Приговор о признании виновным в содержании притона, незаконом сбыте наркотических средств, незаконом сбыте сильнодействующий веществ или психотропных веществ.



Дело 1-25-2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2012 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.

подсудимого Куракина В.А.

защитника-адвоката Перфильева Г.Ф.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУРАКИНА В.А <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1,ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.234, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куракин В.А. содержал притон для потребления наркотических средств, дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств, дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Куракин В.А., в период до 01 февраля 2011 года, обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, являясь потребителем наркотических средств <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель незаконного изготовления для последующего личного употребления, а также незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, понимая что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял квартиру по адресу: <адрес> разным лицам, желающим воспользоваться ею для неоднократного внутривенного употребления в ней наркотических средств без назначения врача и получения наркотического опьянения.

Так, 12 января 2011 года, в вечернее время, до 17 часов 40 минут, Куракин В.А. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, гражданам ЗАГ и ДВВ которые по месту жительства Куракина В.А.употребили наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции.

Кроме этого, 24 января 2011 года, в дневное время, до 13 часов Куракин В.А. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, гражданину ДВВ, который по месту жительства Куракина В.А. употребил наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции.

01 февраля 2011 года в вечернее время до 21 часа, Куракин В.А.., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, гражданам ДВВ и ХСС., которые по месту жительства Куракина В.А.. употребили наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 12 января 2011 года Куракин В.А. в вечернее время до 1740 часов, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея намерения на незаконные изготовление и сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, по известной ему технологии <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство– <данные изъяты>, массой более 0,390 г, часть из которого употребил лично, а часть, преследуя цель незаконно сбыта поместил в два медицинских шприца и незаконно находясь по месту своего проживания по вышеукаазанному адресу, безвозмездно передал, т.е. незаконно сбыл ранее незнакомым ему ЗАГ содержащееся в одном медицинском шприце наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 0,110 грамма и ДВВ, содержащееся в одном медицинском шприце наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,280 г..

Наркотическое средство – <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

12 января 2011 года ЗАГ и ДВВ были задержаны сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю, у которых наркотическое средство – <данные изъяты>, было изъято в ходе личного досмотра.

Кроме этого, 18 января 2011 года Куракин В.А., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея намерения на незаконные изготовление и сбыт наркотического средства – <данные изъяты> по известной ему технологии <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство– <данные изъяты>, массой 0,013 г, которое поместил в один медицинский шприц и в вечернее время до 17 часов 30 минут, Куракин В.А. с целью исполнения преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом «МА», то есть незаконно сбыл содержащееся в медицинском шприце наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,013 г., внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Однако Куракин В.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «МА» 18.01.2011 года добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам ОРЧ по линии УР № 3 УВД по Забайкальскому краю по адресу: <адрес>

Кроме этого, Куракин В.А. в вечернее время, в период до 20 часов 45 минут 24 января 2011 года по известной ему технологии <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство– <данные изъяты> массой более 0,023 г, часть из которого оставил для личного употребления, а часть находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал за <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом «МА», содержащееся в медицинском шприце наркотическое средство - <данные изъяты>, которое внесено в «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными актами Российской Федерации» массой 0,023 грамм. Однако Куракин В.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 24 января 2011 года сотрудниками ОРЧ по линии УР № 3 УВД по Забайкальскому краю в ходе оперативного мероприятия « <данные изъяты>».

Кроме того, 01 февраля 2011 года Куракин В.А. в период времени с 21 до 22 часов, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея намерения на незаконные изготовление и сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, по известной ему технологии <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство– <данные изъяты>, массой 9,394 г, часть из которого массой 9,064 г оставил для личного употребления, а часть в результате внезапно возникшего умысла на незаконный сбыт поместил в два медицинских шприца и находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, безвозмездно передал, т.е. незаконно сбыл ранее ему знакомым ХСС содержащееся в одном медицинском шприце наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,147 грамм и ДВВ, содержащееся в одном медицинском шприце наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,183 г.. а всего общей массой 0,330 г.

Наркотическое средство – <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

01 февраля 2011 года в 22 часа 40 минут ХСС и ДВВ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю, у которых наркотическое средство – <данные изъяты>, было изъято в ходе личного досмотра.

