Приговор о признании виновной в сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело 1-234-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Куценко А.Г.

подсудимой Осиповой В.Л.

адвоката Лесникова А.В.

при секретаре Голобоковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ОСИПОВОЙ В.Л. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Осипова В.Л. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Осипова В.Л.являясь индивидуальным предпринимателем, (свиде­тельство от 22 марта 2006 года о внесении записи в Единый государственный реестр инди­видуальных предпринимателей серии ОГРН ), но не имея специального разрешения (лицензии) установленного образца в нарушение требований ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота спиртосо­держащей и алкогольной продукции» и ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от реализа­ции спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, умышлен­но, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно-опасных по­следствий, и желая их наступления, с целью незаконной реализации в неустановленное вре­мя в неустановленном месте, приобрела и до 21 февраля 2012 года включительно, осуществ­ляла хранение в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции в своем магазине, расположенном по месту ее жительства, т.е. по адресу: <адрес> не менее 1,8 литров спиртосодержащей жидкости, которая не яв­ляется алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 85,6 %, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этило­вый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» предъявляемым к безопасности продукции, так как содержат ацетон (более 1000 мг/дм в пересчете на безводный спирт) для использования при производстве алкогольной продукции и употребления в пище­вых целях непригодна.

Так, 21 февраля 2012 года около 17 часов 20 минут Осипова В.Л., находясь в магазине расположенном по месту ее жительства, по адресу: <адрес>, умышлено, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли от реализации спиртосодержащей жид­кости населению в качестве алкогольной продукции, не имея специального разрешения (ли­цензии) установленного образца, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК №1 УМВД России по Забайкальскому краю оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», реализовала за <данные изъяты> рублей 300 мг. спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1 литр ПСВ

Реализованная Осиповой В.Л. спиртосодержащая жидкость не является алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 85,6 %, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификован­ный из пищевого сырья. Технические условия» предъявляемым к безопасности продукции, так как содержат ацетон (более 1000 мг/дм в пересчете на безводный спирт) для использо­вания при производстве алкогольной продукции и употребления в пищевых целях непригод­на.

Подсудимая Осипова В.Л. вину признал полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Лесников А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Осипова заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощника прокурора Куценко А.Г. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Осипова вину признала полностью, санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, т.к. обвинение с которым она согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Осиповой по ч.1 ст.238 УК РФ, так как она совершила хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности виновной, которая не судима, исключительно положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, совершение преступление впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ОСИПОВУ В.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.А. Мершиева