дело № 1 – 146/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 20 августа 2012 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинского района г. Читы Щегловой Э.В., подсудимого Кушнир И.Н., защитника - адвоката Банщикова Д.В., представившего удостоверение № от 23.04.2010г. и ордер № от 10.11.2011г., при секретарях Дружининой В.О.и Горковенко Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кушнир И.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кушнир И.Н. совершил 10.10.2011г. незаконный сбыт Б.М.В. наркотического средства – <данные изъяты> массой 0, 171 гр.. Кроме того, ночью с 26.10.2011г. на 27.10.2011г. Кушнир И.Н. совершил незаконный сбыт У.Р.С. наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере массой 0,465 гр.. Также ночью с 26.10.2011г. на 27.10.2011г. Кушнир И.Н. совершил незаконный сбыт З.А.С. наркотического средства – <данные изъяты> массой 0, 188 гр.. Преступления совершены Кушнир И.Н. при следующих обстоятельствах. Кушнир И.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени с сентября 2011г. до 10.10.2011г., изготовив из верхушечных частей дикорастущее растение по известной ему технологии путем термической и химической обработки наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,171 гр., упаковал его в полимерный пакет и хранил у себя в квартире по адресу: <адрес>. Продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, 10 октября 2011 года в дневное время около 14 часов Кушнир И.Н., находясь на строительной площадке напротив <адрес>, незаконно сбыл знакомому Б.М.В. вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0, 171 гр., путем безвозмездной передачи. Наркотическое средство – <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года. Также Кушнир И.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ночью с 26 на 27 октября 2011г. в своей квартире по адресу: <адрес>, изготовив из верхушечных частей дикорастущее растение по известной ему технологии путем термической и химической обработки наркотическое средство – <данные изъяты> незаконно сбыл путем безвозмездной передачи знакомому У.Р.С. содержащееся в газетном свертке наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0, 465 гр., которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Кроме того ночью с 26 на 27 октября 2011 года Кушнир И.Н. в своей квартире по вышеуказанному адресу изготовленное им наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0, 188 гр., содержащееся в газетном свертке, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи знакомому З.А.С.. Наркотическое средство – <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года. Подсудимый Кушнир И.Н. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись свои правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, сославшись на свои признательные показания на предварительном следствии. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Кушнир И.Н. на предварительном следствии и его явки с повинной, выраженной в протоколе сообщения им о преступлении следует, что, признавая себя виновным, он показывал, что являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в конце сентября- начале октября 2011 года из собранных возле гаражного кооператива № в <адрес> дикорастущее растение у себя в квартире он изготовил по известной ему технологии наркотическое средство – <данные изъяты> часть которого употребил, а оставшуюся часть хранил в полимерном пакете. 10.10.2011г. в дневное время, находясь на работе на строящемся объекте по <адрес>, по просьбе коллеги Б.М.В. дать ему покурить наркотическое средство он безвозмездно отдал ему изготовленное им ранее наркотическое средство. 26.10.2011г. из остатков конопли он дома вновь изготовил наркотическое средство которое смешал с табаком в миске. Ночью с 26 на 27.10.2011г., находясь у себя дома с друзьями У.Р.С. и З.А.С. он предложил им употребить наркотическое средство на что те, являясь лицами, употребляющими наркотические средства, согласились. После этого, он часть изготовленной им утром «наркотическое средство из миски отсыпал в два газетных свертка, которые передал У.Р.С. и З.А.С.. Оставшуюся часть наркотическое средство по его предложению они втроем употребили путем курения. Когда они вышли на улицу, то были задержаны сотрудниками нарконтроля. При личном досмотре у У.Р.С. и З.А.С. были изъяты наркотические средства, которыми он их угостил № Согласно протоколу проверки его показаний на месте Кушнир И.Н. указал место – строительную площадку по <адрес> в <адрес>, где 10.102011г. он сбыл наркотическое средство Б.М.В. № Помимо признательных показаний Кушнир И.Н. его вина в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Б.М.В. в судебном заседании показал, что, являясь с лета 2011 года рабочим в <данные изъяты> познакомился с работавшим там же Кушнир И.Н., знал, что тот, как и он, употребляет наркотическое средство – <данные изъяты> путем курения. 10.10.2011г. в дневное время на строительном объекте по <адрес> он встретился с Кушнир И.