Приговор о признании виновным в незаконном приобритении хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



дело № 1 – 120/ 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Чита 07 июня 2012 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Карчевской О.В.

подсудимого Першина О.Н.,

защитника - адвоката Голобокова Н.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Дружининой В.О. и Стекольниковой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Першин О.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Першин О.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Першин О.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, 21 декабря 2011 года в вечернее время, будучи осужденным, следуя этапом из изолятора временного содержания <адрес>, находясь в одном из вагонов поезда, нашел наркотическое средство -<данные изъяты>, упакованное в бумажный сверток. Зная, что в бумажном свертке находится наркотическое средство, Першин О.Н. присвоил его себе, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая свои преступные действия, Першин незаконно хранил при себе с целью последующего употребления данное наркотическое средство до 04 часов 45 минут 22 декабря 2011 года.

22 декабря 2011 года в 04 часа 45 минут сотрудниками ФКУ СИЗО- г. Читы при проведении личного обыска в приемном отделении ФКУ СИЗО- г. по адресу: <адрес>, у Першин О.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Наркотическое средство - <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», а его масса 1,151 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Обвиняемый Першин О.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Першин О.Н. в полном объеме поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение Першину О.Н. понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Першин О.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, за период отбывания наказания и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, сообщение им о совершенном преступлении молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает на основании ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, наличия у него судимостей, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Першину наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для более мягкого вида наказания.

При определении срока наказания, учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, а также ч.2 ст.68 УК РФ – с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.

Окончательное наказание Першину О.Н. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 30.01.2012 года, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Першин О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Шилкинского районного суда Забайкальского края от 30.01.2012г. окончательно назначить Першину О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Шилкинского районного суда Забайкальского края от 30.01.2012г. с 24 июня 2011 года до 07 июня 2012 года.

Избрать в отношении Першина О.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии на руки.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров