Приговор о признании виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



Дело 1-206-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2012 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.

подсудимых Тарбаева Б.И., Боровского Я.К.

адвокатов Голобокова Н.Г., Сапожниковой Е.Г.

потерпевшей ЖТВ

при секретаре Голобоковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТАРБАЕВА БИ <данные изъяты>

БОРОВСКОГО ЯК <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарбаев Б.И. и Боровский Я К. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

1 марта 2012 года около 19.00 часов, Боровский Я.К., находясь возле павильона «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> совме­стно с ранее ему знакомым Тарбаевым Б.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения увидели подъехавшую к павильону <данные изъяты> автомашину марки <данные изъяты> государственный транзитный номер регион, за рулем которой была ранее им не знакомая ЖТВ У Боров­ского Я.К. желающего воспользоваться данным средством для поездки по ад­ресу: <адрес>, и не имеющего достаточных средств для оп­латы проезда, возник преступный умысел, направленный на неправомерное за­владение данной автомашиной без цели хищения.. Осуществляя задуманное, Боровский Я.К. подойдя к ав­томашине, открыл водительскую дверь и потребовал ЖТВ пере­сесть на переднее пассажирское сиденье, тем самым освободить водительское сиденье, для того чтобы самому сесть за руль. ЖТВ, будучи воз­мущена поведением Боровского Я.К., попыталась закрыть водительскую дверь, на что Боровский попытался вытащить ЖТВ из салона авто­машины, но последняя не поддавалась, продолжая оказывать сопротивление Боровскому Я.К. Тарбаев Б.И. наблюдал за происходящим, находясь рядом и не пытался пресечь противоправные действия Боровского Я.К. В этот момент ЖТВ удалось завести автомашину, однако Боровский Я.К. желая довести свой преступный умысел до конца, откинул водительское сиденье назад, при этом обхватив рукой за шею ЖТВ, прижал последнюю к сиденью, с целью подавить оказываемое послед­ней сопротивление, причинив внутрикожные кровоизлияния на ле­вой боковой поверхности шеи, не причинившие вред здоровью. В это время Тарбаев Б.И. решив помочь Боровскому Я.К., пресечь оказываемое сопротив­ление ЖТВ, тем самым, осознав преступный умысел Боровского подошел к автомашине и вынул ключи из замка зажигания, после чего стал удерживать ЖТВ, прижав к спинке водительского сиде­нья. В то время как Боровский Я.К. продолжая преступные действия, открыл заднюю правую пассажирскую дверь, сел на заднее сиденье автомашины и, ухватив ЖТВ за куртку перетащил последнюю на заднее сиденье, схватив при этом за правую голень ЖТВ, причинив кро­воподтек на правой голени, не причинивший вред здоровью и стал удержи­вать последнюю против ее воли, которая по прежнему пыталась оказать ак­тивное сопротивление, велев Тарбаеву Б.И. садиться за руль и ехать. Тарбаев Б.И., сел за руль и завел двигатель автомашины <данные изъяты> государственный транзитный номер регион, попытавшись неправомерно завладеть автомашиной, принадлежащей ЖТВ, стоимостью <данные изъяты>, и нарушить, предусмотренное ст. 35 Конституции РФ, право гражданина пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, однако не смог тронуться с места, так как по ошибке включил нейтральную скорость. В это время ЖТВ ока­зывая активное сопротивление Боровскому Я.К., находясь на заднем сиденье автомашины, смогла привлечь внимание патрулирующего на автомашине в <адрес> экипажа ОВО при УМВД; России по г. Чите, нажав на звуковой сигнал автомашины. Тарбаев Б.И. и Боровский Я.К., увидев, сотруд­ников полиции, не доведя свои преступные Действия-до конца, покинули салон автомашины и попытались скрыться с места совершения преступления, однако были задержаны недалеко от места совершения преступления и не смогли довести задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Тарбаев Б.И. и Боровский Я.К., вину признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых адвокаты Голобоков Н.Г. и Сапожникова Е.А. поддержали заявленные ходатайства, пояснив, что Тарбаев Б.И. и Боровский Я.К. заявили их добровольно, после необходимой консультации и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ЖТВ. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Карчевская О.В. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку подсудимые вину признали полностью, санкция ч.2 ст.166 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной, т.к. обвинение с которым они согласились обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Тарбаева Б.И. и Боровского Я.К. квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, как необоснованно вмененный и квалифицирует действия последних по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, т.к. они совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное Тарбаевым и Боровским преступление относится к категории тяжких, а также данные о личностях виновных, которые не судимы, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, обоих подсудимых, суд признает: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, особо активную роль подсудимого Боровского Я.К.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ТАРБАЕВА БИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания Тарбаева Б.В. под стражей в период с 1 марта 2012 г. по 26 апреля 2012 года зачесть в срок отбытия наказания.

БОРОВСКОГО ЯК признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденных обязанности: трудоустроиться и не менять постоянного места работы и жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.А. Мершиева