Н. и узнав, что у него имеется наркотическое средство попросил у Кушнир И.Н. данный наркотик для личного потребления. Кушнир И.Н. отсыпал наркотическое средство в полимерную обертку из-под сигарет и передал ему наркотик, который он спрятал в спичечный коробок. После этого он сообщил по телефону о приобретенном у Кушнир И.Н. наркотике сотруднику УФСКН И.А.Б., чтобы добровольно выдать наркотик, поскольку был привлечен к уголовной ответственности по другому уголовному делу и желал тем самым смягчить свою ответственность. Кушнир И.Н. пояснил, что находится на учебе, предложив ему встретиться с другим сотрудником УФСКН. На следующий день ему позвонил сотрудник УФСКН С.В.Ю., с которым он встретился и добровольно выдал ему наркотическое средство. Согласно ответам и характеристике <данные изъяты> Кушнир И.Н. является работником данной компании, Б.М.В. работал подсобным рабочим в период времени с 18.08.2011 по 20.09.2011г. № Из оглашенных показаний свидетеля С.В.Ю. – <данные изъяты>, что 11.10.2011г. Б.М.В., созвонившись с ним по телефону, добровольно выдал ему наркотическое средство <данные изъяты>, находящееся в спичечном коробке. Он в присутствии понятых в помещении торгового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес>, изъял у Б.М.В. выданный тем наркотик. № Согласно протоколами осмотра документов, абонентский номер №, которым в октябре 2011 года пользовался Б.М.В., имеет неоднократные соединения с абонентскими номерами №, зарегистрированным на И.А.Б., и №, который в октябре 2011 года находился в пользовании С.В.Ю. № Исследованным в судебном заседании актом добровольной выдачи подтверждено, что 11.10.2011 Б.М.В. добровольно выдан С.В.Ю. спичечный коробок, внутри которого полимерный пакет с травянистым веществом № Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Ф.В.Н. и К.М.М. следует, что на предварительном следствии они допрошенный каждый в отдельности подтвердили факт добровольной выдачи мужчиной сотруднику УФСКН С.В.Ю. спичечный коробок, внутри которого полимерный пакет с веществом темного цвета № Протоколом осмотра предметов установлено, что следователем был осмотрен упакованный спичечный коробок, изъятый С.В.Ю. Б.М.В., целостность упаковки не нарушена № Согласно справке об исследовании вещество, выданное Б.М.В. С.В.Ю., содержащееся в полимерном пакете в спичечном коробке, является смесью табака с наркотическим средством – <данные изъяты> массой 0,171 гр. № Заключением эксперта подтверждено, что данное вещество является смесью табака с наркотическим средством – <данные изъяты> массой после проведенного исследования 0,132 гр№ Свидетель Кушнир И.Н. А.Б.- <данные изъяты> показал, что осенью 2011 года сотрудниками <данные изъяты> проводили <данные изъяты> мероприятия по проверки оперативной информаций о причастности Кушнир И.Н. к незаконному обороту наркотических средств. Кроме того, когда в сентябре 2011 года он вручал по поручению следователя обвинительное заключение обвиняемому Б.М.В., знакомому ему в связи со служебной деятельностью, тот ему сообщил, что видел как Кушнир И.Н., с которым он работал на стройке, безвозмездно сбывал другим работникам наркотическое средство. После этого в начале октября 2011 года ему позвонил Б.М.В. и предложил добровольно выдать наркотическое средство. Он попросил Б.М.В. перезвонить ему позже, так как не мог встретиться с ним в тот момент, находясь на учебной сессии. А затем узнал, что Б.М.В. выдал наркотик сотруднику ОСБ УФСКН С.В.Ю.. Кроме того для проверки оперативной информации о том, что Кушнир И.Н. по месту своего жительства занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств, было проведено ОРМ «<данные изъяты>», в ходе которого 27.10.2011 около 01 часа 50 минут около второго подъезда <адрес> были задержаны Кушнир И.Н., У.Р.С. и З.А.С., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. При проведении личного досмотра у Кушнир И.Н. обнаружен и изъят спичечный коробок наркотическим средством – <данные изъяты> в следовом количестве, а У.Р.С. и З.А.С., наркотическое средство – <данные изъяты> При проведении обыска в квартире Кушнир И.Н. № было изъято наркотическое средство – <данные изъяты> и предметы, используемые для его изготовления. Свидетель Я.Е.А. – <данные изъяты> в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения <данные изъяты> мероприятий в отношении Кушнир И.Н., задержании его, У.Р.С. и З.А.С. изъятии у них, а также по месту жительства Кушнир И.Н. наркотических средств. Показания И.А.Б. и Я.Е.А. подтверждаются исследованными в судебном заседании результатами оперативно-розыскной деятельности, которые рассекречены и представлены следователю в соответствии с требованиями законодательства: рапортами на проведение оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» и результатах этого мероприятия № Из оглашенных показаний свидетеля З.А.С. следует, что 26.10.2011 в вечернее время его и У.Р.С. пригласил к себе домой знакомый Кушнир И.Н., проживающий по адресу: <адрес>, предложил им употребить наркотическое средство, на что они согласились. В их присутствии Кушнир И.