиры, расположенной в районе <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Кондратьев и неустановленное следствием лицо, пришли на <адрес>, где последний сообщил, что у него имеются ключи от входной двери квартиры №, <адрес> и предложил Кондратьеву К.А. совершить кражу именно из этой квартиры. Кондратьев К.А. на предложения неустановленного следствием лица согласился. Удостоверившись, что в вышеуказанной квартире никого нет и, что за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленное следствием лицо имеющимся при себе ключом открыл замок входной двери квартиры. После чего, Кондратьев КА. и, неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: цифровую видеокамеру «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>». сотовый телефон «<данные изъяты>» не представляющие материальной ценности, спортивный костюм, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ПНВ; телевизор, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий СДС; ноутбук, стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, диск с антивирусной программой, стоимостью <данные изъяты> рублей, два сотовых телефона по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ПСП С похищенным имуществом Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПНВ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей СДС материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ПСП значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, 07.10.2010 года в вечернее время, Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на тайное хищение ценностей из квартиры, расположенной в районе <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо, пришли к дому №, по <адрес>, где обратили внимание, что в квартире №, расположенной на втором этаже, не горит свет. У Кондратьева К.А. и неустановленного следствием лица возник умысел на совершение тайного хищения имущества именно из этой квартиры. С этой целью они вошли в подъезд и поднялись к <адрес>. Убедившись, что в квартире отсутствуют хозяева и, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо, поднялись на балкон данной квартиры, где имеющейся при себе отверткой неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Кондратьевым К.А., выставил нижнюю часть стекла балконной двери, после чего, Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, покрывало, не представляющее материальной ценности, принадлежащие гр. КОВ С похищенным имуществом Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей КОВ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого в период с 06 часов 15.11.2010 года до 11 часов 16.11.2010 года Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо заранее зная, что в квартире №, расположенной по <адрес> в <адрес> никого нет, и имея ключ от двери указанной квартиры, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на тайное хищение ценностей из этой квартиры. С целью реализации своего преступного умысла, Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо, пришли к дому <адрес> в <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет и, что за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленное следствием лицо имеющимся при себе ключом открыл замок двери квартиры №№. После чего, Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: ноутбук «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шубу из меха бобра, стоимостью <данные изъяты> рублей, подставку в виде кошки, для развешивания украшений, не представляющую материальной ценности, изделия из золота: кольцо с камнем александрит, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо в виде листьев, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо с цветочками, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо с камнем фианит, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из белого и желтого золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из двух цепочек, стоимостью <данные изъяты> рублей, сплав золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги с камнем корунд, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну серьгу в виде ажурной капли, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску в виде льва, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску круглой формы со знаками зодиака, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску в виде буквы «Л», стоимостью <данные изъяты> рублей, часть цепи, в виде листиков, стоимостью <данные изъяты> рублей, изделия не из драгоценного метала: 10 пар серег, по цене <данные изъяты> рублей за пару на сумму <данные изъяты> рублей, 10 колец, по цене <данные изъяты> рублей за одно кольцо на сумму <данные изъяты> рублей, 5 цепей, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, серебренную цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску серебренную с жемчужиной и осколком бриллианта, стоимостью <данные изъяты> рублей, спиртные напитки: бутылку коньяка «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. СЕБ С похищенным имуществом Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей СЕБ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, в период с 08 часов 40 минут до 16 часов 02.03.2011 года Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо заранее зная, что в квартире №, расположенной в <адрес>, в <адрес> никого нет, и имея ключ от входной двери указанной квартиры, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на тайное хищение ценностей из этой квартиры. С целью реализации своего преступного умысла Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо, пришли к вышеуказанному дому, убедившись, что в квартире №, расположенной в <адрес>, никого нет и, что за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленное следствием лицо имеющимся при себе ключом открыл замок на входной двери, после чего, Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: изделия из золота: часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, монету 1961 года выпуска с изображением Ленина, не представляющую материальной ценности, бусы из жемчуга, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из