Кроме того, в неустановленный период времени до 22 часов 05 минут 01.02.2011 года, Куракин В.А., при неустановленных обстоятельствах стал обладателем сильнодействующих веществ <данные изъяты>, массой более 25,960 г, содержащихся в 6-ти блистерах в количестве <данные изъяты>, массой более 11,201 г, содержащихся в 10-ти блистерах в количестве 91 таблеток, которые он хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

01 февраля 2011 года около 22 часов 05 минут, Куракин В.А., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, часть сильнодействующих веществ - безвозмездно передал, т.е. незаконно сбыл гр.ДВВ лекарственные препараты <данные изъяты>, массой более 4,350 г, содержащиеся в 1 блистере в количестве 30 таблеток и <данные изъяты>, массой более 0,9 г, содержащиеся в 1 блистере в количестве 10 таблеток, и гр.ХСС<данные изъяты>, массой 4,500 г, содержащиеся в 1 блистере в количестве 30 таблеток и <данные изъяты>, массой 1,0 г, содержащиеся в 1 блистере в количестве 10 таблеток, из которых Давыдов употребил по 1 таблетке лекарственного препарата <данные изъяты>. Согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», лекарственный препарат <данные изъяты>, общей массой 8,850 г является сильнодействующим веществом, и относится к крупному размеру.

01 февраля 2011 года в период с 22 часов 40 минут до 01 часа 30 минут 02 февраля 2011 года в ходе проведения обыска в квартире по адресу: <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю сильнодействующее вещество – <данные изъяты> содержащееся в блистерах в общем количестве 118 таблеток, массой 17,064 гр., и <данные изъяты>, содержащееся в блистерах в общем количестве 71 таблетки, массой 9,301 г, принадлежащее Куракину В.А. были обнаружены и изъяты.

Кроме этого, Куракин В.А.. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, 01 февраля 2011 года, в вечернее время до 22 часов, находясь по месту проживания: <адрес>, действуя умышленно, используя ранее приобретенные им медицинские препараты и иные средства, по известной ему технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, массой 9,394 гр., часть из которого сбыл ДВВ и ХСС, а часть незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты> внесенного в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 9,064 гр. что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, поместил в два медицинских шприца и один стеклянный флакон, которые незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>

01 февраля 2011 года в период с 22 часов 40 минут до 01 часа 30 минут 02 февраля 2011 года в ходе проведения обыска в квартире по адресу: <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю наркотическое средство – <данные изъяты> массой 9,064 гр., находящееся в двух медицинских шприцах и одном стеклянном флаконе, принадлежащее Куракину В.А. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Куракин В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что в обвинительном заключении все изложено, верно.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина Куракина В.А. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель РАН., показал, до мая 2011 года работал в должности ст.оперуполномоченного ОКЛОН. В январе 2011 года сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Забайкальскому краю на территории Ингодинского района г.Читы проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, предусмотренных ст.6.9 и ст.20.20 КоАП РФ. По результатам оперативно-профилактических мероприятий было установлено, что по адресу: <адрес> проживают Куракины В и В, которые занимаются изготовлением наркотического средства – <данные изъяты>, его сбытом, а также содержат притон для потребления наркотических средств. Было решено провести ОРМ «<данные изъяты>» за данными лицами, которое поручено сотруднику ОКЛОН ССВ 01 февраля 2011 г.он совместно со ССВ выехали к дому, где проживают Куракины, где стали вести наблюдение за квартирой последних. Около 20 часов 01.02.2011 г. ими визуально было зафиксировано, что в квартиру зашли Д и Х, которые были им знакомы как лица, употребляющие наркотические средства. Продолжая вести наблюдение, визуально ими было зафиксировано, что примерно в 22 часа 15 минут из двери квартиры д.<адрес> вышел Куракин Валерий по внешним признакам находящийся в наркотическом опьянении, который был ими задержан. Так как у них на руках имелось постановление о проведение обыска по поручению следователя, то было принято решение провести обыск в квартире Куракиных. К этому времени для проведения обыска в квартире Куракиных прибыли сотрудники ОКЛОН ДАС и СВВ. После чего они совместно с сотрудниками ОСН, привлеченными для осуществления защиты сотрудников ОКЛОН подошли к двери квартиры и ССВ постучался в дверь. После того, как двери квартиры открыл установленный ими ДАЮ В период с 22 часов 30 минут 01.02.2011 г. до 01 часа 30 минут 02.02.2011 г. сотрудниками ОКЛОН С и Д с участием эксперта, в присутствии приглашенных понятых в квартире Куракиных был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты различные предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств. В квартире Куракиных были задержаны Давыдов В.В., Х Д., которые освидетельствованы на наличие употребления наркотических средств. Куракины также были задержаны, доставлены в УФСКН России по Забайкальскому краю, освидетельствованы в наркологическом диспансере. Находясь в управлении наркоконтроля, им в присутствии двух общественных представителей были проведены личные досмотры задержанных. При личном досмотре ДВВ из внутреннего правого кармана куртки был изъят шприц с содержимым внутри, а из левого внутреннего кармана этой же куртки были изъяты две упаковки с таблетками <данные изъяты> которые относятся к сильнодействующим веществамДВВ пояснил, что в шприце находится наркотик, который изготовил Куракин Валерий и угостил его, а таблетки ему также передал Куракин Валерий. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатано, скреплено подписями понятых и направлено для проведения исследования в ЭКО. При личном досмотре Х, в правом нагрудном кармане куртки был изъят шприц с содержимым, а в левом нагрудном кармане куртки были изъяты такие же таблетки в 2-х упаковках, что и у ДВВ. Х по поводу приобретения содержимого дал аналогичные пояснения, что и ДВВ. Все изъятое также было упаковано в бумажные конверты, опечатано, скреплено подписями понятых и направлено для проведения исследования.