Н. наркотическое средство – <данные изъяты> завернул в газетные свертки и, угощая, передал по свертку ему и У.Р.С.. Оставшую часть наркотического средства, забитую Кушнир И.Н. в папиросу, они тут же употребили путем выкуривания. Когда он, У.Р.С. и Кушнир И.Н. вышли из квартиры на улицу, то были задержаны о сотрудниками наркоконтроля, которые доставили их в управление, где в ходе личного досмотра у него изъяли наркотическое средство – №, которое он получил от Кушнир И.Н. № Показания свидетеля З.А.С. подтверждаются протоколом его личного досмотра от 27.10.2011, согласно которому у него в правом носке обнаружен и изъят газетный сверток с маслянистым табакообразным веществом зелено-коричневого цвета, № а также административными материалами в отношении него от 27.10.2011г.: протоколами административного правонарушения и задержания, в соответствии с которыми З.А.С. употребил наркотическое средство по адресу: <адрес> актом медицинского освидетельствования, подтвердившим у него состояние одурманивания, вызванного употреблением наркотическое средство № Согласно справке об исследовании изъятое у З.А.С. вещество в газетном свертке является смесью табака с наркотическим средством – <данные изъяты> массой 0,188 гр. № Заключение эксперта подтверждено, что вещество, содержащееся в газетном свертке, обнаруженном и изъятом в ходе проведения личного досмотра З.А.С. 27.10.2011, является смесью табака с наркотическим средством – <данные изъяты> массой после проведенного исследования 0,157 гр. № Из оглашенных показаний свидетеля У.Р.С. следует, что на предварительном следствии он давал аналогичные показания, что и свидетель З.А.С., об обстоятельствах употребления 26.10.2011г. наркотического средства в квартире Кушнир И.Н., сбыте ему последним наркотическое средство в газетном свертке, которое у него было изъято при задержании сотрудниками наркоконтроля № Показания свидетеля У.Р.С. подтверждаются протоколом его личного досмотра от 27.10.2011, согласно которому у У.Р.С. обнаружены и изъяты маслянистое табакообразное вещество зелено-коричневого цвета), содержащейся в газетном свертке, приспособление для курения наркотических средств № а также административными материалами в отношении него от 27.10.2011г.: протоколами административного правонарушения и задержания, в соответствии с которыми У.Р.С. употребил наркотическое средство по адресу: <адрес> актом медицинского освидетельствования, подтвердившим у него состояние одурманивания, вызванного употреблением <данные изъяты> № Согласно справке об исследовании изъятое у У.Р.С. вещество в газетном свертке является смесью табака с наркотическим средством – <данные изъяты> массой 0,465 гр.. В наслоениях на курительном приспособлении содержится наркотическое средство – <данные изъяты> в следовом количестве № Заключение эксперта подтверждено, что вещество, содержащееся в газетном свертке, обнаруженном и изъятом в ходе проведения личного досмотра У.Р.С. 27.10.2011, является смесью табака с наркотическим средством – <данные изъяты> массой после проведенного исследования 0,410 гр. В наслоениях на объекте № содержится наркотическое средство – <данные изъяты> в следовом количестве № Из протоколов осмотра предметов следует, что изъятье у З.А.С., и У.Р.С. наркотические средства были осмотрены следователем том №, № Из оглашенных показаний свидетелей К.Ф.С. и Б.А.П. следует, что допрошенные на предварительном следствии каждый из них, участвуя в качестве понятых при личном досмотре задержанных, подтвердил факт изъятия у З.А.С. и У.Р.С. наркотических средств, а также Кушнир И.Н. спичечного коробка с частицами вещества растительного происхождения (том №, № Из протокола личного досмотра Кушнир И.Н. от 27.10.2011 следует, что у него во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят спичечный коробок с частицами маслянистого табакообразного вещества зелено-коричневого цвета, № а согласно административным материалам в отношении него от 27.10.2011г.: протоколам административного правонарушения и задержания, он употребил наркотическое средство, что подтверждается актом медицинского освидетельствования, установившим у него состояние одурманивания, вызванного употреблением наркотическое средство № Согласно заключению эксперта в наслоениях на спичечном коробке, обнаруженном и изъятом в ходе проведения личного досмотра Кушнир И.Н. 27.10.2011, содержится наркотическое средство – <данные изъяты> в следовом количестве (№ Согласно протоколу осмотра предметов следователем был осмотрен изъятый в ходе проведения личного досмотра Кушнир И.Н. спичечный коробок с наркотическим средством – <данные изъяты> в следовом количестве № Протоколом обыска установлено, что 27.10.2011 в ходе обыска в жилище Кушнир И.Н. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 2 бутылки из-под ацетона, 2 фрагмента бутылок из прозрачного полимерного материала зеленого и голубого цветов, банка и бутылка с веществом растительного происхождения, 2 металлические миски с наслоениями на внутренней поверхности, с одной миски изъяты отпечатки пальцев рук, 2 полимерных пакета с растительным веществом № Свидетели Т.