жемчуга, стоимостью <данные изъяты> рублей, файл, не представляющий материальной ценности в котором находились документы на квартиру: тех паспорт, свидетельство на право собственности, договор мены, схема квартиры, не представляющие материальной ценности, цифровой фотоаппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей, МРЗ плеер, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ШЕБ С похищенным имуществом Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ШЕБ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого в период с 08 часов 10 минут до 12 часов 29.03.2011 года Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо заранее зная, что в квартире №, расположенной в <адрес> в <адрес> никого нет, и имея ключ от входной двери указанной квартиры, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на тайное хищение ценностей из этой квартиры. С целью реализации своего преступного умысла Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо, пришли к вышеуказанному дому, убедившись, что в квартире, никого нет и, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в период с 08 часов 10 минут до 12 часов 29.03.2011 года, неустановленное следствием лицо имеющимся при себе ключом открыл замок на входной двери квартиры, после чего, Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ДКС, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон - Знак Зодиака «Рыба», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. БЮА С похищенным имуществом Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ДКС значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей БЮА, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого в период с 09 часов 30 минут до 15 часов 20 минут 04.04.2011 года Кондратьев К.А., заранее зная, что в квартире №, по ул. <адрес> могут находиться деньги, и, имея ключ от входной двери указанной квартиры, из корыстных побуждений решил совершить кражу именно из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, Кондратьев К.А. пришел к дому № по ул<адрес> <адрес>, убедившись, что в квартире № отсутствуют хозяева и, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кондратьев К.А., при помощи имеющегося у него ключа открыл замок на входной двери, после чего, незаконно проник в квартиру, где из корыстных побуждений с целью тайного хищения, стал искать деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ДКС Не найдя деньги, Кондратьев К.А., не доведя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам, до конца, с места преступления скрылся. Кроме этого, в период с 22 часов 13.04.2011 года до 01 часа 15.04.2011 года, Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на тайное хищение ценностей из квартиры, расположенной в районе <адрес> в г. Чите. С целью реализации своего преступного умысла, Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо, пришли к дому №, по <адрес>, где обратили внимание, что в квартире № №, расположенной на втором этаже, не горит свет. Кондратьев и неустановленное следствием лицо решили совершить кражу именно из этой квартиры. С этой целью они вошли в подъезд, поднялись к квартире № и убедились, что в ней отсутствуют хозяева, после чего, Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо, поднялись на подоконник окна данной квартиры, и неустановленным следствием способом, действуя совместно и согласованно открыли форточку, незаконно через нее, проникли в комнату, расположенную с левой стороны от входной двери квартиры №, дома № по ул. <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: компьютер в сборе стоимостью <данные изъяты> копеек, шубу цигейковую стоимостью <данные изъяты> рублей, сканер стоимостью <данные изъяты> рублей, весы напольные стоимостью <данные изъяты> рублей, кальян, стоимостью <данные изъяты> рублей, декоративные магниты в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности, пять дисконтных карт, не представляющих материальной ценности, карту Сбербанка, не представляющую материальной ценности, изделия из золота: кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект с янтарем- серьги и кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект- серьги и кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, одна серьгу с бриллиантом стоимостью <данные изъяты> рублей, украшения из серебра: набор- серьги и кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект -серьги и кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ВТА С похищенным имуществом Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ВТА значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. Кроме этого, 25.04.2011 года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 15 минут, Кондратьев К.А., находясь около №, по <адрес>, обратил внимание, что в квартире № не горит свет. У Кондратьева К.А. возник умысел на совершение тайного хищения имущества именно из этой квартиры. С этой целью он вошел в подъезд и постучался в двери квартиры №. После того как двери ему никто не открыл, Кондратьев К.А., поднялся на подоконник окна данной квартиры и при помощи имеющейся у него отвертки открыл окно. Затем, через окно кухни незаконно проник в квартиру, где в это время спали хозяева квартиры. Убедившись, что хозяева квартиры не наблюдают за ним и не могут помешать его преступным действиям, Кондратьев К.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: телевизор, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, флешь карту, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ЩТС С похищенным имуществом Кондратьев К.