Приговор о признании виновным в совершении мошенничества



Дело 1-213-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.

подсудимого Степкина И.В.

адвоката Григорьевой Н.М.

при секретаре Голобоковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПКИНА И.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степкин И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26.01.2012 года около 16.00 часов СИВ. и его ранее знакомый
ОДА на автомашине последнего марки «<данные изъяты>», проезжали в
районе базы «<данные изъяты>», о адресу: <адрес>, где Степкин увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего М. у которого в руках находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ГЮБ У Стёпкина не имеющего постоянного
дохода, испытывающего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества - сотового телефона,
принадлежащего ГЮБ путем обмана и злоупотребления доверием. Осу­ществляя задуманное Стёпкин, по­просил О остановить автомашину, вышел из автомашины и осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неиз­бежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ГЮБ и желая их наступления, действуя умыш­ленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием несовершеннолет­него М, под предлогом позвонить по телефону, попросил у последне­го, принадлежащий ГЮБ сотовый телефон марки «<данные изъяты>», без намерения вернуть телефон обратно, таким образом, обманув последнего. Не­совершеннолетний М, не догадываясь о преступных намерениях Стёпкина, передал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе сереб­ристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта сотовой компании «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным телефоном Степкин с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ГЮБ значительный материальный ущерб на об­щую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Степкин И.В. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Григорьева Н.М. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Степкин заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Степкин вину признал полностью, санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

От потерпевшей Горбуновой Ю.Б. поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие ее и несовершеннолетнего сына, против особого порядка судопроизводства они не возражают.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Степкина И.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК суд не находит, с учетом фактических обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который совершил новое преступление в период испытательного срока по приговору суда Центрального района г. Читы от 19 декабря 2011 года, вместе с тем, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, исполняет возложенные на него судом по приговору суда обязанности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, практически полное возмещение причиненного материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным сохранить ему условное осуждение, назначив новое наказание с применением ст.74 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении оставшейся части причиненного вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал полностью.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

СТЕПКИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность продолжить работу и не менять постоянного места работы и жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда Центрального района г.Читы от 19 декабря 2011 года и приговор суда Черновского района г.Читы от 24 февраля 2012 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ГЮБ, удовлетворить. Взыскать с Степкина И.В. <данные изъяты> рублей в пользу ГЮБ в счет возмещения причиненного материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.А. Мершиева