Н.К. и Б.Н.А., принимавшие участие в проведении обыска в качестве понятых, в судебном заседании, допрошенные каждая в отдельности, подтвердили ход и результаты данного следствия действия, изложенного в его протоколе. Как следует из протокола осмотра, изъятые в квартире Кушнир И.Н. вышеуказанные предметы были осмотрены следователем № Согласно заключениям экспертов вещество в полимерном пакете и банке из-под майонеза является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 44,3 гр. и 54,6 гр. соответственно, общая масса – 98,9 гр.. В наслоениях на одной миске содержится наркотическое средство – <данные изъяты> в следовом количестве. Вещество в наслоениях на другой миске м в другом пакете из полимерного материала, обнаруженной и изъятой в ходе проведения обыска в квартире по адресу: <адрес>, по месту жительства Кушнир И.Н., является смесью табака с наркотическим средством – <данные изъяты> массой 0,250 гр.. На поверхности миски папиллярный узор оставлен указательным пальцем левой руки Кушнир И.Н., а на бутылке ацетона ладонью его левой руки № Исследованным в судебном заседании заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Кушнир И.Н. хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, а также слабоумием в период инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдает в настоящее время. <данные изъяты> № Выводы экспертной комиссии не вызывают у суда сомнения, поскольку они научно обоснованы, не противоречат содержанию и результатам исследования, согласуются с исследованными доказательствами и установленными по делу обстоятельствами. В отношении содеянного суд признает Кушнир И.Н. вменяемым. Анализируя приведенные доказательства и оценивая их в совокупности суд находит вину подсудимого полностью доказанной. Суд квалифицирует действия Кушнир И.Н. по ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил 10.10.2011г. незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> массой 0, 171 гр. Б.М.В.. Органами предварительного следствия действия Кушнир И.Н. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере У.Р.С. и З.А.С. Вместе с тем в судебном заседании установлено, что сбытое Кушнир И.Н. З.А.С. <данные изъяты> массой 0, 188 гр. не относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Поэтому суд квалифицирует действия Кушнина по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил ночью на 27.10.2011г. незаконный сбыт У.Р.С. наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере массой 0, 465 гр., а также по ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он в тоже время совершил незаконный сбыт З.А.С. наркотического средства <данные изъяты> массой 0, 188 гр.. Из объема предъявленного Кушнир И.Н. обвинения по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ суд исключает незаконный сбыт У.Р.С. и З.А.С. наркотического средства, содержащего в папиросе, так в ходе предварительного следствия папироса не изымалась, экспертиза по установлению в ней наркотического средства и его вида не проводилась. При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Кушнир И.Н. ранее не судим, совершил тяжкие и особо тяжкое преступления, имеет место работы и семью, после совершения им преступлений у супруги произошло прерывание беременности. С учетом фактических обстоятельств Кушнир И.Н. преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения их категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту и по месту работы, состояние его здоровья, добровольное обращение в КНД с целью наблюдения, явку с повинной, выраженную в протоколе о сообщении о преступлении, поэтому при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств, мотивы совершенных Кушнир И.Н. преступлений, суд признает исключительными обстоятельствами, поэтому применяет положения ст.64 УК РФ и назначает Кушнир И.Н. наказание ниже низшего предела за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228-1 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Кушнир И.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также считает, что лишение свободы в полной мере обеспечивает цели наказания, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кушнир И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228-1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств Б.М.В.) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств У.Р.С.) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и ограничения свободы; - по ч.1 ст.228-1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств З.А.С.) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кушнир И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кушнир И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Кушнир И.Н. встать по месту жительства на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудиться. Меру пресечения Кушнир И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Председательствующий Е.Ю. Краснояров