Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело 1-238-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Рабозель Н.В.

подсудимого Зырянова А.В.

адвоката Голобокова Н.Г.

потерпевшей КТВ

при секретаре Голобоковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗЫРЯНОВА АВ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зырянов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28.02.2012 года около 05.00 часов Зырянов А.В. пришел домой к своей сестре КТВ по адресу: <адрес>. Дождавшись, когда КТВ заснет, у Зырянова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего КТВ, находящегося в квартире. С целью осуществления задуманного, Зырянов А.В., воспользовавшись тем, что КТВ спит в другой комнате, а за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа в комнате сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, навигатор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, пневматический пистолет марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, куртку мужскую кожаную черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным Зырянов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив КТВ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В ходе предварительного расследования похищенная куртка изъята в ходе выемки у Зырянова А.В. и возвращена потерпевшей КТВ

Подсудимый Зырянов А.В. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Голобоков Н.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Зырянов заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая КТВ не возражала против особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Рабозель Н.В. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Зырянов вину признал полностью, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Зырянова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК суд не находит, с учетом фактических обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступление впервые, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал полностью.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ЗЫРЯНОВА АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей с 7 июня 2012 года по 9 июня 2012 года зачесть в срок отбытия наказания, в случае принятия решения об отмене условного осуждения.

Гражданский иск потерпевшей КТВ удовлетворить. Взыскать с Зырянова АВ <данные изъяты> рублей в пользу КТВ в счет возмещения причиненного материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья: Мершиева Е.А.