Дело 1-250-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 августа 2012 года в г. Чите Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Мершиевой Е.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В. подсудимого Заусаева А.Н. адвоката Коноваловой И.А. при секретаре Голобоковой О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ЗАУСАЕВА АН, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Заусаев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Заусаев АН, являясь лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты>, имея намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты>) в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, 05 июня 2012 года, в вечернее время, находясь в <адрес>, сорвал дикорастущее растение, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> массой 2 6,6 грамма, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство <данные изъяты> массой 2 6,6 грамма, Заусаев Д.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно хранил при себе в кармане одежды до момента задержания и изъятия сотрудниками наркоконтроля, т.е. до 20 часов 10 минут 05 июня 2012 года. 05.06.2012 года, в 20 часов 10 минут <данные изъяты>, в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>»по адресу <адрес> Заусаев А.Н. был задержан и в ходе его личного досмотра, Наркотическое средство <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 22 9 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> массой 26,6 грамма, относится к крупному размеру. Подсудимый Заусаев А.Н.вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Коновалова И.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Заусаев заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель – помощник прокурора Карчевская О.В. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Заусаев вину признал полностью, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Заусаева по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, который ранее судим, вместе с тем, работает по договорам, имеет семью, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении гражданской жены в состоянии беременности. Обстоятельствами, отягчающих наказание, суд, на основании ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, так как Заусаев совершил умышленное преступление, будучи осужденным за умышленное преступление, и наказание назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Несмотря на наличие рецидива в действиях подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные его личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: ЗАУСАЕВА АН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного обязанности Заусаева А.Н. продолжить работу и не менять постоянного места работы и жительства, без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Е.А. Мершиева
проведенного сотрудниками наркоконтроля по адресу <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 26,6 грамма, которое незаконно приобрел и хранил Заусаев А.Н., было обнаружено и изъято.