Приговор о признании виновной и назначении наказания за причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 119 / 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 10 апреля 2012 года

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Рабозель Н.В.,

подсудимой Кореневой М.В.,

защитника Сапожниковой Е.Г.,

при секретаре Пичуговой Т.С.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кореневой М.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коренева М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2011 года в ночное время, Коренева, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с совместно проживающим ВСА и неустановленной следствием женщиной, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ВСА, у Кореневой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ВСА. 21 апреля 2012 года в ночное время Коренева, осуществляя задуманное, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ВСА, и желая их наступления, взяла со стола кухонный нож, которым нанесла Валинурову один удар в область груди справа, сзади, причинив тем самым ВСА проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, пневмоторакс справа, которое является опасным для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Коренева М.В. согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кореневой М.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Коренева М.В. совершила тяжкое преступление против личности. Суд учитывает личность подсудимой, которая совершила преступление впервые.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, примирение с потерпевшим, наличие у подсудимой хронического заболевания.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. По указанным основаниям, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при условии реального отбывания подсудимой наказания.

Иск заместителя прокурора Ингодинского района г.Читы в интересах <данные изъяты> подлежит удовлетворению. В соответствие со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред причиненный личности или имуществу личности или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский ответчик Коренева М.В. иск признала, исковые требования обоснованны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кореневой М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание – один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кореневой М.В. изменить, заключить ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Кореневой М.В. исчислять с 10 апреля 2012 года.

Взыскать с Кореневой Маргариты Владимировны в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек. Иск заместителя прокурора Ингодинского района г.Читы удовлетворить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________