Допрошенный в качестве свидетеля Д оперуполномоченный ОКЛОН суду пояснил, что в январе 2011 г. в ходе проведения профилактических мероприятий было установлено, что в квартире по адресу: <адрес> Куракины занимаются изготовлением и сбытом наркотических средств. С этой целью 01.02.2011 г. в период времени с 22 часов 30 минут до 01 часа 30 минут 02.02.2011 г. им и сотрудником С с участием эксперта, в присутствии приглашенных понятых в квартире Куракиных по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты в коридоре пакет с использованными шприцами, флаконами из-под муравьиного спирта, упаковками от таблеток <данные изъяты> зубной щеткой, ватками, шприцом с жидкостью, флаконами с веществом темного цвета и светлого цвета; в коридоре в шкафу обнаружена бутылка из-под пива с жидкостью красного цвета; также в шкафу обнаружен пакет с пластиковыми бутылками с жидкостями и наслоениями; в коридоре на шкафу находился шприц с жидкостью, который был изъят; там же на шкафу находилась зубная щетка с наслоениями на щетине, в коридоре на полу обнаружены флаконы из-под муравьиного спирта, йода. На кухне в мойке находился флакон от йода, полимерная бутылка из-под белизны. В дверце холодильника были обнаружены таблетками в блистерах <данные изъяты> В зале за диваном был обнаружен медицинский шприц с жидкостью темного цвета, флакон от «<данные изъяты>» с жидкостью внутри. В комнате под матрасом обнаружен использованный шприц. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты, опечатано, скреплено подписями понятых. В квартире Куракиных были задержаны Д, Х., Д., которые освидетельствованы на наличие употребления наркотических средств. Куракины также были задержаны, доставлены в УФСКН России по Забайкальскому краю, освидетельствованы в наркологическом диспансере.

Свидетель С., дал показания соответствующие показаниям свидетеля Д

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ДВВ., суду показал, что 12 января 2011 года он совместно с З решил употребить наркотики. Для этого, он вместе с З около 15 часов 10 минут пришли по адресу: <адрес>. Пройдя в кухню, он увидел, что Валера занимается изготовлением "наркотического средства" Полученный наркотик Валера, из «<данные изъяты>» набрал в шприцы. Один шприц с наркотическим средством дал З один шприц с наркотическим средством взял себе, один дал ему. Взяв шприцы с наркотиком, они каждый употребили его внутривенно, находясь в квартире Куракина. Примерно через 30 минут он попросил у Валеры еще наркотика, т.к. хотел употребить еще наркотическое средство <данные изъяты> у себя дома. Куракин вновь направился на кухню, где изготовил наркотик и раздал им шприцы, после этого они ушли из квартиры. В этот же день около 18 часов 10 минут находясь возле дома по <адрес>, он и З были задержаны сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра, у него был изъят шприц с наркотическим средством <данные изъяты>» которым его угостил В.

