Приговор о признании виновной в сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-197-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 14 августа 2012 года

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:

председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ингодинского района г. Читы Щегловой Э.В.

адвоката. Дамдинова Ц.Д.

подсудимой Третьяковой К.А.

при секретаре Минеевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Третьяковой К.А., <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОЙ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 1 СТ. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Третьякова К.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах :

Третьякова К.А., не имея специального разрешения (лицензии) установленного образца, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции» в редакции закона от 21 июля 2011 года № 253-ФЗ, Федерального закона № 29 - ФЗ от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в редакции закона от 19 июля 2011 года № 248 ФЗ, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, будучи осведомленной о том, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконной реализации приобрела в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица в <адрес> до 21 ноября 2011 года включительно осуществляла хранение в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции по месту своего жительства не менее 740 мл. спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 89% не соответствующей требованиям ГОСТ Р. 51652 - 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимый компонент - ацетон ( около 670 мг/дм-3), не пригодную для употребления в пищевых целях, приготовленную на основе спирта этилового ( синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции. Согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 декабря 20067 года № 974 этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.

Так, 21 ноября 2011 года около 18 -00 находясь по <адрес>. Третьякова К.А. умышленно, будучи осведомленной о том, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного сбыта и извлечения прибыли, из корыстных побуждений в ходе проведения сотрудниками ЭБ и ПК №1 УМВД России по Забайкальскому краю оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» реализовала за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей гр. ГНВ действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, не менее 300 мл. спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 89%, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимый компонент - ацетон ( около 670 мг. /дм-3) не6 пригодную для употребления в пищевых целях, приготовленную на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого ), не пригодного для производства алкогольной продукции.

В судебном заседании подсудимый Третьякова К.А., полностью признав себя виновной в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без исследования доказательств, т.е. в особом порядке. При этом пояснила, что особый порядок ей понятен, она знает пределы обжалования решения суда, принятого в таком порядке. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего.

Адвокат Дамдинов Ц.Д. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Щеглова Э.В. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, принимая во внимание то, что все необходимые и предусмотренные законом условия для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства органами следствия полностью соблюдены, а предъявленное подсудимой обвинение находит свое подтверждение собранными по делу доказательствами, суд полагает доказанной вину Третьяковой К.А. в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности. Подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, впервые. При этом она раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, престарелый возраст, инвалидность 2 группы и материальное положение подсудимой суд полагает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТРЕТЬЯКОВУ КА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по которой назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Третьякову К.А. обязанности - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, проходить ежемесячную регистрацию.

Срок наказания исчислять с 14 августа 2012 года.

Вещественные доказательства - 2 бутылки по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Исполнение приговора в данной части возложить на канцелярию Ингодинского районного суда г. Читы

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.