Дело № 1-189/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Чита 18 июня 2012 года ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ: председательствующего Калининой С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Рабозель Н.В. адвоката Купрякова Н.В. подсудимого Горланова В.О. при секретаре Минеевой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горланов В.О., <данные изъяты> ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 2 СТ. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Горланов В.О. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах : В конце июля 2011 года точные дата и время следствием не установлены, Горланов В.О., находясь в районе <адрес> увидел дикорастущую траву - <данные изъяты> Являясь лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты>, Горланов В.О., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, осуществляя его, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, желая их наступления, собрал верхушечные части дикорастущей растения, после чего тут же в лесопосадках по известному ему способу изготовил из них наркотическое средство - <данные изъяты> массой более 62, 71 грамма, часть которого лично употребил путем выкуривания, а часть упаковал в сверток из бумаги белого цвета, после чего перевез его в <адрес> и хранил при себе для личного у потребления до 26 февраля 2012 года. 26 февраля 2012 года около -07-30 находясь возле ограждения запретной зоны ФКУ ИК-№ УФСИН России по Забайкальскому краю, Горланов В.О. был задержан сотрудниками ФКУ ИК-№ при перебросе сотовых телефонов на территорию ФКУ. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с веществом коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - <данные изъяты> массой 62, 71 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Горланов В.О. полностью признав себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств, т.е. в особом порядке. При этом пояснил, что особый порядок ему понятен, он знает пределы обжалования решения суда, принятого в таком порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего. Адвокат Купряков Н.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Рабозель Н.В. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнение сторон, принимая во внимание то, что все необходимые и предусмотренные законом условия для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства органами следствия полностью соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение находит свое подтверждение собранными по делу доказательствами, суд, учитывая мнение государственного обвинителя полагает доказанной его вину в совершении незаконного приобретения, изготовления, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, впервые. При этом он раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы, обучается и намерен трудоустроиться. Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного подсудимым преступления не находит оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории его на меньшую, однако принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы без наложения штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Горланова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без наложения штрафа.. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горланову В.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Горланова В.О. дополнительные обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и учебы без уведомления органа, контролирующего исполнение наказания, проходить ежемесячную регистрацию Срок наказания исчислять с 18 июня 2012 года. Меру пресечения Горланову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции. Председательствующий Калинина С.В.