01 февраля 2011 года в связи с личными проблемами он решил употребить наркотическое средство. Зная, что данный наркотик можно употребить у Куракиных, он вместе с Х решил сходить к Куракиным и употребить там "наркотического средства" Около 20 часов они пришли в квартиру по адресу: <адрес>, где в это время находились оба брата Куракиных и ранее ему знакомый Д. С собой для изготовления наркотика они ничего не приносили, денег на приобретение наркотика не давали. Через несколько минут в квартиру пришел Куракин Валера. Спустя некоторое время он прошел в кухню, где увидел, что Куракин Валера занимается изготовлением <данные изъяты> Полученный наркотик Куракин Валера, из <данные изъяты> набрал в шприцы, после чего один шприц с наркотическим средством дал Куракину Владимиру, один взял себе, а также выбрал в другие шприцы, которые передал Д, ему и Х. После чего каждый из них самостоятельно употребили наркотик в квартире Куракиных. После того, как они употребили наркотик, Х спросил о возможности еще дать наркотик, чтобы взять его с собой и позже употребить дома. После чего Куракин Валера ушел на кухню, где вновь стал готовить наркотик, который изготовил примерно с 21 до 22 часа. После того, как наркотическое средство было изготовлено, Куракин Валера выбрал его в шприцы и передал ему и Х. Шприц с наркотическим средством он положил в карман куртки. Перед уходом из квартиры Куракиных он и Х сказали Куракину Валере, что изготовленный наркотик <данные изъяты> который они употребили в 21 час, оказывает слабое воздействие, на что Куракин Валера сказал, что угостит их сильнодействующими веществами «<данные изъяты>», которые находятся в таблетках. Они согласились на данное предложение. Из кухни Куракин Валера принёс ему и Х по одному блистеру с 10 таблетками сильнодействующего вещества <данные изъяты> в каждом, и по одному блистеру с 30 таблетками сильнодействующего вещества <данные изъяты> сообщив, чтобы они употребили по несколько таблеток сильнодействующих веществ, для достижения сильного воздействия наркотического средства <данные изъяты> После чего он сразу же употребил по одной таблетке <данные изъяты> Примерно через 10 минут Куракин Валера собрался и вышел из квартиры. Они из квартиры Куракиных выйти не успели, так как в дверь квартиры кто-то постучался и Двоеложков открыл дверь. Внутрь квартиры вошли сотрудники наркоконтроля, сообщили, что в данной квартире будет производиться обыск. В квартиру пригласили двух понятых, в присутствии которых был проведен обыск. Его, Х и Д доставили в управление наркоконтроля, где произвели личные досмотры. В ходе проведения его личного досмотра, у него были изъяты: один блистер с 9 таблетками <данные изъяты> и один блистер с 29 таблетками <данные изъяты> а также один медицинский шприц с наркотическим средством <данные изъяты> которыми его угостил Куракин Валера. До 01 февраля 2011 года он употреблял "наркотического средства" в квартире Куракиных 24 января 2011 года. Всем изготовлением наркотического средства занимался один Куракин Валера. Таблетки тоже передавал Куракин Валерий.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЗАГЗАГ следует, что 12 января 2011 года в дневное время он встретил своего знакомого ДВВ и у них возникло обоюдное желание употребить наркотическое средство <данные изъяты> ДВВ сообщил ему, что у него есть место, где можно употребить наркотическое средство <данные изъяты> С собой ни у него, ни у Д ничего из ингредиентов, с помощью которых изготавливают наркотическое средство, не было. Они приехали в дом по адресу: <адрес>. Дверь им открыл незнакомый молодой человек, который представился Валерием. Затем в квартире он увидел брата Валеры, ВЛ с которым тоже познакомился. Со слов Д он узнал, что они вдвоем: В и ВЛ изготавливают наркотическое средство «<данные изъяты>». Пройдя в кухню, он увидел, что Валера занимается изготовлением "наркотического средства" Полученный наркотик В, <данные изъяты> набрал в шприцы. Один шприц с наркотическим средством <данные изъяты> дал ВЛ один шприц с наркотическим средством «<данные изъяты> дал ДВВ, один шприц с наркотическим средством <данные изъяты> взял себе, один шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>» дал ему. Взяв шприцы с наркотиком, они каждый употребили его внутривенно. Через некоторое время ДВВ попросил у Валеры еще наркотика, так как хотел употребить наркотическое средство <данные изъяты> у себя дома. Валера снова изготовил "наркотического средства". Один шприц с наркотическим средством дал ДВВ., один шприц с наркотическим средством взял себе, один шприц с наркотическим средством дал ему. Время было около 17 часов 40 минут. Все ингредиенты, из которых Валера изготавливал "наркотического средства"», приобретал сам Валера, ни он, ни Д ему ничего не приносили. Немного посидев в данной квартире у Валеры и ВЛ, он и ДВВ собрались уходить домой. Когда они ушли из квартиры, в этот же день около 18 часов 10 минут находясь возле <адрес>, он и ДВВ были задержаны сотрудниками наркоконтроля, был проведен личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством <данные изъяты> которым его угостил Валера.(т.)

