дело № 1 – 169/ 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Чита 13 июня 2012 года Ингодинский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Красноярова Е.Ю., государственного обвинителя – заместителя прокурора Забайкальского края Козловой С.Н., представителя потерпевшего М.В.В., подсудимого Бажутина А.Н., защитника - адвоката Сапожниковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 06.02.2012г., при секретаре Русиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Бажутина А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бажутин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 04.01.2012г. около 19 часов Бажутин А.Н., находясь около территории <данные изъяты> № <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, испытывая материальные трудности вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на совершение кражи металлических изделий с территории <данные изъяты>, договорившись с ними о времени совершения преступления. Осуществляя задуманное, 05.01.2012г. около 2 часов Бажутин А.Н., встретившись с неустановленными лицами около бетонного забора <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, совместно с ними прошел через неогороженный участок территории к железнодорожному пути №, где находились железнодорожные накладки и подкладки. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> и желая их наступления, Бажутин А.Н. и неустановленные лица, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя согласованно, тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> стоящий на железнодорожных рельсах портальный кран стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и 370 накладок шестидырных стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которые погрузили на кран и с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. В последствии похищенный портальный кран изъят и возвращен по принадлежности. Обвиняемый Бажутин А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый в полном объеме поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение Бажутину А.Н. понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в таком порядке осознает. Представитель потерпевшего согласен о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд полагает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом позиции государственного обвинителя, изменившей обвинение в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака – «незаконное проникновение в иное хранилище», суд исключает из обвинения данный признак и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и срока наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Бажутин А.Н. не судим, совершил преступление средней тяжести против собственности, в быту и по прежнему месту работы характеризуется положительно. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Бажутиным преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для более мягкого вида наказания. Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие. При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.68 УК РФ. Суд полагает, что лишение свободы в полном объеме обеспечивает цели наказания, поэтому считает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. Суд удовлетворяет иск потерпевшего и взыскивает с Бажутина А.Н. в пользу <данные изъяты> № <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, поскольку данный ущерб причинен действиями подсудимого и им не оспаривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 303–304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бажутина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бажутину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать условно осужденного Бажутина А.Н. встать по месту жительства на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, трудоустроиться. Меру пресечения Бажутину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить и взыскать с осужденного Бажутина А.Н. в пользу <данные изъяты> № <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г.Читы в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление. Председательствующий Е.Ю. Краснояров