Приговор о признании незаконным приобритения хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



Дело 1-236-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2012 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.

подсудимого Чегодаева А.А.

адвоката Коноваловой И.А.

при секретаре Голобоковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕГОДАЕВА АА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чегодаев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2011 года в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Чегодаев, употребляющий наркотические средства <данные изъяты>, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотических средств <данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, находясь в поле, в 2 км от <адрес> собрал, то есть незаконно приобрел "дикорастущее растение", являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты> массой более 749,3 гр., которое поместил в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет и перенес в дом , расположенный по <адрес>, где спрятал в личные вещи и в период с 13 часов 00 минут 09 сентября 2011 года до 09 часов 00 минут 10 сентября 2011 года незаконно хранил, без цели сбыта для личного употребления.

10 сентября 2011 года около 09 часов Чегодаев из <адрес> незаконно хранящееся у него в личных вещах наркотическое средство - <данные изъяты> массой более 749,3 гр., на рейсовом автобусе перевез к месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где спрятал в тайник, тем самым продолжил незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели сбыта для личного употребления.

В период с 15 сентября 2011 года по 20 декабря 2011 года Чегодаев, находясь на территории своего дома, по адресу: <адрес> из незаконно приобретенного и хранящегося у него наркотического средства - <данные изъяты> массой более 749,3 гр., на электрической плитке, <данные изъяты> по известной ему технологии незаконно изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленной массы и употреблял путем выкуривания, а оставшееся от изготовления наркотическое средство -<данные изъяты> которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», общей массой 749,3 гр., что согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. № 76, составляет особо крупный размер, поместил в полимерные пакеты и, продолжил незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, на крыше дома и в сарае, расположенном на территории дома по адресу: <адрес> до 15 часа 37 минут 04 мая 2012 года, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю.

Подсудимый Чегодаев А.А. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Коновалова И.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Чегодаев заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Карчевская О.В. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Чегодаев вину признал полностью, санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Чегодаева А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК суд не находит, с учетом фактических обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ЧЕГОДАЕВА АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Наркотические средства – <данные изъяты> массой 310,6 гр., <данные изъяты> массой 95,5 гр., <данные изъяты> массой 0, 001гр., <данные изъяты>), массой 336,8 гр., стеклянная бутылка с этикеткой <данные изъяты> содержащую прозрачную жидкость и прозрачную полимерную бутылку с этикеткой <данные изъяты> с заводской упаковкой и наполненную прозрачной жидкостью, признанные, приобщенные к уголовному делу как вещественные доказательства и находящееся на хранении в УФСКН России по Забайкальскому краю – уничтожить, после вступления приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.А. Мершиева