Свидетель ХСС, в судебном заседании подтвердил свои показания данные на следствии, из которых следует, что 01.02.2011 года он решил употребить наркотики, совместно с ним наркотик хотел употребить его друг ДВВ, они примерно около 20 часов 00 минут пришли к Куракину В и Куракину ВЛ домой по адресу: <адрес> В то время когда они пришли к ним домой, в квартире находились Куракин ВЛ и ДАЮ. Во время их прихода Куракин ВЛ сказал им, что готового наркотика пока нет, и что если они хотят его употребить, то им следует подождать, когда из магазина придёт Куракин Валера и изготовит наркотик, на что они согласились. Примерно через несколько минут в квартиру пришел Куракин Валер. Спустя некоторое время он прошел в кухню, где увидел, что Куракин Валера занимается изготовлением «"наркотического средства"». Полученный наркотик Куракин Валера, <данные изъяты> набрал в шприцы. Каждому из присутствующих дал по одному шприцу с наркотическим средством. Взяв шприцы с наркотиком, они каждый употребили его внутривенно, находясь в комнате.

Примерно через 10 минут, он и Д попросили у Куракина Валеры еще наркотика Куракин Валера вновь изготовил наркотики и раздал всем шприцы. После того, как наркотическое средство он и Д получили от Куракина Валеры, то собрались уходить домой. Шприц с наркотическим средством находился у него при себе, в нагрудном кармане куртки. После этого, он и ДВВ сказали Куракину Валере, что изготовленный наркотик <данные изъяты> оказывает слабое воздействие, на что Куракин Валера сказал им, что угостит сильнодействующими веществами <данные изъяты> которые находятся в таблетках. Из кухни Куракин Валера принёс ему и ДВВ по одному блистеру с 10 таблетками сильнодействующего вещества «<данные изъяты> в каждом, и по одному блистеру с 30 таблетками сильнодействующего вещества <данные изъяты> сообщив, чтобы они употребили по несколько таблеток сильнодействующих веществ, для достижения сильного воздействия наркотического средства <данные изъяты> Куракин В собрался и вышел из квартиры. Они из квартиры Куракиных выйти не успели, так как в дверь квартиры кто-то постучался и ДАЮ открыл дверь. Внутрь квартиры вошли сотрудники наркоконтроля, пригласили двух понятых, для проведения обыска. Его, ДВВ и ДАЮ доставили в управление наркоконтроля, где произвели личные досмотры. В ходе проведения его личного досмотра, у него были изъяты: один блистер с 10 таблетками сильнодействующего вещества <данные изъяты> и один блистер с 30 таблетками сильнодействующего вещества <данные изъяты> а также один медицинский шприц с наркотическим средством <данные изъяты> которыми его угостил Куракин Валера. Также был составлен протокол об административном правонарушении за употребление наркотических средств без назначения врача, и после чего они были направлены в наркологический диспансер г. Читы для прохождения медицинского освидетельствования. /

Свидетель ГМС, в судебном заседании показала, что проживает по соседству с подсудимым. В январе 2011 года она ежедневно видела его с братом и молодым человеком на костылях. О том, что в квартире изготавливается наркотическое средство она не знала до того момента, пока ее не пригласили в качестве понятой при проведении обыска в квартире. Когда она вошла в квартиру то увидела, что там находились младший брат – альбинос, молодой человек на костылях и еще три незнакомых ей мужчины. В квартире присутствовал специфический запах. Вторым понятым был приглашен сосед из кв. А. В квартире был беспорядок, в зале на столе в хаотичном порядке находились: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», использованные шприцы, коробки из-под спичек, стеклянные емкости из-под пенициллина, йод. В их присутствии данные предметы были изъяты, упакованы.

