Дело 1-214-2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июля 2012 года в г. Чите Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Мершиевой Е.А. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ингодинского района г. Читы Щегловой Э.В. подсудимого Сироткина К.С. адвоката Голобокова Н.Г. потерпевшего НСА при секретаре Голобоковой О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СИРОТКИНА К.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Сироткин К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 09.04.2012 года около 15.00 часов Сироткин К.С. проходил по <адрес> мимо дома № в г. Чите и увидел, что указанный дом не охраняется собаками, в доме стоят простые деревянные окна, и он беспрепятственно может проникнуть в указанный дом, поэтому у него возник преступный умысел на завладение имуществом из указанного дома. Осуществляя задуманное, Сироткин К.С. 11.04.2012 года около 01.00 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дому № по <адрес>, постучал в окно указанного дома с целью удостовериться, что хозяева в доме отсутствуют, затем реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками выставил стекло в наружной раме окна, которое было плохо закреплено, толкнул вторую раму, которая упала во внутрь дома, после чего, через образовавшееся отверстие в окне, незаконно проник в дом гр. НСА, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД проигрыватель марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарик марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив НСА значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Сироткин К.С. с места совершения преступления скрылся, похищенный телевизор и ДВД плеер продал неустановленному следствием водителю такси за <данные изъяты> рублей, а фонарик отдал ранее знакомому МВО В ходе предварительного следствия фонарик изъят у МВО и возвращен потерпевшему НСА Подсудимый Сироткин К.С. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Голобоков Н.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Сироткин заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший НСА не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Щеглова Э.В. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Сироткин свою вину признал полностью, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Сироткина по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК суд не находит, с учетом фактических обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Назначение дополнительного наказания, суд находит нецелесообразным. Заявленный потерпевшим НСА, гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал полностью. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л : СИРОТКИНА К.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанность продолжить работу и не менять постоянного места работы и жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию. Граждански иск потерпевшего НСА удовлетворить. Взыскать с Сироткина К.С. <данные изъяты> рублей в пользу НСА в счет возмещения причиненного материального вреда. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения Судья: Мершиева Е.А.