дело № 1 – 109/ 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 29 августа 2012 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Куценко А.Г., потерпевшего Б.С.Ю., подсудимого Калинина Г.Ю. защитника - адвоката Стромиловой Л.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 14.08.2012г., при секретаре Дружининой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Калинина Г.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калинин Г.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 23 декабря 2011 года около 01.00 часа Калинин Г.Ю., проходя по территории организации <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, услышал, как ранее незнакомый Б.С.Ю. потребовал его остановиться. Не подчинившись требованию Б.С.Ю. и выразившись в его адрес нецензурной бранью, Калинин Г.Ю. побежал с территории данной организации, а Б.С.Ю., выражаясь в отношении Калинина Г.Ю. нецензурной бранью, стал его преследовать. У Калинина Г.Ю. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Б.С.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью. 23.12.2011 года около 01.00 часов преследуемый Б.С.Ю. Калинин Г.Ю., находясь на проселочной дороге в <адрес> и в 110 метрах от ограждения территории организации <данные изъяты>, осуществляя задуманное, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желая их наступления, вынул из ножен, находящихся у него за пазухой, нож и, повернувшись к настигшему его Б.С.Ю. нанес ему один удар ножом в область живота, причинив Б.С.Ю. проникающее колото-резаное ранение живота <данные изъяты>., являющееся опасным для жизни и поэтому квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью. Обвиняемый Калинин Г.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Калинин Г.Ю. в полном объеме поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение Калинину Г.Ю. понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает. Защитник Стромилова Л.Е. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший Б.С.Ю. и государственный обвинитель К.А.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Калинин Г.Ю. не судим, совершил тяжкое преступление против личности, характеризуется положительно, имеет местожительства и работы, семью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, состояние здоровья, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольную выдачу орудия преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Калининым Г.Ю. преступления, посягающего на жизнь и здоровье, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого тяжкого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего не лишать реально свободы подсудимого, суд считает, что исправление Калинина Г.Ю. возможно без изоляции от общества, поэтому применяет положения ст.73 УК РФ и считает назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным, с установлением подсудимому испытательного срока. При определении срока наказания, учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при наличии у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд руководствуется требованиями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Суд удовлетворяет гражданский иск прокурора о взыскании с Калинина Г.Ю. в пользу ГУ <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, поскольку данные денежные средства являются федеральными государственными средствами, затрачены на лечение Б.С.Ю., пострадавшего в результате преступных действий подсудимого, сумма причиненного государству ущерба подтверждена материалами дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калинина Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Калинину Г.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока 4 (четыре) года. Обязать условно осужденного Калинина Г.Ю. встать по месту жительства на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудиться. Меру пресечения Калинину Г.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. В случае отмены Калинину Г.Ю. условного осуждения по настоящему приговору зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 августа 2012 года по 29 августа 2012 года. Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с осужденного Калинина Г.Ю. в пользу ГУ <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Председательствующий судья Е.Ю. Краснояров