Свидетель БАВ., в судебном заседании показал, что 12.01.2011 г. около 20 часов он находился в районе здания Управления наркоконтроля, по <адрес> и его попросили принять участие в качестве общественного представителя, пояснив, что необходимо провести личный досмотр у мужчин, задержанных по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств. В служебном кабинете, на 1 этаже здания, находился мужчина на вид 40 лет, который был одет в дубленку темного цвета, вязаную шапку, спортивные брюки, свитер, рубашку, ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства, он пояснил, что при нем ничего нет. После чего сотрудник наркоконтроля стал досматривать мужчину и в кармане рубашки обнаружил медицинский шприц, в котором находилась жидкость темного цвета.

После досмотра данного гражданина, в кабинет завели второго мужчину, которому на вид также лет 40-45, на нем был одет пуховик, вязаная шапка черного цвета, брюки темного цвета, свитер. После того, как тот отказался добровольно выдать наркотические средства и запрещенные предметы, в их присутствии данный мужчина был досмотрен и из кармана пуховика у мужчины был изъят одноразовый шприц с жидкостью внутри. Все изъятое было упаковано, о чем составлены необходимые документы.

Свидетель ЧАА., показал, что в начале февраля 2011 года, в ночное время после работы он возвращался домой и проходил по <адрес>, где был приглашен сотрудником наркоконтроля, поприсутствовать в качестве общественного представителя при личном досмотре двух мужчин, которые были задержаны за употребление наркотических средств. В кабинете находился мужчина на вид 40 лет, который был одет в куртку темного цвета, кепку. На предложение, добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, мужчина пояснил, что при нем, ничего нет. После чего сотрудник стал досматривать задержанного и во внутренних карманах куртки обнаружил одноразовый шприц, в котором находилась жидкость и таблетки в заводских упаковках в количестве двух упаковок, название он их не запомнил. Мужчина пояснил, что в шприце находится наркотик, которым его угостил знакомый, также этот же знакомый ему дал таблетки. Затем в кабинет завели второго мужчину, на вид 30-35 лет, высокого роста, который был одет в куртку черного цвета, шапку вязаную, брюки и ботинки черного цвета, который на предложение добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, ответил отрицательно. После чего сотрудник досмотрел мужчину и изъял у него из одежды медицинский шприц с веществом внутри и таблетки в упаковках. По поводу принадлежности изъятого, мужчина дал аналогичный ответ, что и первый досматриваемый, поэтому он понял, что оба мужчины приобрели наркотик и таблетки у одного и того же лица.

Показания данных свидетелей согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела.

Протоколом обыска от 01.02.2011 г., согласно которому по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты флаконы из-под лекарственных препаратов, упаковки от таблеток <данные изъяты> зубная щетка, шприцы с жидкостью, стеклянная бутылка с жидкостью красного цвета, полимерные бутылки с жидкостью, 3 блистера с 30 таблетками <данные изъяты> 1 блистер с 28 таблетками <данные изъяты> 4 блистера с 10 таблетками <данные изъяты> 4 блистера с 8 таблетками <данные изъяты> флакон с надписью «<данные изъяты>» использованный шприц. /т/

Согласно заключению эксперта № , изъятое в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> вещество: объект № 1, объемом 0,9 мл, массой 0,850 г. и объект № 2 объемом 6,9 мл, массой 6,144 г, являются наркотическим средством – <данные изъяты> Общая масса наркотического средства <данные изъяты> составила 6,994 г. /

По заключению эксперта /фх, вещество в шприце, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 2,070 г. /

Согласно заключению эксперта , в наслоениях на стеклянных флаконах (объекты № 2,3), изъятых в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – <данные изъяты> в следовом количестве. Жидкость в полимерном флаконе (объект № 4), изъятая в период времени с 22 часов 40 минут 1 февраля 2011 года до 01 часа 30 минут 2 февраля 2011 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, объемом 10,0 мл, является соляной кислотой, которая относится к прекурсорам.

По заключению эксперта /фх, в веществах в полимерных бутылках, изъятых в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – <данные изъяты> в следовом количестве. /т

Согласно заключению эксперта , в веществах в полимерных бутылках, изъятых в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – <данные изъяты> в следовом количестве.

Из протокола личного досмотра гр.ЗАГ от 12.01.2011 г., следует, что у Забурдаева из кармана рубахи изъят медицинский шприц емкостью 2 мл с жидкостью внутри

Согласно акту медицинского освидетельствования № 125 от 12.01.11 г., на момент освидетельствования ЗАГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <данные изъяты>.

Проведенным исследованием фх от 13.01.2011 г., установлено, что представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 0,110. /

Согласно заключению эксперта /фх, вещество, приобретенное 12 января 2011 года около 17 часов 40 минут гр.ЗАГ. по адресу: <адрес> гр.Куракина В.А., является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 0,073 г.