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ЩТС значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, в период с 21 часа 07.05.2011 года до 21 часа 09.05.2011 года Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо заранее зная, что в квартире №, расположенной по <адрес> никого нет, и имея ключ от входной двери указанной квартиры, вступили в предварительный сговор на тайное хищение ценностей из этой квартиры. С целью реализации своего преступного умысла, Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо, пришли к вышеуказанному дому. Убедившись, что в квартире никого нет и, что за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленное следствием лицо имеющимся при себе ключом открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего, Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, МПЗ плеер, стоимостью <данные изъяты> рублей, модем «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, флешь карту, стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники от МПЗ плеера, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. КДА С похищенным имуществом Кондратьев К.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей КДА значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, в период с 18 часов 30 минут 20.05.2011 года до 18 часов 22.05.2011 года, Кондратьев К.А., проходя мимо дома № по ул. <адрес>, обратил внимание, что в квартире № не горит свет. У Кондратьева из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения имущества именно из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кондратьев К.А. вошел в подъезд, поднялся на второй этаж и позвонил в звонок квартиры №. Убедившись, что в квартире никого нет и, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кондратьев К.А, поднялся на балкон квартиры № дома <адрес>, где руками выбил шпингалет форточки окна, после чего, через форточку окна, расположенного в зале незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: деньги в сумме <данные изъяты> рублей находящиеся в кошельке, не представляющем материальной ценности, мини газовую горелку, стоимостью <данные изъяты> рублей, три мини газовых баллона, по цене <данные изъяты> рублей за один на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. КОВ С похищенным имуществом Кондратьев К.А. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему КОВ значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кондратьев К.А. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Осипов В.К. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Кондратьев заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие ЩТС, СЕБ КОВ, КОВ ШЕБ не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие СДС, ДКСКДА, ПНВ, БЮА, ПСП, ВТА заявляя ходатайство о рассмотрении дела без их участия, также не возражали против особого порядка судопроизводства. Государственный обвинитель – помощник прокурора Карчевская О.В. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Кондратьев вину признал полностью, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Кондратьева по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ -26 от 07.03.11г. ( 7 эпизодов), т.к. он совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ-26 от 07.03.11г.( 2 эпизода), так как он совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ-26 от 07.03.11г., так как он совершил покушение на кражу, совершенную, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено по независящим от него обстоятельствам. Суд исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как необоснованно вмененный. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенные преступления относятся к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и в быту, имеет несовершеннолетнего ребенка и ряд тяжелых хронических заболеваний, вместе с тем ранее судим за совершение тяжкого преступления Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК суд не находит, с учетом фактических обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явки с повинной в совершении преступлений, полное признание вины, содействие следствию в расследовании преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений, т.к. Кондратьев совершил тяжкие преступления, являясь лицом, ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и наказание назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, исключающим возможность назначения по правилам ч.1 ст.62 УК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает Кондратьеву наказание в виде реального лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничении свободы, суд находит нецелесообразным. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кондратьеву К.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступления им совершены при опасном рецидиве преступлений и ранее он реально отбывал лишение свободы. Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Кондратьева К.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении причиненного материального вреда, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал полностью. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: КОНДРАТЬЕВА К.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( каждое в ред. ФЗ-26 от 07.03.11г.). На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( 9 эпизодов) в виде 3( трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. По ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кондратьеву наказание в виде 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда Железнодорожного района г. Читы от 14 ноября 2011 года, окончательно по совокупности преступлений, Кондратьеву К.А. назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 31 июля 2012 года. Зачесть Кондратьеву в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по приговору суда Центрального района г. Читы от 22.08.11г. в период с 9 июня по 13 ноября 2011 года включительно, по приговору суда Железнодорожного района г.Читы от 14.11.11г. в период с 14 ноября 2011 года по 30 июля 2012 года включительно. Заявленные потерпевшими СЕБ, КОВ, КОВ, КДА, ПНВ, СДС, ДКС, ШЕБ, БЮА, ПСП гражданские иски, удовлетворить. Взыскать с Кондратьева К.А <данные изъяты> рублей в пользу СЕБ, <данные изъяты> рублей в пользу КОВ, <данные изъяты> рублей в пользу КОВ, <данные изъяты> рублей в пользу КДА, <данные изъяты> рублей в пользу ПНВ, <данные изъяты> рублей в пользу СДС, <данные изъяты> рублей в пользу ДКС, <данные изъяты> рублей в пользу ШЕБ, <данные изъяты> рублей в пользу БЮА, <данные изъяты> копеек в пользу ПСП в счет возмещения причиненного материального вреда. Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Судья: Мершиева Е.А.