Приговор о признании виновным и назначении наказания за нарушение лицом, управляющим автомобилем правил ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1 – 113 / 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 26 марта 2012 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Шарафутдиновой А.О.,

подсудимого Хусенова Д.Б.,

защитника Абрамова А.В.,

потерпевшей СЛВ,

представителя потерпевшей – ШГП,

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хусенова Д.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусенов Д.Б. обвиняется в том, что он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

27 октября 2011 года около 20 часов, Хусенов, управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> двигался в <адрес>, где имеется нерегулируемый пешеходный переход, Хусенов, при возникновении опасности для движения в виде переходящего по нерегулируемому пешеходному переходу пешехода, несвоевременно принял меры к снижению скорости, чем создал опасность для движения, не уступил дорогу пешеходу СЛВ, которая переходила проезжую часть <адрес> по вышеуказанному нерегулируемому пешеходному переходу, слева – направо по ходу движения автомобиля «<данные изъяты>», и совершил наезд на СЛВ

В результате наезда пешеход СЛВ получила следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения, как опасные для жизни повлекли причинение тяжкого вреда здоровью.

От полученной <данные изъяты> травмы <данные изъяты>, наступила смерть СЛВ

Своими действиями Хусенов нарушил требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Нарушение Хусеновым требований 1.5, 10.1, 14.1 ПДД РФ, находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, в результате которого погибла СЛВ Водитель Хусенов проявил преступную небрежность: не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти пешехода СЛВ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Хусенов Д.Б. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Хусенова Д.Б. по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Хусенов Д.Б. совершил преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно. Вместе с тем, Хусенов ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, что отрицательно его характеризует.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание подсудимым вины, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания суд также учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее систематически нарушал ПДД РФ, управляя транспортным средством, за что подвергался административным наказаниям, суд считает, что достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при условии реального отбывания Хусеновым наказания. Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ.

Иск потерпевшей о взыскании расходов на погребение, исходя из признания иска ответчиком, подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования в части взыскания компенсации морального вреда суд находит подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям. В соответствие со ст.151 Гражданского кодекса РФ в случае причинения лицу физических и нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. Суд находит обоснованными доводы потерпевшей и причинении нравственных страданий. При этом, исходя из принципа разумности и соразмерности, суд считает необходимым уменьшить размер компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусенова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

К месту отбывания наказания Хусенову Д.Б. следовать самостоятельно. Срок наказания Хусенову Д.Б. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Хусенова Д.Б. в пользу СЛВ: в возмещение расходов на погребении <данные изъяты>) рублей; компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>) рублей. Иск СЛВ удовлетворить частично.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________