Из протокола личного досмотра гр.ДВВ от 12.01.2011 г., следует, что у Д из нагрудного кармана пуховика изъят медицинский шприц емкостью 2 мл с жидкостью внутри./

Согласно акту медицинского освидетельствования от 12.01.11 г., на момент освидетельствования ДВВ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением "наркотического средства".

Проведенным исследованием от 13.01.2011 г., установлено, что представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 0,280.

Согласно заключению эксперта , приобретенное 12 января 2011 года около 17 часов 40 минут гр. ДВВ по адресу: <адрес> гр.Куракина В.А., является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 0,210 г.

Из акта медицинского освидетельствования от 24.01.11 г., следует, что на момент освидетельствования ДВВ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <данные изъяты>. /

Из протокола личного досмотра гр.ДВВ., установлено, что 02.02.11 у ДВВ изъят одноразовый шприц с веществом внутри, 2 упаковки с таблетками: одна с надписью <данные изъяты> в количестве 9 штук и надписью <данные изъяты> в количестве 29 штук.

Проведенным исследованием от 03.02.2011 г., установлено, что представленная жидкость в шприце, является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 0,183 г. //

Согласно акту медицинского освидетельствования от 02.02.11 г., на момент освидетельствования ДВВ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением "наркотического средства". /

По заключению эксперта , приобретенное 01 февраля 2011 года около 22 час.00 мин. гр.ДВВ по адресу: <адрес> неустановленного следствием лица, объемом 0,140 мл, массой – 0,134 г, является наркотическим средством – <данные изъяты>.

Из протокола личного досмотра гр.ХСС, следует, что у ХСС изъят одноразовый шприц с веществом внутри, 2 упаковки с таблетками: одна с надписью <данные изъяты> в количестве 10 штук и надписью «<данные изъяты>» в количестве 30 штук.

Согласно проведенному исследованию от 03.02.2011 г., представленная жидкость в шприце, является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 0,147 г. //

Актом медицинского освидетельствования от 02.02.11 г., установлено, что на момент освидетельствования ХСС находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением "наркотического средства".

По заключению эксперта /фх, приобретенное 01 февраля 2011 года около 22 час.00 мин. гр.ХСС по адресу: <адрес> неустановленного следствием лица, объемом 0,1 мл, массой – 0,098 г, является наркотическим средством – <данные изъяты>.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля под псевдонимом «МА», следует, что в январе 2011 года от кого-то из своих знакомых, кого точно он уже не помнит, он узнал, что по адресу: <адрес> изготавливают и сбывают наркотическое средство – <данные изъяты> и решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконными операциями связанными с наркотическими средствами. 18 января 2011 года он решил приобрести наркотическое средство по указанному выше адресу и затем добровольно выдать его сотрудникам ОРЧ № 3. С этой целью 18 января 2011 года в шестом часу вечера он пришел в квартиру по <адрес>, Дверь квартиры ему открыл мужчина по имени Валера, его он знает визуально, т.к. ранее видел его. В квартире также находился его брат ВЛ и ДАЮ, который ранее ему был знаком. Он попросил у Валеры продать ему наркотическое средство – <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, на что он согласился. В тот день он не видел, кто изготавливал наркотическое средство, т.к. находился в коридоре. Просто когда он подал Валере деньги, то тот зашел в комнату и вынес ему оттуда один медицинский шприц объемом 6 мл, в котором находилась жидкость мутного цвета. Забрав шприц с наркотическим средством, он сразу же направился на <адрес>, где обратился к оперативным работникам, пояснив, что желает добровольно выдать приобретенный им шприц с наркотическим средством, однако он решил сохранить свои данные в тайне с целью, чтобы лица, сбывающие наркотические средства не могли оказать воздействие на него и его семью. Затем сотрудниками были приглашены двое понятых – женщин, в присутствии которых он выдал приобретенный им у Валеры шприц. Данный шприц был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, после чего он и понятые поставили свои подписи на конверте.

