Приговор о признании виновной в заведомо ложном доносе



Дело 1-241-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Куценко А.Г.

подсудимой Ша-За М.М.

адвоката Стромиловой Л.Е.

при секретаре Голобоковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ША-ЗА М.М. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ша-За М.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: 11.11.2011 г. гр. Ша-За М.М., придя к себе домой, по адресу: <адрес> края испытывая личную неприязнь к своему отцу Ша-За М.И. в связи с постоянными конфликтами в семье, с целью проучить его у Ша-За М.М. возник преступный умысел на со­вершение заведомо ложного доноса об угрозе убийством. Осуществляя свой преступный умысел, Ша-За М.М., осознавая, что сообщаемые ей в отдел поли­ции сведения о совершенном преступлении со стороны Ша-За М.И. не соот­ветствуют действительности, т.е. являются ложными, с целью того, чтобы пра­воохранительные органы подозревали ШМИ в со­вершении преступления, позвонила по телефону в дежурную часть отдела по­лиции «Ингодинский» УМВД России по г. Чите и сообщила о том, что 11.11.2011 года ШМИ, находясь в квартире по ул.<адрес> угрожал ей убийством и при этом демонстрировал нож. Угрозу она восприняла реально. Около 20:30 часов 11.11.2011 года к гр. Ша-За М.М. по адресу: <адрес> приехала следственно-оперативная группа и будучи предупрежденной об уго­ловной ответственности по ст. 306 ч. 1 УК РФ за заведомо ложный донос о со­вершении преступления, гр. Ша-За М.М. умышленно осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения, написала заявление о совершении преступления, то есть совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, преду­смотренного ст. 119 УК РФ.

Подсудимая Ша-за М.М. вину признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Стромилова Л.Е. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Ша-За заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощника прокурора Куценко А.Г. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Ша-За вину признала полностью, санкция ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, т.к. обвинение с которым она согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Ша-За М.М. по ч.1 ст. 306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности виновной, которая не судима и не привлекалась к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту учебы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, совершение преступление впервые, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ША-ЗА М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 (шести) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.А. Мершиева