Дело № 1-193-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Чита 28 июня 2012 года ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ: председательствующего Калининой С.В. с участием государственного обвинителя зам прокурора Ингодинского района г. Читы Щегловой Э.В. адвоката Хайдуковой Ю.А. подсудимого Позолотина А.А. при секретаре Минеевой А.В.. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Позолотина А.А., <данные изъяты> ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Позолотин А.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах : Позолотин А.А., не имея специального разрешения ( лицензии) установленного образца в нарушение требований ФЗ 171 от 21 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции» и ФЗ № 29 от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, умышленно, осознавая что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья., предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконной реализации в неустановленное время в неустановленном месте приобрел и до 1 ноября 2011 года осуществлял хранение в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции по месту своего жительства ( <адрес> не менее 300 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая не является алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 89,7%, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию посторонней примеси - ацетона ( 1625 мг/дм) и непригодна для использования в пищевых целях. Так 1 ноября 2011 года около 18 часов Позолотин А.А. находясь по <адрес> умышленно, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК №1 УМВД России по Забайкальскому краю оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» реализовал за <данные изъяты> рублей 300 мл. спиртосодержащей жидкости ПСВ Реализованная Позолотиным А.А. спиртосодержащая жидкость не является алкогольной продукции, а является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 89,7%, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию посторонней примеси - ацетона ( 1625 мг./дм) и непригодна для использования в пищевых целях. В судебном заседании подсудимый Позолотин А.А. полностью признав себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств, т.е. в особом порядке. При этом пояснил, что особый порядок ему понятен, он знает пределы обжалования решения суда, принятого в таком порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего. Адвокат Хайдукова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Щеглова Э.В.. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнение сторон, принимая во внимание то, что все необходимые и предусмотренные законом условия для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства органами следствия полностью соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение находит свое подтверждение собранными по делу доказательствами, суд считает доказанной вину Позолотина А.А. в хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ. При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, при рецидиве, что дает основания для назначения наказания в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Раскаивается в содеянном. Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Позолотина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Позолотину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.. Возложить на Позолотина А.А. дополнительные обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления органа, контролирующего исполнение наказания, проходить ежемесячную регистрацию, трудоустроиться. Срок наказания исчислять с 28 июня 2012 года. Меру пресечения Позолотину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественное доказательство - бутылку по вступлении приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции. Председательствующий Калинина С.В.