24 января 2011 года 2011 года, к нему обратились оперативные сотрудники ОРЧ по линии УР № 3 УВД по Забайкальскому краю с просьбой оказать содействие в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» наркотического средства - <данные изъяты>» у Куракина Валерия у которого он 18.01.2011 года приобретал данное наркотическое средство по адресу: г<адрес> До 24 января 2011 года, анкетные данные Куракина он не знал, узнал перед проведением «<данные изъяты>», от сотрудников ОРЧ, которые показали ему фотографию Куракина, где он его узнал. 24.01.2011 года, в вечернее время, он был в присутствии понятых досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо наркотиков или иных запрещенных предметов, далее ему, в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, о чем были составлены акты пометки и передачи денежных купюр. После чего он направился по адресу: <адрес>, где двери квартиры ему открыл Куракин Валерий. Когда он пришел в квартиру, то там находились брат Куракина – ВЛ и ДАЮ. Он попросил у В продать ему наркотические средство, и передал Куракину Валерию деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Валера пригласил его пройти в комнату, пояснив, что готового наркотического средства нет и необходимо подождать, когда тот его изготовит. После чего, там же в комнате, Куракин Валера в его присутствии изготовил наркотическое средство, т.е. он видел среди ингредиентов из которых Валерий готовил наркотик – <данные изъяты>. После чего Куракин Валерий выбрал готовый наркотик в медицинский шприц и передал ему. Он сразу же ушел из квартиры. Приобретенный шприц с наркотическим средством он принес по адресу: <адрес> в ОРЧ, где в присутствии понятых добровольно выдал данный шприц и пояснил обстоятельства его приобретения. Шприц был упакован в бумажный конверт, опечатан, где он и понятые расписались. В этот же день ему стало известно, что Куракины были задержаны сотрудниками ОРЧ. /

Свидетель РАА, подтвердил свои показания данные на следствии, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного с октября 2010 года. 18 января 2011 года он находился на работе, когда пришел молодой человек, который попросил оставить в тайне его данные о личности, выбрав себе псевдоним МА. Данный молодой человек принес и добровольно выдал в присутствии двух понятых. медицинский шприц, в котором находилась жидкость мутного цвета, при этом пояснил, что приобрел его по адресу: <адрес> неизвестного мужчины по имени Валера. Данный шприц был упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями понятых и направлен на химическое исследование.(т.)

Показания данных свидетелей подтверждаются:

Протоколом добровольной выдачи от 18.01.2011 г., из которого следует, что гражданин под псевдонимом «МА» добровольно выдал о\у РАА шприц объемом 6 мл, в котором находится жидкость мутного цвета.

Проведенным исследованием от 19.01.2011 г., установлено, что жидкость в инъекционном шприце, выданном гр.МА является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> Масса сухого вещества составляет 0,013 г.

Согласно заключению эксперта , образец жидкости, представленный на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса сухого вещества составляет 0,011 г. /

Из протокола досмотра лица под псевдонимом «МА» от 24.01.11 следует, что каких-либо наркотических средств, запрещенных предметов у «МА» нет. /

Согласно протоколу осмотра и вручения денежных купюр, 24.01.11г. были осмотрены деньги одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серии и вручены гражданину под псевдонимом «МА» /т/

24.01.11 гражданин под псевдонимом «МА», добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью мутного цвета. /т/

Согласно проведенному исследованию от 25.01.2011 г., представленная жидкость является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, массой, в пересчете на сухое вещество 0,023 г. /

Свидетели ДВА и ДАВ, охарактеризовали подсудимого Куракина В.А, с положительной стороны, пояснив, что он добрый и отзывчивый, является инвалидом группы <данные изъяты>, в настоящее время проживает с ними, наркотические средства не употребляет, занимается воспитанием племянника, содеянное осознал и встал на путь исправления.

Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной в том, что он содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств – т.е. преступления, предусмотренные ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ, дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере - преступление, предусмотренное ч.3 ст.234 УК РФ, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенные Куракиным преступления, относятся одно к категории средней тяжести, остальные являются тяжкими, а также данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом группы <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что за длительный срок со дня совершения преступлений, (более года) Куракин ни в чем негативном замечен не был, изменил свой образ жизни, суд считает, возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ установив испытательный срок, в течение которого Куракин своим поведением должен доказать свое исправление.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, т.к. два преступления не были доведены до конца по независящим от Куракина обстоятельствам.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

КУРАКИНА В.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.234, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228-1 УК РФ- 4 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ- 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ- 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

ч.1 ст.228-1 УК РФ- 4 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

ч.3 ст.234 УК РФ- 4 года лишения свободы;

ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на осужденного обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятые наркотические средства: <данные изъяты>, предметы, использованные для изготовления наркотических средств, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.А. Мершиева