Приговор о признании виновной в подделке официального документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2012г. Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ахмыловой С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинской прокуратуры г. Читы Щегловой Э.В.

подсудимой Мартыновой С.А.

защитника Алексеева В.Н.

представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю и ордер

при секретаре: Русиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Мартыновой СА, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, судья

УСТАНОВИЛА:

Мартынова С.А. совершила подделку официального документа в целях его использования.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах дела: 28.05.2012г. у Мартыновой С.А. возникла жизненная необходимость в получении в банке кредита для погашения долгов и покупки детской обуви. Для получения кредита в банке Мартыновой С.А. необходима была регистрация в г. Чите, которой она на тот момент не имела. 28 мая 2012г. Мартынова С.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вспомнила, что 25 или 26 мая 2012г., точная дата дознанием не установлены, в маршрутном такси она нашла паспорт гражданина РФ серии на имя ЗГА., с наличием регистрации по адресу: <адрес> и в этот момент у Мартыновой С.А. возник преступный умысел на подделку паспорта гражданина РФ на свое имя для оформления кредитного договора в банке. Реализуя свой преступный умысел Мартынова С.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> понимая, что поступает противоправно, вопреки установленному законом порядку документального удостоверения фактов, имеющих юридическое значение. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка документального удостоверения фактов, имеющих юридическое значение, и желая их наступления, умышленно расшила найденный ей паспорт серии на имя ЗГА. и свой паспорт серии , заменила в нем страницы № 5,6,15,16 на страницы из паспорта серии на имя ЗГА. 29 мая 2012г. Мартынова С.А. обратилась в ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, с целью оформления кредитного договора. Однако, при изучении документов – паспорта, ведущим специалистом ОАО «<данные изъяты>» ВЕВ были обнаружены изменения в паспорте на имя Мартыновой С.А.

Согласно заключению эксперта от 20.06.12г. бланк паспорта гражданина РФ серии и номер на имя Мартыновой СА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, изготовлен на производстве «Гознак». В указанном паспорте страницы 5.6,15,16 полностью заменены. Признаков, свидетельствующих о других изменениях первоначального содержания паспорта (подчистки, дописки, дорисовки, травления, смывания) не обнаружено.

В судебном заседании подсудимая Мартынова С.А. вину в совершении данного преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, и подтвердила ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Заверила суд, что больше такого не повториться.

Государственный обвинитель Щеглова Э.В. и защитник Алексеев В.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мартынова С.А, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Действия подсудимой Мартыновой С.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ, как совершение подделки официального документа, в целях его использования

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Мартынова С.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Смягчающими обстоятельствами Мартыновой С.А. суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении малолетнего ребенка, а также тяжелую жизненную ситуацию, сложившуюся на тот период времени у Мартыновой.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность Мартыновой С.А., обстоятельства совершенного ею преступления, смягчающие вину обстоятельства, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Мартыновой наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат принятию на счет средств Федерального бюджета в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынову СА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

Обязать Мартынову С.А. не посещать развлекательные учреждения, расположенные на территории Забайкальского края, не менять места жительства и не выезжать за пределы Забайкальского края без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.

Судья: С.В. Ахмылова

<данные изъяты>